Ультиматум со стороны мужчины

Mila (32 года) 26.10.2021

Добрый день!

Недавно в порыве бурного разговора мне мой мужчина поставил ультиматум - либо я делаю прививку ( для въезда на праздники в страну где его родственники) и налаживаю хорошее общение с его бывшей женой (тк у них есть общая дочь) либо мы расстаемся!

Я от шока отреагировала .. слезами и даже истерикой, (даже второй раз в жизни возникла паническая атака, тк чувство страха)..

После, в тот же вечер, он сказал, что погорячился и не хочет расставаться со мной, объяснив, что чувствует себя загнанным в угол из-за складывающихся обстоятельств.

Но все же, у меня остался вопрос имеет ли он право вообще ставить мне ультиматумы, и я себя после этого чувствую более тревожно и неуверенно в отношениях. Так как до этого разговоров о расставании не было.

Как грамотно обозначить свои границы и пояснить, что со мной так нельзя, и чтобы он понял что мы одинаково должны дорожить нашими отношениями, а не кто-то больше кто-то меньше..?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Mila

чувствует себя загнанным в угол из-за складывающихся обстоятельств

Серьёзно? Что же это за обстоятельства такие) значимость происходящего, конечно, очень завышена.

Mila

у меня остался вопрос имеет ли он право вообще ставить мне ультиматумы

нет.

Mila

я себя после этого чувствую более тревожно и неуверенно в отношениях

а это уже тема для терапии, можете поблагодарить мужчину за то, что он дал вам готовый запрос.

Mila

Как грамотно обозначить свои границы

на самом деле здесь вопрос не принципиально границ, вы подменяете понятия.

Mila

пояснить, что со мной так нельзя

сейчас с вами так можно, хоть что ему говорите.

Mila

чтобы он понял что мы одинаково должны дорожить нашими отношениями

никто никому ничего не должен.

Mila

кто-то больше кто-то меньше..

вы сами себя не цените, какие вопросы могут быть к другим людям?

Приходите ко мне на сессии, я быстро помогу вам разобраться с вашими внутренними переживаниями.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы же понимаете, что это были эмоции. В порыве вы наговорили много друг другу. Теперь эмоции утихли, и стоит не замалчивать, а конструктивно обсудить сложившуюся ситуацию.

Вам в помощь схема, описанная в моей статье.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Mila.

Действительно, отношения строятся с двух сторон и добровольно. Ультимативная форма взаимодействия между партнёрами - не тот инструмент, с помощью которого возможно построить уважительный и перспективный союз.

И действительно, любой человек может отреагировать на обстоятельства, которые вызывают в нём чувство "загнанности в угол", вот такими способами, как ультиматум. Похоже, что в тот момент Вашему партнёру уже было нечего терять.

Как Вы думаете, почему ваши отношения  пришли в точку, где Ваш мужчина был готов потерять дорого ему (а Вы ему дороги) человека?

В отношениях партнёры несут ответственность 50 на 50. Mila, что Вы сделали для того, чтоб эта ситуация произошла? А что сделали для того, чтоб её предотвратить? Напишите списком на бумаге.

"После, в тот же вечер, он сказал, что погорячился и не хочет расставаться со мной, объяснив, что чувствует себя загнанным в угол из-за складывающихся обстоятельств" : похоже, Ваш партнёр настроен на открытый диалог. А Вы, Mila?

Готовы по-взрослому идти на контакт с любимым мужчиной - услышать не только себя, но и его, поговорить открыто о своих чувствах и переживаниях, уступать, понять другого человека?

В Вашем вопросе чувствуется некоторая манипулятивность. Вы запрашиваете какую-то технику расставления своих границ, "чтобы ОН понял".

Манипуляции, как и ультиматумы - далеко не самый честный, здоровый и эффективный способ  построения отношений.

Что было первичным: манипуляции довели партнёра до ультиматума или ультиматум вынуждает Вас запрашивать "волшебную палочку"? Подумайте, поразмышляйте.

Если Вы хотите строить с мужчиной взрослые, здоровые, честные, партнёрские отношения - без капризов, обид, манипуляций и ультиматумов - могу предложить Вам несложную технику для Вашей истории: попробуйте рассмотреть ситуацию со своей стороны, со стороны партнёра и, как совершенно сторонний наблюдатель. Возможно, откроете для себя что-то новое, и появится перспектива стать ближе к партнёру.

Поделитесь своими переживаниями с партнёром - о Вашей тревоге, о страхе за отношения. Говорите о себе и от себя, без критики, без "ТЫ-канья", без претензий и обвинений за немытую тарелку 100 лет назад. Обсудите ту ситуацию, которая произошла сейчас.

Успехов Вам, Mila. У Вас всё получится :)

Если захотите разобраться в ситуации глубже и найти взаимопонимание с партнёром, приходите на консультации очно или онлайн. Можно с партнёром.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Здравствуйте.

Здесь:

Mila

Как грамотно обозначить свои границы и пояснить, что со мной так нельзя,

Я всё описал тут. Распечатайте и повесьте на самое видное место:

-Жизненные формулы. Концепция прав личности

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype