Я постоянно нуждаюсь во внимании со стороны других мужчин

Полина 05.01.2014

Здравствуйте!

Мне 19 лет. Так получилось, что друзей мужского пола у меня нет, за исключением моего молодого человека. Но около года назад в моей жизни появился новый знакомый. Изначально у меня не было никаких мыслей о том, чтобы заводить с ним более близкие, чем дружеские, отношения, однако он постоянно намекал, что был бы не против отношений со мной именно как с девушкой, а не как с другом: ухаживал, делал комплименты, и даже открыто говорил об этом.Мне было приятно осознавать, что я ему нравлюсь, но оказалось, была и другая девушка, которая ему нравится, и которая теперь уже отвечает ему взаимностью. Об этом я узнала около месяца назад и он часто просит меня объяснить, почему та девушка действует так или иначе, делится своими переживаниями, но моя реакция меня несколько дезориентирует: я ревную! Даю ему советы, поддерживаю его, и, с одной стороны, радуюсь, что он готов поделиться со мной своими переживаниями, а с другой стороны, думаю: ну хоть бы у них ничего не получилось! При этом я понимаю, что я не смогла бы быть с ним рядом, да и не хотела бы. Он интересный человек, и мне нравится с ним общаться, но, похоже, его внимание и ухаживания были для меня определяющей причиной, по которой я с ним общаюсь. Не хотелось бы прекращать общение с ним, но что делать с такой ревностью, ведь ее наличие уже отражается на общении?

Я уверена, что он не последний мужчина, с которым у меня может произойти подобная ситуация, потому что несмотря на большое количество внимания и заботы, которые уделяет мне мой молодой человек, я постоянно нуждаюсь во внимании со стороны других мужчин. И даже когда оно появляется, то на какое-то время этого достаточно, но потом нужно больше и больше. Полагаю, что так происходит из-за отношений с моим отцом, потому что я никогда не чувствовала, что он меня любит.

Вряд ли, если наши с отцом отношения наладятся сейчас, что-то изменится, поэтому подскажите, пожалуйста, как перестать хотеть нравится большому количеству мужчин? И что делать, чтобы не ревновать мужчин, которые не привлекают, как мужчины, к другим девушкам?

Здравствуйте, Полина!
Вообще-то потребность нравиться мужчинам нормальна для женщины. Вы можете считать эту свою черту проявлением значительно развитой женственности в вас. Когда-то давно женщина не могла сама обеспечить свое существование (+существование ребенка), поэтому выживание ее и ее потомства зависело от того, насколько очарован ею мужчина. И во имя этой цели была создана индустрия красоты. Так что критиковать себя за это желание - значит идти против природы. Имея такую черту, вы никогда не будете выглядеть "синим чулком" или "жуткой теткой", сколько бы лет вам ни исполнилось.
Для начала примите эту черту в себе. Каждый раз, когда вы ощущаете ревность или потребность во внимании, говорите себе: "Да-да, это потому что я настоящая женщина. Я знаю, что мне важно быть привлекательной и желанной. Поэтому я делаю для себя... (и вспомните, как вы ухаживаете за собой) и мужчины реагируют на это так (вспомните, какие знаки внимания вы получали в последнее время от мужчин)". То есть осознайте, как вы удовлетворяете эту свою потребность. У вас должно войти это в привычку - как только потребность дает о себе знать, вы мысленно описываете, как вы ее удовлетворяете. Также можно пофантазировать, что было бы, если бы вы были единственной женщиной в мире.
Другой вопрос - это ваши отношения с отцом. Да, маловероятно, что они наладятся в ближайшее время, поэтому их лучше проработать с психологом, например, с гештальт-терапевтом. Это поможет вам вообще увереннее себя чувствовать, не только в отношениях с мужчинами, но и в сфере работы и карьеры.
И третий вопрос - это ваши отношения с молодым человеком, "другом". Я обратила внимание, что вы питаете к нему интерес как к личности и как к мужчине, а "платите" за возможность общения с ним советами, как ему быть в отношениях  с другой девушкой. На мой взгляд, это неравноценный обмен. Дело в том, что типов отношений вообще немного. Основные отношения бывают горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные - значит, люди равны по опыту и вкладу в отношения. Это:  партнеры (деловой интерес), межличностные отношения (когда люди интересны друг другу как личности), романтические (когда важна возможность сексуальных отношений). Вертикальные означают, что люди неравны. Это: родитель-ребенок (опека и забота), учитель-ученик (обучение и воспитание), начальник-подчиненный (организация и исполнение работы). Получается, что вы хотите быть для него равноценным партнером, а он видит в вас что-то вроде наставницы, как общаться с другой женщиной. Если это так, это нечестно, потому что роль старшего, наставницы по определению асексуальна. То есть это значит, что вы никогда не получите от него такого интереса, какого хотите. Если же вас это возмущает и вы считаете, что это далеко не главный мотив для него общаться с вами - откажитесь от этой роли и посмотрите, насколько вы ему интересны как личность и как женщина. Способен ли он вообще на такое отношение к вам, которое вам нужно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.