Не могу быть сильной. Что делать?

Виктория 27.07.2015

Я учительница.Очень хорошая.Люблю свою работу, постоянно интересуюсь разными методиками. Моя любимая- методика Марии Монтессори. Она мой "наставник". Родители моих детей очень довольны, дети счастливы, я счастлива на работе. До получения зарплаты, конечно. Денег нет и не будет. Муж у меня электрик(и у него денег нет и не будет). С сентября по май я зарабатываю больше него. Дома -нет.(Наследства нет) Мы из многодетных семей. У меня еще сестра и брат, а родители одни. Я понимаю, что работу нужно менять. С тем, что есть- шило на мыло. Хотела хоть чуть-чуть разобраться в компьютере. Компьютерщики достойно зарабатывают. Но, как назло, "мозгов" не хватает. Мне кажется, это из-за того, что я хочу работать учительницей. Я сама себе мешаю. Но я не могу так большн. Я очень мало зарабатываю. Как мне себя перебороть?

Хабарова Любовь Владимировна

Вы проблему не там видите, а она на поверхности, посмотрите какой мощный самогипноз :

Виктория

Денег нет и не будет.

Виктория

и у него денег нет и не будет

Виктория

Я очень мало зарабатываю

Виктория

Я сама себе мешаю.

А вот последнее изречение правда, вот только СОВСЕМ не из-за своего желания заниматься чем-то конкретным вы себе мешаете (в данном случае работать учительницей), а из-за вышеподчеркнутого самогипноза. Как деньгам к вам пробиться, если вы постоянно словно говорите им "вас нет, вас нет"... Менять нужно не работу (хотя  по ходу возможно, но это не важно), а установки.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Виктория!

Что-то я нигде и ни откого в Вашем письме не увидел требования быть сильной. Или Вам где-то видиться этот запрос, или он не Ваш, а придуман кем-то.

Теперь - по-моему Вы здорово выгорели на работе. Подумайте, как, сколько и какой отдых для Вас в принципе значим и интересен. Бессилие и тяготение актуальной ситуацией как раз отсюда.

У Вас в руках (у мужа - тоже) чудесные професии.  Даже не буду перечислять, кто и сколько раз оторвет Вас с руками на рынке образовательных услуг. Другое дело - хватит ли Вас (см. абзац выше). Работать на организацию в данном случае процентах в 90 - неэффективно (финансово). Как и мужу. Но Ваше дело - устраивает ли Вашу пару такое положение дел.

Отношение к себе требует работы с психологом. Если надо - найдем специалиста в Киеве!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск