В возрасте 20 лет Мы женились. Отец мать родственники поддерживали нас. Спустя 10 лет брака узнал про измену теперь понял что она вовсе не любила меня, встречалась все это время тайно с моим другом. Сейчас чувствую себя плохо хочу уйти.
Здравствуйте, Максим.
Я читаю ваше сообщение и чувствую, как много боли стоит за этими короткими строками. Десять лет жизни, семья, поддержка близких — и вдруг всё это оказывается построенным на том, что вы не знали. Узнать, что человек, который был рядом столько лет, всё это время встречался с вашим другом, — это удар, который разрушает не только отношения, но и самоощущение, веру в то, что вы можете доверять людям.
Скажите, когда вы пишете «чувствую себя плохо», что стоит за этими словами? Это чувство предательства, ощущение, что вас обманывали всё это время, или, может быть, стыд перед собой и перед близкими за то, что вы не видели того, что происходило? И второй важный вопрос: что вы чувствуете, когда думаете о том, что уйдёте? Это страх одиночества, чувство облегчения или, возможно, растерянность от того, что ваша привычная жизнь рушится?
Моя гипотеза о том, что с вами происходит, заключается в том, что вы столкнулись с травмой предательства, которая касается не только отношений, но и всей вашей картины мира. Вы прожили 10 лет в отношениях, где, как вам теперь кажется, вас не любили. Но важно помнить: вы прожили эти годы искренне, вы вкладывали в них себя, и это не обесценивается тем, что она сделала. Вы не «дурак» и не «слепой». Вы доверяли человеку, которого считали близким, а доверие — это не слабость, это то, что делает нас людьми.
Что можно попробовать сейчас, чтобы не оставаться в этом состоянии полной растерянности:
Техника «Разрешение на злость». Вы имеете право злиться, иметь чувство обиды, чувствовать себя преданным и даже испытывать гнев. Но эти чувства не должны управлять вами. Вы можете их выписать на бумагу — всё, что хотите сказать, но не можете сказать ей. Позвольте этим словам быть некрасивыми. Это ваше пространство, где вы можете выпустить пар без свидетелей.
Вопрос для самоанализа: «Если бы я сделал шаг к расставанию, что бы я хотел сохранить от своей жизни — какие привычки, какие цели, какие планы, которые не связаны с ней?» Этот вопрос помогает постепенно возвращать себе те части жизни, которые остаются вашими, даже когда человек уходит.
Максим, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе пройти этот сложный период. Вы не обязаны нести это бремя в одиночку. Мы можем начать с того, чтобы разобраться, как пережить острую боль и не потерять себя в этом разочаровании. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Добрый день Максим!
Любовь и измена - процессы разные. Здесь скорее я бы обозначил актуальность самой причины. Ведь у всего в этом мире - причина есть.
Хотите уйти - уходите. Что вас держит? По какой (каким) причинам вы вместе? И здесь как Вы видите, вопрос причины актуален.
Причину обращения - более детально мы сможем обсудить на консультации. Мои данные в профиле. Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Максим, здравствуйте. Я слышу, какую глубочайшую боль вы сейчас переживаете. Осознание того, что десятилетие брака было омрачено двойным предательством — со стороны жены и близкого друга — это тяжелейший удар. Разрушено не только настоящее, но и прошлое, и это невыносимо горько.
Ваше желание уйти — абсолютно естественная реакция психики на такую травму, попытка защититься от источника невыносимой боли. Чувство, будто земля ушла из-под ног, и ощущение, что вас не любили, понятны в этой ситуации. Мы можем исследовать, что на самом деле стоит за этим острым импульсом прямо сейчас и как прожить это состояние, не разрушая себя окончательно. В этой воронке отчаяния важно найти точку опоры, чтобы горе не затопило вас целиком.
Я консультирую онлайн и буду рада сопровождать вас в этом процессе, мои контакты есть в профиле.
Здравствуйте, Максим.
Чувствуется в каждом слове Ваша боль, очень сочувствую Вам. Но и чувствуется какая-то пустота что ли... Вы пишите, что спустя 10 лет брака узнали об измене своей жены. Но вижу Ваш возраст в обращении - 38 лет. Если это не опечатка, то как Вы живете эти 8 лет? Почему сейчас решили обратиться за помощью? Обращались ли ранее с этой темой к специалистам?
Вы пишите, что хотите уйти. Что тогда Вас останавливает от этого шага? Вы до сих пор в отношениях с супругой, я так понимаю, раз думаете об уходе. Что она говорит по этому поводу? Знает ли о том, что Вы в курсе? Какое у Вас сейчас общение с ней и с другом?
Очень хочется Вас поддержать и помочь, но слишком много вопросов.
Есть ли у Вас тот, кто знает Вашу историю и может Вас поддержать? Если Вам сложно это обсуждать в формате публичного общения и нужна поддержка и помощь, то рекомендую обратиться к специалисту. Не стоит оставаться с такими переживаниями один на один
С Уважением, Елена
Психолог, гештальт-терапевт
Очно г.Витебск и онлайн
Максим, мне очень жаль, что Вам приходится это все проживать и еще в одиночестве. Если доказательств у Вас нет, откуда ВЫ точно знаете об измене? Что Вас останавливает от разговора с женой и прояснения, что происходит в Ваших отношениях? Выпивали вы тогда или нет - измена - это всегда выбор того, кто так решает поступать. Ответственность за отношения несут оба партнера, но идти в измену - это выбор. Но и не уходить и ей, и вам - это тоже ваши выборы. Что Вас держит столько лет в таких непростых чувствах рядом с ней? Вам бы правда разобраться со своими чувствами. Или договориться с супругой и пойти на семейную консультацию, где можно открыто поговорить обо всем, если невозможно это сделать один на один. Берегите себя. И подумайте над обращением к специалисту. Это безопасное пространство, где можно говорить о самых разных своих переживаниях и чувствах.
Здравствуйте. Ваше письмо короткое, но в нём огромная боль. Предательство длиной в 10 лет, когда рядом был человек, который делал вид, что любит, это разрушение не только отношений, но и вашего доверия к себе и миру. Вы не просто плохо себя чувствуете, вы переживаете потерю целой жизни, которая оказалась иллюзией.
Давайте разберем это через КПТ, чтобы вы увидели структуру своих переживаний и смогли опереться на реальность, а не на боль.
Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «она никогда меня не любила», «я был слеп», «все эти годы были ложью». Эти мысли вызывают гнев, стыд и чувство ничтожности. Но они не факты. Факты: 10 лет назад вы женились, строили быт, возможно, были моменты тепла. Она изменяла и скрывала это её выбор, её ответственность. Но это не отменяет того, что ваши чувства были настоящими.
Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку черно-белого мышления («если она изменяла, значит, всё было ложью»). Это мешает видеть, что люди могут испытывать противоречивые чувства. Она могла иметь привязанность к вам и одновременно предавать. Это не оправдание, но это помогает не обесценивать весь ваш опыт.
Что происходит с вами сейчас. Вы столкнулись с травмой предательства, которая бьет по самооценке. Ваш мозг пытается найти причину в себе («я недостаточно хорош»), хотя настоящая причина в её неспособности быть честной. Это не ваша вина.
Признайте свои чувства. Гнев, боль, стыд, растерянность это нормально. Не пытайтесь их подавить. Дайте себе время прожить их. Вы имеете право злиться и плакать.
Отделите её поступки от своей ценности. Её измена это её выбор, не ваша неполноценность. Вы не обязаны быть идеальным, чтобы заслуживать верности. Верность это её ответственность.
Решите, чего хотите вы. Вы пишете «хочу уйти». Это внутренний голос, который говорит о вашей потребности в самоуважении. Если вы чувствуете, что остаться невозможно, значит, так и есть. Уход не поражение, а признание того, что вы не готовы терпеть предательство.
Практический шаг. Начните с отдельного разговора с юристом, чтобы понять ваши права. Даже если вы ещё не приняли решение, это даст вам ощущение контроля. Также подумайте о поддержке: психолог или группа для переживших измену может помочь вам не застрять в одиночестве.
Итог. Вы не обязана прощать или забывать. Вы имеете право уйти, сохранив достоинство. Эти 10 лет не были зря, они были вашей жизнью, и вы имеете право на свои чувства. Сейчас ваша задача не искать причины в себе, а признать, что вы заслуживаете честности. Вы справитесь, даже если сейчас кажется, что мир рухнул.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Максим, из вашего сообщения слышится не только боль от измены, но и очень сильное чувство предательства сразу с двух сторон.
Вы потеряли не просто доверие к жене. Похоже, вы узнали, что человек, которого считали близким, долгое время жил рядом с вами, скрывая важную часть своей жизни. А рядом оказался друг, которому вы тоже доверяли.
Для многих людей это переживается как обрушение всего мира: воспоминаний, планов, представлений о семье и даже о самом себе.
Сейчас особенно насторожила ваша фраза: «Сейчас чувствую себя плохо хочу уйти». Я хочу уточнить: когда вы говорите «уйти», вы имеете в виду уйти из отношений и этой ситуации или у вас появляются мысли причинить вред себе, умереть, исчезнуть? Это очень важное различие.
Если речь идет о мыслях о смерти или о том, что жить не хочется, пожалуйста, напишите об этом прямо. Не оставайтесь сейчас с этим один.
А если говорить о самой ситуации, то сейчас ваше состояние может быть настолько острым, что мозг пытается найти одно быстрое решение боли: уйти, исчезнуть, все прекратить. Но измена, даже такая тяжелая, не говорит о том, что вы были недостаточно хорошим мужем, мужчиной или человеком. Она говорит о выборе, который сделали другие люди.
Сейчас ваша задача не принимать резких решений из самой глубокой точки боли, а пережить этот первый удар.
Скажите, пожалуйста:
Максим
Нет не суйцид я жить хочу, но не таким образом.
Живём вместе, с детьми. Спим раздельно. Порой ухожу из дома, сейчас лето сплю в машине.
Максим, спасибо, что ответили.
Для меня важно было это уточнить. Хорошо, что сейчас у вас нет желания причинить себе вред. Но я слышу, насколько тяжело вам жить в той ситуации, в которой вы оказались.
Вы пишете, что иногда уходите спать в машину. Это очень сильный показатель того, насколько невыносимой стала для вас атмосфера дома. Получается, физически вы рядом с семьей, но эмоционально уже живете отдельно.
Мне хочется задать вам вопрос, над которым стоит подумать. Что удерживает вас в этих отношениях сейчас?
Это любовь? Желание быть рядом с детьми? Надежда, что что-то изменится? Или страх сделать следующий шаг?
Потому что пока складывается ощущение, что вы ежедневно остаетесь в ситуации, которая причиняет вам боль, но при этом не приближает ни к примирению, ни к спокойному расставанию.
Возможно, сейчас самым важным станет не пытаться терпеть дальше, а начать принимать решение о том, какой вы хотите видеть свою жизнь через год. Не только как муж, но и как человек.
Если почувствуете, что состояние снова станет настолько тяжелым, что появятся мысли о нежелании жить или ощущение полной безысходности, пожалуйста, не оставайтесь с этим один. В такой момент очень важно обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту.
Сейчас мне кажется, что вам больше всего нужна не сила терпеть, а возможность постепенно выйти из этой затянувшейся боли и начать строить жизнь, в которой вам не придется искать ночлег в собственной машине.
Максим, я слышу Вас.
И чувствую эту тяжелую, вязкую боль, которая скопилась за десять лет.
Это мужество - написать сюда, когда внутри такой стыд, что даже близким не расскажешь.
Ситуация, в которой Вы оказались, действительно страшная - предательство сразу с двух сторон.
И жена, и друг.
Это двойной удар, который способен разрушить базовое доверие к миру.
Давайте посмотрим на симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации, как психолог.
Вы пишете "чувствую себя плохо, хочу уйти" - и это говорит о сильной душевной боли, граничащей с желанием исчезнуть, перестать это чувствовать.
Вам "стыдно, неудобно" - это классический признак токсического стыда, который Вы направили на себя, хотя стыдно должно быть тем, кто предавал.
Вы пишете "прожил с ненавистью", и это симптом глубочайшей подавленной агрессии, которая годами не находила выхода, отравляя Вас изнутри.
"Не хочу быть третьим лишним" - это симптом потери собственной ценности, когда Вы ставите себя на последнее место в треугольнике, который создали не Вы.
И "прямых доказательств нет, но сердце чувство не подводит" - это симптом интуитивного знания, которое прошло долгий путь, прежде чем Вы позволили себе ему поверить.
Теперь о возможных глубинных причинах.
Мне кажется, корень беды уходит в самый первый кризис, о котором Вы упомянули вскользь - в "мы были студентами, нас женили родители".
Возможно, Вы так и не прошли свою сепарацию, и Ваш брак был скреплён не столько Вашим выбором, сколько родительским благословением.
Вы говорите про своё тогдашнее пьянство и её "остывание".
Я думаю, алкоголь был не причиной, а Вашим способом справляться с какой-то невыносимой тревогой, связанной с семьёй или внезапной взрослостью.
А её измена могла стать ее формой бегства от давления, в котором она, вероятно, тоже жила.
И самая горькая причина - это та невероятная выносливость психики, которая позволяет человеку десятилетиями жить в ненависти, лишь бы не разрушать конструкцию, что была построена.
Давайте посмотрим на это через психоанализ.
Тут видна классическая драма повторения и ложного "Я".
Ваш брак, скреплённый родителями, мог стать для Вас способом получить одобрение и не рисковать делать свой собственный, рискованный выбор.
А когда реальность в виде её измены прорвалась, психика выбрала путь вытеснения - "не верил".
Но вытесненное знание не умирает, Максим.
Оно превращается в хроническую ненависть, которая становится почти уютным, привычным фоном.
И это страшно - признать, что отравленный воздух, которым дышал десять лет, был в твоём же доме.
Мои терапевтические гипотезы такие.
Первая - Ваша ненависть это не просто гнев на жену, это ещё и гнев на себя, на свою тогдашнюю слабость и слепоту, и он просит, чтобы его перестали душить и дали ему безопасное место для выражения.
Вторая - Ваш стыд перед близкими ("не могу рассказать") выдает глубокий страх осуждения, идущий, возможно, из детского опыта, где Ваши ошибки не принимались, а высмеивались или наказывались.
Третья - есть подозрение, что роль "обманутого мужа" стала для Вас устойчивой идентичностью, отказаться от которой - значит столкнуться с пустотой: а кто я теперь без этой боли?
Теперь о терапевтических мишенях, с чем мы могли бы работать.
Основная мишень - это работа с токсическим стыдом, который мешает Вам говорить о своей боли, изолирует Вас от поддержки и делает эту ношу неподъёмной.
Следующее - легализация подавленной агрессии, поиск экологичных и сильных форм для её проживания, чтобы разрушать ситуацию, а не себя.
И главная цель - это восстановление самоценности, чтобы решение "уйти" было не бегством "третьего лишнего", а поступком человека, который наконец-то выбрал себя.
Какие внутренние противоречия я тут вижу?
Вы знаете правду, но требуете от себя доказательств, как будто не доверяете собственному восприятию реальности.
Вы ненавидите, но остаётесь, словно преданность боли стала важнее, чем освобождение.
Вы жаждете близости и понимания, но стыд намертво запечатывает Вам рот, обрекая на мучительное одиночество в браке.
Какие подавленные аффекты я могу предположить?
С Вашей стороны - это ярость, которая из-за запрета на её выражение превратилась в многолетнюю аутоагрессию и ненависть.
Со стороны жены - вероятно, огромный пласт неосознаваемой вины, которая прячется за "продолжающейся любовью", и страх одиночества, держащий её в этом двусмысленном положении.
Со стороны Вашего бывшего друга - я думаю, запредельный уровень стыда и вины, спрятанный за молчанием, который разрушает его изнутри не меньше.
Какие комплексы можно предположить?
У Вас, Максим, я вижу возможный комплекс самозванца в отношениях, ощущение, что Вы не заслуживаете любви просто так, и её нужно терпеть, заслуживая через страдание.
У жены можно предположить комплекс Мадонны и Блудницы, где она не смогла совместить роль жены и матери с ролью сексуальной, любящей женщины, расщепив эти образы между Вами и тем мужчиной.
Вот метафора, которая, возможно, минует все слова.
Представьте себе шкаф, который Вам подарили родители, когда Вы только начинали жить самостоятельно.
Он красивый, основательный, все говорят, что Вам с ним повезло.
Со временем Вы стали замечать, что изнутри, из задней стенки, торчит гнилой гвоздь.
Вы об него постоянно ранитесь, но вместо того, чтобы его вырвать или выкинуть шкаф, Вы учитесь жить, изгибаясь так, чтобы не задеть.
Десять лет Вы живёте в неестественной позе, у Вас болит спина, но Вы говорите: "Это мой шкаф, мне стыдно признаться, что в нём гнилой гвоздь, ведь его мне дали близкие".
И вот сейчас Вы стоите перед этим шкафом и впервые думаете: "А может, моя спина важнее шкафа?".
Расскажу Вам одну историю из моей практики.
Был у меня клиент, очень похожий на Вас по ситуации. Он узнал о давней измене жены, когда дети уже были взрослыми.
Он пришёл ко мне в состоянии полной потерянности, говорил те же слова - "стыдно перед всеми", "как я 11 лет не замечал".
И знаете, что стало для него первым большим прорывом? Мы долго работали, и однажды он впервые позволил себе не "понимать" всех, не искать себе оправданий, а просто разрыдаться от чистой, неприкрытой обиды.
Не от гнева, а от детской такой обиды.
И тогда он сказал: "Я вдруг понял, что проблема не в ней и не в том гвозде, а в том, что я сам себе запретил чувствовать боль".
После этого он начал оживать, смог поговорить со взрослыми детьми без чувства, что он их подвёл, и в итоге принял спокойное, взвешенное решение о разводе.
Сейчас у него другая жизнь, говорит, что впервые за 50 лет задышал полной грудью.
Вот несколько вопросов для Вашего самоанализа, Максим.
Что страшнее для Вас - уйти и столкнуться с неизвестностью, или остаться и продолжать знать, что этот "гвоздь" никуда не делся?
Кому конкретно Вам больше всего стыдно рассказать об этом и чей голос из прошлого звучит внутри Вас, когда Вы себя ругаете?
Ради чего, кроме привычки и страха, Вы держитесь за этот брак прямо сейчас, когда дети уже почти выросли?
Если бы не было стыдно, если бы никто не осудил, что бы Вы сделали в первую минуту абсолютной свободы?
Простые, но глубокие техники для самостоятельной работы.
Техника первая - "Письмо без цензуры". Возьмите лист бумаги и напишите письмо своей жене. Не то, что "правильно" или "нужно", а всё, что кипит внутри - всю ярость, всю обиду, все оскорбления, которые Вы держали в себе. Пишите до опустошения. Потом сделайте паузу. И допишите в конце: "Что я на самом деле хочу тебе сказать...". Это письмо не надо отправлять, оно только для Вас, чтобы выпустить яд, который Вас разрушает, и услышать, что скрывается за этим гневом.
Техника вторая - "Мой собственный фундамент". Каждый вечер записывайте три вещи, которые Вы сделали в этот день исключительно для себя и своего комфорта, даже самые незначительные. Не для детей, не для работы, не по привычке, а из заботы о Максиме. Это нужно, чтобы начать строить свою ценность не от отношений, а от самого себя.
Я хочу вселить в Вас надежду, Максим.
То, что Вы написали сюда - это уже не слабость, а первый и самый трудный шаг.
Вы сняли крышку с котла, в котором годами варились.
Из этого состояния "не знаю как быть" и рождается самый настоящий, взрослый путь к себе.
Мой опыт показывает, что такие глубокие, сложные многолетние драмы поддаются терапии, и это не голословное утверждение.
Мы работаем онлайн, и я давно убедился, что экран не помеха для настоящей, глубокой работы - порой, сидя в своём привычном кресле дома, человек бывает более открытым и честным, чем в незнакомом кабинете.
Ситуация, в которой Вы оказались, тяжела, но она не приговор, а скорее приглашение к настоящей жизни, на которое Вы, кажется, наконец-то решили ответить согласием.
Если мой ответ нашёл в Вас какой-то отклик, буду благодарен, если Вы оставите отзыв о нём на сайте - это помогает нашей работе.
И если появятся вопросы, смело задавайте их там же, в отзыве, я с удовольствием на них дополнительно отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Максим
24.06.2026Нет обращаюсь в первые. Мы женились в молодости. Да Я был влюблён, учились в одной группе. Студент Ами были. Нас женили мой родители. Я часто выпивал спиртное в то время, видимо тогда она и остыла . Я не могу стесняюсь рассказать об этом кому либо из близких людей мне стыдно,не удобно быть. В то время были подозрения на измену, но не верил сейчас ныне это все подтвердилось. Более 10 лет я прожил с ненавистью, думал все исправиться но нет знаки поведения Ия дают знать что ещё у них продолжается любовь. Не хочу быть 3 им лишним. Прямых доказательств измены нет у меня, но сердце чувство меня не подводит.
У Нас 2 он детей, 18 и 14 лет сейчас. Пока ещё в браке, но Я все знаю как все это было. не знаю как дальше быть