Я стеснительная с самого детства. Не могу заводить новые общения. Встречалась с мальчиком но когда он провожал до дома я молчала. Боюсь что то сказать при людях или сделать веду себя нормально только с очень близкими людьми
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина.
То, что вы описываете, больше похоже не на отсутствие общительности, а на сильную тревогу рядом с новыми людьми. Когда страшно ошибиться или показаться неловкой, мозг выбирает самый безопасный вариант - молчать. Это не значит, что вы не умеете общаться. Скорее, тревога оказывается сильнее желания заговорить.
Это не черта характера "на всю жизнь". В КПТ с такими трудностями работают постепенно: учатся замечать мысли вроде "сейчас скажу глупость" или "меня осудят" и понемногу проверять их в реальности. Обычно изменения начинаются не с больших разговоров, а с маленьких шагов.
Попробуйте поставить себе совсем небольшую цель. Например, в течение дня один раз первой задать человеку простой вопрос или поддержать короткий разговор. Важно не сделать это идеально, а просто получить новый опыт.
Как вы сами думаете, что самое страшное может произойти, если вы первой что-то скажете? И был ли в вашей жизни момент, когда вас сильно критиковали или высмеивали за слова или поступки?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Алина, я понимаю. С близкими ты другая — живая, говоришь, смеешься. А с новыми людьми будто застываешь. Парень провожает до дома, а ты молчишь, хотя внутри, наверное, есть что сказать. Просто слова застревают.
Это не потому что ты «не умеешь общаться». Это потому что внутри включается страх: «а вдруг скажу что-то не то», «а вдруг я буду выглядеть глупо», «а вдруг он подумает обо мне плохо». И ты замираешь, чтобы не ошибиться. Но в этом замирании теряешь себя.
Что ты чувствуешь, когда молчишь с ним? Что хотела бы сказать, но не решаешься? И что было бы, если бы ты позволила себе сказать хотя бы одно предложение, даже если оно не идеальное?
Ты не обязана быть разговорчивой со всеми. Но ты имеешь право быть собой, даже если внутри страшно. Если хочешь, давай просто поговорим об этом. Без оценок. Просто чтобы ты могла услышать себя
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
1840 ₽ -20%
Алина, добрый день.
Видимо в привычной обстановке со знакомыми людьми, ты раскрываешь себя. Потому, что ты доверяешь этой среде, знаешь, какие люди окружают тебя, что от них можно ожидать.
С незнакомыми или малознакомыми людьми ты боишься проявиться, потому, что не знаешь, что им интересно, что оин одобряют, а что - нет.
А вот почему так, и что надо проработать, чтобы стать естественной и жить свою истинную жизнь, а не ждать одобрения от других, желательно пройти терапию. Мы вернемся немного в прошлое, вспомним, как формировался характер, и обязательно найдем путь к желаемому.
Психолог онлайн Людмила
Алина, здравствуйте.
Я слышу Вас, и это состояние, когда внутри всё сжимается при одной мысли о контакте, мне очень знакомо по работе со многими людьми.
Это не "просто стеснительность", это глубокая внутренняя скованность, похожая на панцирь.
Симптомы здесь видны довольно отчетливо.
Избирательная немота в безопасной, казалось бы, ситуации (проводы до дома).
Страх самопредъявления, когда любое слово или действие на людях ощущается как риск.
И жесткое разделение мира на "очень близких", где Вы есть, и всех остальных, где Вас будто нет.
Причины этого часто лежат не в сегодняшнем дне.
Возможно, в детстве была нарушена базовая безопасность, когда мир не отзеркалил Вашу ценность.
Я думаю, мог быть опыт стыда или отвержения, который Вы даже не помните головой, но тело помнит всё.
Тот страх "сказать что-то не то" часто растет из семьи, где оценки было много, а принятия без условий - мало.
Если посмотреть психоаналитически, Ваше молчание - это мощная защита.
Это работа Сверх-Я, внутреннего критика, который душит любое спонтанное проявление, чтобы уберечь Вас от боли.
Мне кажется, Вы носите внутри образ идеальной, молчаливой и "удобной" девочки, и малейшее отклонение от него вызывает ужас.
Фрейд бы, вероятно, сказал, что либидо здесь фиксировано на страхе потери любви объекта, и вся энергия уходит не на контакт, а на сдерживание импульса говорить и быть заметной.
Мои терапевтические гипотезы.
За молчанием стоит сильное подавленное раздражение или гнев, который запрещено выражать.
Этот симптом вторично выгоден - он защищает от возможной неудачи в близости, создавая иллюзию контроля над отвержением.
Терапевтические мишени.
Снижение влияния внутреннего критика и легализация права на "несовершенную" речь.
Восстановление чувства базовой безопасности в контакте со мной, как с Другим.
Поиск аутентичного голоса, а не того, что "должен" звучать.
Внутреннее противоречие тут острое.
С одной стороны, есть огромная потребность быть увиденной и принятой, с другой - парализующий страх осуждения.
И неотреагированные аффекты: боюсь предположить, что у Вас это подавленная ярость на тех, кто когда-то не дал Вам права голоса, а с его стороны, возможно, растерянность и бессилие от натыкания на Вашу стену.
Можно говорить о комплексе Золушки, которая в своем углу ждет, что ее увидят и полюбят без слов, но страшно выйти на свет.
Метафора для Вас.
Представьте айсберг.
Люди видят только его крошечную надводную часть - Ваше молчание.
Но под водой скрыта гигантская глыба чувств, желаний, мыслей, красоты и боли.
И вся Ваша сила сейчас уходит на то, чтобы удержать эту глыбу под водой, не дать ей всплыть.
Терапия - это не про то, чтобы ломать лед, а про то, чтобы бережно его растапливать.
История из практики.
Был у меня молодой человек, назовем его Миша.
Тоже молчал на встречах, особенно с девушками, слова в горле застревали.
Мы не форсировали его "говорение".
Я просто предложил ему на сессиях сначала просто быть в тишине, выдерживая ее вместе со мной, без паники и стыда.
Потом он начал приносить заметки, потом коротко отвечать на вопросы, а через полгода он впервые сам назначил свидание и смог на нем просто посмеяться над неловкой паузой, не проваливаясь в ужас.
Это возможно, Алина.
Вопросы Вам для размышлений.
Кому из близких в детстве было "неудобно" или стыдно за Ваши спонтанные проявления?
Что самого страшного случится, если Вы при ком-то скажете "глупость"?
На кого из своего окружения Вы на самом деле тайно злитесь за их излишнюю активность или легкость?
Техники для самостоятельной работы.
Попробуйте упражнение "Тень предложения".
В простой бытовой ситуации в магазине, мысленно скажите про себя фразу, которую хотите сказать вслух, почувствуйте, где в теле рождается страх, и только после этого, если захотите, произнесите её сокращенную версию - просто "спасибо", просто "до свидания", глядя в глаза.
И второе.
Вечером записывайте голосовые сообщения самой себе на минуту-две.
Перескажите любой фильм или мысль.
Не переслушивайте.
Важен сам факт речи в пустоту, без оценщика.
Надежда.
С этой задачей можно справиться, поверьте моему опыту.
Это не ядро Вашей личности, а лишь выученный способ выживать, который больше Вам не служит.
Кстати, я работаю онлайн, и это так же глубоко и эффективно, как очная встреча в кабинете - для такой работы расстояние не помеха.
Был бы рад услышать в Вашем отзыве, как этот ответ отозвался у Вас внутри, или задайте там же новый вопрос, и я с удовольствием отвечу.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу боль.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте. Я слышу вас, и то, что вы описываете, звучит как очень давняя, глубокая боль, которая сидит внутри вас и мешает вам проявляться в этом мире. Вы боитесь не просто сказать что-то не то, вы боитесь самого момента, когда на вас обращают внимание, когда вы становитесь видимой для других. И это не "просто стеснительность", это состояние, когда ваше тело и разум замирают в ожидании оценки, а каждый новый человек воспринимается как потенциальный источник стыда. Молчание с мальчиком по пути домой, это не отсутствие интереса к нему, это паралич, когда вы хотите говорить, но страх быть осмеянной или отвергнутой перекрывает вам голос. Ваша способность быть естественной только с очень близкими людьми говорит о том, что внутри вас есть живая, теплая личность, но она прячется за высоким забором, потому что когда-то, вероятно, ей было очень больно, когда она показалась.
С точки зрения психодинамического подхода, ваша застенчивость может быть связана с ранним опытом, где ваши попытки быть собой или высказаться встречали критику, насмешку или обесценивание. Возможно, в детстве ваши чувства не принимались всерьез, вас могли перебивать, не давать говорить, или ваши слова использовались против вас. Ваша психика выработала защитный механизм, который теперь работает на опережение: вы молчите, чтобы не получить удар. Это не трусость, это адаптация, которая когда-то вас спасала. Но сейчас этот механизм мешает вам строить отношения, потому что вы изолируете себя от людей, которые могли бы вас принять. Ваше молчание с мальчиком, это попытка быть безопасной, но она же делает вас невидимой и отдаляет вас от того, кто мог бы вас узнать.
В системном смысле ваша жизнь разделена на две зоны: "безопасный тыл", где вы с близкими людьми, и "вражеская территория", где все остальные. Вы не можете перенести свои навыки общения из одной зоны в другую, потому что для вашей психики это разные миры. Близкие люди уже "прошли проверку", они не опасны. А новые люди всегда являются носителями потенциальной угрозы, и вы не даете им шанса стать близкими, потому что не позволяете себе проявиться. Ваши отношения с мальчиком, который провожал вас до дома, это классический пример: вы были рядом, но вы не дали ему себя увидеть, и он, возможно, не понял, что вы просто боитесь, а не не хотите говорить.
Ваши автоматические мысли, вероятно, звучат так: "Я скажу глупость, и они будут смеяться", "Мне нечего сказать", "Они подумают, что я странная". Промежуточное убеждение: "Быть замеченной опасно". Глубинное ядро: "Меня не за что любить, поэтому лучше не показывать себя настоящей". Поведенчески вы застряли в цикле: вы встречаете нового человека, чувствуете страх, молчите или уходите в себя, потом чувствуете вину и разочарование в себе, и снова избегаете контакта.
Я хочу спросить вас о том моменте, когда вы молчали с мальчиком. Что вы хотели бы сказать ему, если бы страх исчез на секунду? Может быть, вы хотели бы спросить о его дне, сказать, что вам было приятно идти рядом, или просто спросить, как его зовут? Если бы вы могли написать ему это в сообщении, где не нужно смотреть в глаза, вы бы это сделали? Иногда письменное слово дает вам мостик, который вы не можете построить голосом. И если да, то что вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы начать с короткого, безопасного сообщения, например, просто "Мне было приятно с тобой гулять", не требуя от себя сразу большого разговора?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Алина
30.07.2026Спасибо вы единственная кто понял меня и помогли мне именно понять почему я боюсь. Только с вашими словами Я вспомнила один момент. Спасибо