Моя история очень тяжёлая. Мать в моем детстве не была безопасным взрослым. Она даже не могла нести ответственность за себя, выбирала разгульный образ жизни, пьянки с мужчинами. В свои 4-5 лет я находилась в среде разврата и алкоголя. Мать пыталась строить отношения с маргиналами, даже впоследствии вышла замуж за одного... В мои 7-8 лет он однажды лез ко мне в трусы, когда матери дома не было, а мы остались с ним вдвоём. Я помню, когда мы жили вместе с матерью, как я мечтала вылить водку в раковину, чтобы она не пила, как много я плакала. С самого детства чувствовала себя ненужной. Потом, когда мне было 9 лет, меня забрала бабушка, она была эмоционально сухой, постоянно сравнивала меня с матерью, выплескивала все эмоции на меня, постоянно контролировала. В то время я переходила в новую школу, отношения со сверстниками не складывались, я была "белой вороной"... Ни от кого поддержки не было, в тот момент я еще была очень привязана к матери, ждала ее постоянно, но когда ей звонила она часто была пьяной... Иногда она говорила о суициде даже... И в 9 классе у меня случилась депрессия... У меня была жуткая апатия и потеря интереса к жизни, чувствовала себя для всех обузой. После лечения депрессии у меня случилось рпп (анорексия и булимия). Только после школы я смогла кое-как выбраться из этого замкнутого круга и дня сурка. Я не знала чем хочу заниматься, подала документы в вуз, поступила на бюджет в своём регионе, стала жить отдельно , но мечтала уехать подальше. Через год обучения мне позвонили из Москвы и предложили образовательный кредит, я долго не думая согласилась. В то же время у меня были отношения, мой бывший парень был алкоголиком, исчезал на несколько дней, унижал меня и обесценивал, но я снова и снова принимала его обратно. Именно в Москве удалось поставить точку этим отношениям. После этого я осталась совсем одинока, я училась справляться сама, искала работу, порой неудачно. Влезла в долги. Снова временами впадала в ступор и апатию, сильно тревожилась и не могла собраться с силами, чтобы что-то начать, но начинала. В итоге больше года я тяжёло работала, 10 месяцев ночных смен выдержала. Жила в общежитиях, где нарушали мои границы и мешали спать отдыхать. Последний Новый год и день рождения я встретила одна в метро, т.к. все праздники работала, не могла вырываться. Когда я была уже на пределе и говорила о дневных сменах, мой руководитель мне ответил: "ночью работает элита, потеряешь доход"... Я сказала о своих проблемах и переживаниях, тогда он ответил: "У всех проблемы. Я сделал всё что мог". Именно тогда я решила наконец уволиться. По сути ушла в никуда почти. На первое попавшееся место, где продержалась 3 месяца, коллектив меня не принял и оказался токсичным. И в этот же момент я съехала из общежития, откуда постоянно сбегала и не могла чувствовать себя спокойно и отдыхать, где до меня домогались и постоянно нарушали границы. И вот я сейчас в новом безопасном месте, но я не знаю что делать дальше, не знаю что хочу, как жить дальше? Где работать? Внутри меня всё ещё огромная тревога. Я боюсь остаться одна. Я совершенно не знаю, чего я хочу. Раньше я боролась за выживание, теперь внутри меня - пустота. Я не знаю, чего я жду от жизни, от любви, от будущего.
Аноним, здравствуйте.
Это мощнейшая история выживания, и то, что вы сейчас чувствуете пустоту — это не «слабость», а закономерный итог того, что ваша нервная система наконец-то позволила себе остановиться.
Вы перестали быть солдатом в окопе и впервые оказались в «тылу». А в тылу страшно по-другому: там нет врага, которого можно победить, там есть только тишина и вопрос «кто я без войны?».
Ваш запрос «не знаю, чего хочу» — это не проблема, а диагностический признак того, что вы в безопасности. Раньше ваши желания были заморожены, потому что они были опасны (захотеть — значит разочароваться, привязаться — значит потерять). Теперь лед тронулся, и вы впервые смотрите на чистый лист.
Я могу помочь вам не «найти цель» за 5 минут, а сделать кое-что более важное:
Я специализируюсь на работе с последствиями детской травмы, созависимости и эмоционального насилия. Мы не будем переписывать вашу историю — мы изменим её вес в вашей текущей жизни.
Почему стоит прийти именно сейчас, а не через месяц?
Потому что сейчас у вас есть редкий ресурс — энергия, которая раньше уходила на выживание, начинает искать выход. Если её не направить, она может превратиться в новую тревогу. Если направить — вы начнете строить жизнь не назло прошлому, а в кайф себе.
На консультации мы не будем говорить «возьми себя в руки». Мы будем собирать вас по кусочкам в безопасной среде, где вы имеете право не знать ответов.
Я приглашаю вас на первую диагностическую встречу. Это не обязательство заниматься год. Это — возможность наконец выдохнуть рядом с тем, кто не обесценит ваш опыт и поможет увидеть вашу первую ступеньку из пустоты.
Вы так долго были для всех опорой, пытаясь удержаться на плаву. Позвольте кому-то подержать вас. Напишите мне, и мы выберем время, когда вам будет удобно поговорить.
Я жду вас. Вы заслужили, чтобы вас услышали.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
2560 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей истории, она очень тяжелая, безрадостная. Вы смогли выжить и сейчас, как пишете, в безопасной обстановке. Вы очень сильный человек.
Я думаю, что на данный момент, прежде чем думать о том, что вы хотите от жизни, от любви, вам стоит продолжить стабилизировать свое состояние безопасности. Это опора для жизни, фундамент.
Начните с поиска работы. Спокойно, вдумчиво. Вы уже имеете опыт выматывающего графика работы, токсичного коллектива. Посмотрите предложения, оцените характер работы, оплаты, не выбирайте ночные смены. Рассматривайте разные профессии, а так же и ту, на которую вы отучились (или ещё учитесь). Сразу идеального места можно не найти, но главное чтобы это была посильная, не разрушающая здоровье работа.
Вы так же имеете опыт негативных близких отношений, ваш парень был алкоголиком. Этот опыт стоит использовать. Если вдруг будете знакомиться с парнем, то уже обращайте внимание на его круг общения, на его образ жизни, интересы, его прошлое. Да, хочется любви, романтики, близости, защищенности. Но с вашей тяжёлой детской историей легко "вляпаться" в токсичные отношения. Поэтому голос разума тут очень важен, даже если вас будут захватывать эмоции.
Вы пишете, что вам одиноко. Можно поискать место, где можно познакомиться, найти подруг. Возможно, у вас есть соседка вашего возраста, может быть вы найдёте подругу на будущей работе. Обратите внимание на какие-то мероприятия, например, экскурсии, поищите места, где собираются для совместного рисования, например. Это не обязательно должно стать вашим хобби, просто подумайте, где вы можете найти круг общения людей, чем-то похожих на вас. Пусть это будет не близкая дружба, а просто приятельство, но по крайнкй мере можно будет встречаться, проводить выходные в компании, занимаясь чем-то интересным.
Когда появится финансовая стабильность, приглашаю вас на терапию. Я специализируюсь на детских травмах, травмах развития. Терапия - это опора, это новые отношения, в которых заново будет "пересобираться" психика, это место, где вы сможете оплакать и отпустить прошлое, получить иной опыт. Она нужна для того, чтобы травмы больше не влияли так на вашу жизнь, на ваши выборы, на вашу самооценку, для того, чтобы вы по жизни смогли идти увереннее, чтобы обнаружились смыслы.
Если решитесь, обращайтесь, с радостью с вами поработаю!
В своих ответах не использую ИИ.
С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.
Добрый день. Сочувствую вам - это очень сложное состояние:
Аноним
Внутри меня всё ещё огромная тревога. Я боюсь остаться одна. Я совершенно не знаю, чего я хочу. Раньше я боролась за выживание, теперь внутри меня - пустота. Я не знаю, чего я жду от жизни, от любви, от будущего.
Но каждый кризис дает шанс - изменить себя, изменить свою жизнь. К сожалению, психологическое семейное "наследство", которое вы получили в детстве оказывает сильное влияние и на вашу сегодняшнюю жизнь. Для того, чтобы это влияние уменьшить, одной встречи с психологом маловато. Нужна системная группа поддержки, встречи в сообществе, специальная литература. Все это вы можете получить бесплатно в любом сообществе ВДА (Взрослые дети Алкоголиков). Там вы можете встретить очень много людей, побывавших в той же точке, что и вы, людей, у которых было похожее детство и которые на разных стадиях изменений. Таких сообществ много - если вы наберете в поисковике "ВДА сообщество" - найдете много разных, например, "Детки в сетке" или другие, - есть и онлайн и оффлайн в заных городах. Надеюсь, что постепенно вы найдете свой путь - и даже сможете потом помогать другим - как часто делают люди в этом сообществе. Поэтому оно и бесплатное.
С наилучшими к вам пожеланиями,
Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн