Рукоприкладство со стороны девушки

Анастасия (30 лет) 19.10.2019

Здравствуйте. Встречаюсь с молодым человеком на протяжении 3 лет. Сама по себя я девушка довольно раздражительная, меня легко вывести из себя, но при этом остываю я также быстро, как и завожусь..Практически с начала наших взаимоотношений стала замечать за собой пристрастие к рукоприкладству. Хочется сразу отметить, что молодой человек никогда себе такого не позволят даже в критической ситуации- всегда сдерживается, а я не могу сдержаться. При сильной ссоре-когда что-то не по мне, могу дать пощечину своему мужчине, ударить тапком, ладонью или даже швырнуть в него какой-то небольшой предмет (компьютерная мышка/ дамский клатч/ тетрадка/подушка), один раз даже исцарапала его руку в порыве гнева. Знаю наверняка, что эта проблема берет корни из детства, так как на меня иногда поднимали руку родители и, скорее всего, я вымещаю таким образом свои детские обиды на своём парне. Честно признаюсь, что осознаю проблему и мне очень хочется ее решить, только не знаю как! Не знаю, как поработать над собой. Пытаюсь сама с собой договориться так не делать, но проходит какое-то время и история повторяется. Не скажу, что часто - наоборот, это происходит довольно редко, но, тем не менее, это мне и моему молодому человеку очень не нравится. Что делать не приложу ума! Надеюсь на ваш совет! Хотелось бы научиться контролировать свои чувства и эмоции, а также поработать над вспыльчивостью. Спасибо!

Анастасия, добрый день.

Хорошо что вы понимаете свою проблему и хотите изменить поведение. Причины могут быть как из детства, так и из ваших текущих отношений с собой и другими - все мы из детства и при этом мы взрослые люди, живущие среди других людей.

Вам кажется что контроль эмоций и волевое сдерживание помогут избежать срывов, однако это и привело вас к подобному поведению - чем более жесткий контроль, тем более непредсказуем срыв. Решение проблемы находится в других стратегиях, которые пока вам недоступны, по крайней мере в самостоятельной работе. Усиление контроля может дать временный успех, но в перспективе эта стратегия ведет в никуда - она будет лишь усиливать напряженность и рано или поздно произойдет новый срыв.

Неспособность справляться с аффектами гнева и ярости, избыточная вспыльчивость и быстрый переход к насильственным действиям скорее всего требуют работы с психологом. Вы пишите, что договориться с собой не получается, а это означает что вас как бы "разрывает" внутренний конфликт в котором есть одна часть рациональная и правильная, понимающая недопустимость применения физической силы по отношению к другому человеку, и есть другая непослушная спонтанная часть, которая будто против вашего желания и воли совершает те поступки, которые вы сама считаете неприемлемыми. После сдерживания и контроля, происходит неожиданный срыв и далее видимо наступает фаза вины и сожаления о содеянном, возвращающая тотальный контроль и зацикливающая цепочку  реакции под названием "уничтожение сделанного".

Готова предположить что процесс выглядит примерно так: сдерживание - контроль - утрата контроли и срыв - вина и стыд за содеянное - самоосуждение и очередное усиление контроля.

Мало того подобный процесс скорее всего повторяется где-то еще в вашей жизни. Из наиболее типичных примеров: не есть вкусненького, заниматься спортом, не курить и так далее.

В подобных ситуациях все внимание человека направлено на контроль, и он полностью игнорирует и даже вытесняет важные чувства и переживания, приводящие к срыву. Зацикливание происходит так как отчужденная спонтанная и чувственная часть игнорируется и не осознается. Самостоятельно исследовать ее почти невозможно, так как ценой сохранения статус кво, психика всеми силами стремится избежать соприкосновения с трудными чувствами лежащими в основе нежелательного поведения. Другими словами - вы будете бесконечно обманывать себя или переходить в объяснения, там где больно и невыносимо встретиться с некими чувствами, лежащими в основе нежелательного поведения.

Надеюсь, я достаточно доходчиво объяснила вам суть сложного процесса с которым работать самостоятельно невероятно трудно. Цель психологической терапии в подобных ситуациях будет заключатся в восстановлении осознанности там, где ее нет и выработке новых стратегий реагирования, которые пока вам недоступны. Тогда отпадет сама необходимость в тотальном контроле и этим цикл "уничтожение сделанного" будет прерван.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype