Добрый день. Муж не разговаривает со мной уже две недели. Даже не здоровается и не прощается - словно меня и нет.
Началось с того, что один из вечеров он у грубой форме с нецензурной лексикой выразил свою просьбу . Я ничего не ответила - ушла в другую комнату и лежала сдерживая слезы.
На следующий день он запустил игнор.
Когда я пыталась узнать, что случилось, ответил, что все нормально и мне только кажется.
К слову, несколько месяцев назад была аналогичная ситуация, не разговаривал около двух недель . муж вообще человек нервный, вспыльчивый. Тогда заявлял мне, что он эмоционально вымотан, что он больше не может быть "решалой". К слову, у него есть дорогостоящее хобби, которое занимает много времени (порой несколько дней в неделю отсутствует), все вопросы по детям (дошкольники) я беру на себя, также работаю со времен, когда младшему ребенку исполнилось 1,4 года, правда да моя з/п значительно меньше.
Я не знаю как лучше мне поступить в данной ситуации. Я прошла уже все стадии от отчаяния до гнева, как мне кажется. Все эти ситуации возникают, когда человек находится в состоянии алкогольного подпития. А шлейф от них растягивается на недели.
Карина, здравствуйте! Мне хочется спросить: что, по мнению мужа, Вы такого сделали, что с Вами можно две недели не разговаривать и делать вид, будто Вас не существует?
Для меня здесь важен и другой вопрос: Вы для него равноправный партнёр или человек, которого можно "наказать" молчанием?
И ещё - что происходит с Вами в такие моменты? Какие чувства вызывает не сама ссора, а это длительное игнорирование? Потому что две недели молчания - это уже не про решение конфликта, а про способ строить отношения.
Здравствуйте, Карина.
Игнорирование - это вид эмоционального насилия. Очень тяжело жить с человеком, который вас не замечает. Примите поддержку.
Ваш муж ведёт себя как человек, который не способен на конструктивный диалог, который ведёт к решению проблемы. В данном случае он выразил просьбу в виде нецензурной брани. Для вас было неприемлемо эту просьбу выполнить. Вместо адекватного поведения вы получили игнор в несколько недель. Всю ответственность муж всегда перекладывает на вас. Он говорит, что устал всё решать. Ваш вклад как будто не замечается. Кто обычно идёт на примирение? Если вы, то это поведение может стать вашим обычным сценарием. Вы не согласны - игнор мужа- ваши попытки помириться. В этом сценарии ваш муж не несёт ответственности за ситуацию. Вы сами виноваты - сами помирились, а он не при чем.
Нельзя повлиять на поведение других людей. Ваш муж не хочет признавать его вклад в конфликт. Так жить тяжело. Но у вас есть вы и ваши дети. Направьте фокус внимания на себя. У вашего мужа есть хобби, которое требует времени и денег. А как насчёт вас? Есть ли у вас пространство для вас и Ваших желаний? Если нет, или его недостаточно, самое время его найти.
С уважением Горелова Екатерина.
Добрый день Карина!
Ответы могут находится намного глубже заданных вопросов в письме. За прожитые годы в отношениях многое изменилось, чему вы оба не придаете особого значения. Отношения трансформировались и стали другими и теперь вы оба под них подстраиваетесь.
Здоровые отношения держатся на трех китах - это диалог, близость и цели. Когда в одном из них идет сбой, то он затрагивает уже все сферы.
Обращает на себя внимание несколько моментов - его вспыльчивость, дорогостоящее хобби которое занимает много времени и позволяет ему провести несколько дней в неделю вне семьи и конечно алкоголь.
Все можно объяснить и со многим разобраться, но здесь у Вас появляется открытый вопрос:
Карина
Я не знаю как лучше мне поступить в данной ситуации. Я прошла уже все стадии от отчаяния до гнева, как мне кажется.
Вы здесь умалчиваете о главном - к какому решению Вы уже готовы? Важный на самом деле момент, т.к. и мне не понятно, куда в связи с этим с Вами идти. Вам успехов в понимании. Если потребуется помощь, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Карина, добрый день. Спасибо, что поделились — это очень непростая и болезненная ситуация, когда самый близкий человек вдруг начинает игнорировать.
То, что вы описываете — повторяющийся цикл: алкогольное опьянение, грубость, а затем длительное наказание молчанием — действительно истощает эмоционально. Важно признать, что игнорирование, особенно после вашей попытки наладить контакт, является формой психологического давления, на которое вы не можете повлиять в одиночку. Ваша реакция — уйти и сдержать слёзы — говорит о высокой чувствительности и, возможно, о страхе перед эскалацией, что абсолютно понятно.
Смена отчаяния на гнев — это естественный сигнал вашей психики о том, что границы допустимого серьезно нарушены. Особенно тяжело это переносить, когда вы несете основную нагрузку за детей и быт, а партнер при этом дистанцируется, ссылаясь на усталость от роли «решалы». Похоже, внутри семьи скопилось много невысказанного напряжения, и алкоголь лишь срывает предохранители, обнажая глубокий кризис коммуникации.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно разобраться в этих циклах, чтобы найти опору для себя и понять, как действовать дальше без ущерба для вашего состояния. Вы можете найти мои контакты в профиле.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Карина!
Понимаю, как тяжело жить рядом с человеком, который словно вычёркивает вас из своей жизни и неделями не идёт на контакт. Такое отношение обычно вызывает не только обиду, но и чувство растерянности, бессилия и одиночества.
Похоже, проблема здесь не в конкретной ссоре, а в способе, которым ваш муж реагирует на конфликты. Вместо разговора и обсуждения он выбирает длительное молчание и игнорирование. При этом ситуация повторяется уже не впервые. Особенно важно, что подобные эпизоды возникают после употребления алкоголя. Когда проблемы месяцами не обсуждаются, а накапливаются, молчание постепенно становится не способом успокоиться, а способом давления на партнёра. Сейчас важно не пытаться заслужить разговор или постоянно выяснять, что произошло. Полезно спокойно обозначить свою позицию: вы готовы обсуждать проблемы и искать решения, но формат длительного игнорирования разрушает отношения и не помогает разрешить конфликт. Взрослые отношения строятся на диалоге, даже если люди злятся друг на друга. Если подобные ситуации продолжают повторяться, стоит задуматься не только о причинах его поведения, но и о том, как это влияет на вас и на атмосферу в семье.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я готова принимать в отношениях, а что уже выходит за пределы моих личных границ?
Если такая модель поведения сохранится на долгие годы, готова ли я жить в подобных отношениях дальше?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Карина.
Спасибо, что написали. В вашей ситуации — читать эти строки, где и отчаяние, и гнев уже спрессовались в одну боль — это очень по-человечески понятно. Две недели жить в пространстве, где тебя словно не существует — это тяжелое испытание, и то, что вы сейчас ищете выход, а не просто терпите, говорит о вашей внутренней силе. Хотя, признаюсь, по первому впечатлению мне даже немного тревожно за вас.
Давайте посмотрим на то, что происходит, без прикрас. Не как на «семейную ссору», а как на симптоматику.
Симптомы, которые я вижу в вашем описании.
Пассивная агрессия в форме полного игнорирования (молчание как наказание).
Цикличность: ситуация повторяется с периодичностью в несколько месяцев.
Алкогольный триггер: конфликт и его «шлейф» запускаются состоянием подпития мужа.
Газлайтинг с его стороны («все нормально, тебе кажется»), который заставляет вас сомневаться в реальности.
Ваше телесное сдерживание эмоций («лежала, сдерживая слезы») — реакция замирания.
Неравное распределение нагрузки: на вас дети, быт и работа, у него — дорогое хобби и уход из семьи на несколько дней.
Эмоциональное истощение мужа, которое он сам маркирует словами «больше не могу быть решалой».
Возможные глубинные причины.
Муж использует молчание как единственно доступный ему способ вернуть контроль в ситуации, где он чувствует себя бессильным.
Алкоголь снимает его внутренние запреты на агрессию, но не создает её саму — агрессия копилась задолго до вечера с нецензурной просьбой.
Ваше молчание в ответ на грубость (уход в другую комнату) он мог бессознательно считать не актом достоинства, а актом отвержения — и теперь мстит.
Существует глубокая, скорее всего неосознаваемая, борьба за то, чья усталость «важнее» и кто в итоге имеет право на заботу.
Сама фраза «я больше не могу быть решалой» звучит как крик о том, что муж перестал видеть себя мужчиной в этой системе, а видит лишь функцию. И злится он, вероятно, не столько на вас, сколько на собственную неспособность справиться с жизнью без разрушения.
Психоаналитическая и интегративная концептуализация.
Карина, я смотрю на это как на танец двух травмированных «внутренних детей», которые спрятаны под взрослыми масками «мужа-добытчика» и «жены-матери». Ваш муж, говоря его же языком, устал быть «решалой» — то есть выдерживать напряжение реальности. Его дорогое хобби и алкоголь — это регрессивные способы сбежать в пространство, где он снова «хороший парень» или вообще никем не обязан быть. Когда реальность (ваша просьба, быт, дети) вторгается в этот пузырь, он испытывает ярость. Такую же ярость испытывает ребенок, у которого без спроса отняли игрушку.
Вы же в этой динамике заняли позицию «терпящей, сильной, всё вывозящей». В психоанализе это называют мазохистической моральной позицией — вы не позволяете себе злиться открыто, вы «лежите и сдерживаете слезы». И этим невольно даете ему разрешение быть еще более жестоким — ведь вы всё равно выдержите. В системном подходе это называется дисфункциональный гомеостаз: в вашей паре есть договоренность (негласная), что он имеет право на срыв и побег, а вы — на молчаливое страдание. Этот договор нужно разорвать в терапии.
Терапевтические гипотезы.
Ваш страх — это страх прямого конфликта с риском разрушения семьи. Легче лежать и плакать, чем закричать в ответ.
Мужчина не разговаривает с вами именно потому, что вы «слишком понятливая». Он знает, что вы простите. Надо проверить эту гипотезу: что будет, если вы перестанете быть удобной?
Данный повторный эпизод — это запрос на то, чтобы вы оба наконец признали: так жить больше нельзя.
Терапевтические мишени.
Работа с вашей подавленной агрессией и вывод её из телесного зажима (из состояния «замирания») в речь.
Разрушение цикла «алкоголь — скандал — молчание — ваше чувство вины — примирение без разбора».
Выстраивание ваших личных границ: сколько дней вы готовы терпеть игнор под одной крышей и что вы сделаете, если это продолжится.
Внутренние противоречия.
Вы одновременно хотите справедливости и боитесь, что, начав борьбу за неё, потеряете мужа окончательно.
Вы сердитесь на его досуг (хобби), но тут же обесцениваете свою злость упоминанием, что ваша зарплата «значительно меньше» — словно это лишает вас права требовать равного вклада в быт.
Вы видите в нем «нервного и вспыльчивого», но ждете от него рационального диалога, на который он, видимо, не способен без профессиональной помощи.
Неотреагированные аффекты.
С вашей стороны: глубокая обида, доходящая до отвращения к его образу жизни; подавленная ярость на несправедливость.
С его стороны: стыд за свою грубость и зависимость (который он заливает новым пивом или новой порцией молчания), страх оказаться ненужным, раз он «плохой».
Синдромы и комплексы.
У мужа можно предположить выраженную эмоциональную дисрегуляцию и возможно избегающее расстройство личности (черты), где любое давление вызывает побег (молчанием или физическим уходом).
У вас — комплекс «спасателя», который сращивается с жертвенной позицией: «я сильная, я вывезу, но какой ценой».
Глубокая метафора.
Представьте, Карина, что вы живете у подножия вулкана. Вы изучили его график: он извергается раз в два-три месяца, вы успеваете надеть респиратор, лечь на пол и переждать, пока пройдет облако пепла. И когда оно проходит, вы встаете, убираете грязь и сажаете новые цветы, думая, что это последний раз. Но вулкан не тухнет от того, что вы хорошо убрали лаву. Ему не нужна ваша уборка. Ему нужно, чтобы вы либо отселились на безопасное расстояние, либо нашли способ охладить его магму на глубине.
История из практики (для надежды).
Пару лет назад ко мне онлайн пришла женщина почти с таким же запросом: муж-молчун, хобби, двое детей, она вся на нервах. Мы начали работать с её личными границами. На первой же консультации выяснили, что у неё табу на слово «нет», которое уходит корнями в детство, где больной маме нельзя было перечить.
Мы работали дистанционно, она сидела на кухне с ноутбуком, порой слышно было, как дети бегают. И первое, что мы сделали — не разбирали мужа по косточкам, а укрепили её. Она перестала ждать от него разговора. Когда случился очередной игнор, она спокойно, без слез сказала: «Я не буду жить с человеком, которого нет. Когда будешь готов поздороваться по-человечески — я здесь».
Через три дня он сам пришел на консультацию (тоже онлайн). Выяснилось, что его хобби — единственное место, где он себя уважал. И когда он бухал, его накрывало дикой ненавистью к себе, но выплескивал он её на жену — за то, что она терпит такую развалину, как он. Пара прошла курс, они оба выдохнули. Сейчас нормально, хобби осталось, но время на него сократили, а алкоголь убрали полностью.
Вопросы вам для самоанализа.
Что самого страшного произойдет, если я просто перестану инициировать разговор первой и займусь в эти дни своими делами?
Когда я «лежу, сдерживая слезы», на какой возраст я себя ощущаю — на женщину 34 лет или на маленькую девочку, которую нельзя перечить?
За что я на самом деле больше зла: за нецензурную брань или за то, что его хобби важнее меня и детей?
Если представить, что за игнор муж получает не мою печаль, а сухой и четкий «счет за последствия» (например, встречу с трезвым разговором строго в присутствии семейного психолога) — что изменится?
Техники для самостоятельной работы.
«Письмо без адресата». Сядьте и напишите на бумаге одно письмо мужу. Вылейте туда ВСЁ, что копили эти две недели, с матом, с криком, с обвинениями. Не отправляйте. В конце допишите слова: «На самом деле я хочу…» — и посмотрите, что выйдет.
«Карта вклада». Разделите лист А4 пополам. В одной колонке подробно, по минутам, распишите, что делаете вы (работа, садики, готовка, уборка). Во второй — что делает он, включая хобби. Покажите эту бумагу ему только тогда, когда он выйдет из игнора. Без истерик, просто положите на стол. Пусть посмотрит на факты. Это часто очень отрезвляет.
Вселение надежды.
Карина, я работаю онлайн, и вы могли заметить по моему письму, что такой формат ничуть не уступает очному приему — я успеваю слышать интонации, видеть микродвижения и быть с вами в вашем же пространстве, где вам безопасно. Я не могу обещать вам, что ваш муж изменится за одну сессию — он, скорее всего, будет сопротивляться, ведь он разрушает не только вас, но и себя. Но я могу обещать, что вы выйдете из этой воронки «отчаяние-гнев». Вы вернете себе голос, который сейчас задавлен его игнором.
Я знаю, как тяжело писать о таком публично. Если вам не трудно — напишите пару строк в отзыве о том, насколько мой ответ попал в вашу боль или что осталось непонятным. Смело задавайте дополнительный вопрос прямо там — я обязательно отвечу, это помогает точнее нащупать ядро проблемы. Мы разберемся с этим шлейфом, который тянется неделями. Вы не обязаны заслуживать разговор своим страданием. Давайте пробовать по-другому.тся на недели.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте,Карина.
Есть простое равентсво.ЕСЛИ МУЖ ПО МНОГУ МЕСЯЦЕВ КО МНЕ ОТНОСИТСЯ ПЛОХО,ЗНАЧИТ,Я ТОЖЕ,К СЕБЕ ОТНОШУСЬ ПЛОХО.Видимо,всегда.Такая самооценка всепрощения идет,обычно,с детства.Ребенок,обычно,прощает родителей,так как,зависит от них.Они его кормят,одевают ,стирают и так далее.У ВАс такая опасная картинка семьи перешла во взрослую жизнь.И теперь,когда муж выпивает,молчит,передергивает ситуацию,делая Вас крайней,Вы-терпите.А терпением Вы создаете ему молчаливое одобрение,что так относиться к Вам можно.И терпите,прощаете,но обиду носите внутри.Обычно,когда женщина (или мужчина),терпит много лет,то постепенно начинается психосоматика(болезни на почве усталости от какого-либо объекта родни.
Такие болезни плохо лечатся лекарствами,так как,лекарства лечат тело,а не душу.
Надежный выход из ситуации-повышать свою ценность,потерянную в детстве.Лучше,конечно,не терять,но,так получилось.
Выход первый-стать строже к мужу и стеречь строго свои границы.Если унижает-или,пусть извиняется,или,компенсирует обиду.Если все так же и остается,то переходим на решительные поступки.Не кормим,не стираем,не спим,не уважаем,не проводим время вместе по выходным.ТОгда он поймет,что дело идет к Вашему уходу,и-начинает меняться в лучшую сторону.
Если Вашей решительности не хватает(заниженная самооценка),то
второй путь-работать с ростом своей ценности.Принять себя славной,классной,любимой собою.Тогда,Вы снова придете к тому,что начнете зорко отслеживать свои границы и не давать себя в обиду.
В терапии много и сопутствующего полезного.
ОБращайтесь,если устали от отношений унижения.
Смогу помочь.