Не могу начать вовремя важные дела, оттягиваю до последнего

Оксана (56 лет) 16.10.2020

Мне 52 года. Образование средне-специальное - воспитатель дошкольного учреждения и высшее - учитель начальных классов. Живу с любимым человеком. Пока неофициально, без брака, 7 лет. В отношениях все отлично. Все предыдущие отношения, в том числе первый брак - были крайне неудачными. К существующим отношениям пришла после большого перерыва.

Детство вспоминаю как очень тяжелый период. Отец ушел, появился отчим. Доверия как к отцу так и не появилось, был всегда для меня чужим. У мамы был очень тяжелый характер, жить с ней вместе было порой невыносимо. Часто очень жестокая, в признаками садизма, неласковая. Никогда от нее никаких проявлений любви или ласковых слов не слышала. Никогда не могла меня защитить. Но умная, с прекрасным чувством юмора, очень много читала, с ней было интересно поговорить, большая выдумщица, отдыхать и проводить с ней время было нескучно.

Несмотря ни на что, наша семья считалась внешне вполне благополучной. Когда я повзрослела, смогла понять и простить свою маму. Я поняла, что она сама очень несчастный, искалеченный человек. Она даже попросила у меня прощения. Вот. Это предыстория.

Суть проблемы: я не могу начинать важные дела и делать их вовремя. Я все время откладываю, тяну время, нахожу какие-то другие дела, туплю у компьютера за играми или в телефоне. В общем делаю все, чтобы не начинать. Меня мучает чувство вины. Я знаю. что делаю неправильно, мне от этого будет потом плохо. Но заставить себя наконец делать то, что запланировала, то что важно, необходимо, я не в силах.

Даже если начинаю, то бросаю, под любым предлогом. Чаще всего начинаю делать в последний момент, когда понимаю, что все, отступать некуда. Результат моих дел ждут, я не могу подвести других людей, я пообещала.

В детстве, кстати, было нечто похожее. Какие то задания и поручения матери я начинала делать, только когда понимала, что она вот вот придет, проверит и если я не выполню - меня ждет жестокое наказание.

С прогулок никогда не приходила вовремя, мать требовала например быть дома в 9, я опаздывала на 10-15 минут всегда, хотя знала, что меня накажут и больше гулять не пустят. Хотя, с другой стороны. меня могли не отпустить гулять в следующий раз, найдя другой повод. Я вообще не часто на улице время проводила. Со сверстниками общалась только в школе.

Вроде бы как моя проблема называется "прокрастинация". Я о ней читала. Но как с этим справиться в моем случае, я так и не поняла. Просто заставить себя делать - срабатывает редко. Но эффект отличный - у меня повышается самооценка. я себя прекрасно и уверенно чувствую. Почему я не могу так делать всегда. Чего не хватает? Нет сил? Нет мотивации? Почему я так делаю?

Здравствуйте, Оксана.

Поставленные Вами вопросы, очень важны. Но ответить на них сложно..."чужая душа потёмки".

Приглашаю Вас на консультации, что бы попробовать, подойти к Вашим вопросам, чуть-чуть поближе и понять "почему так".

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Оксана.Вы верно почувствовали выход-он в повышении самооценки.Но,как Вы убедились,силы воли для постоянной высокой самооценки у Вас нет.Так как,она не зародилась в Вашем трудном детстве.Поэтому,важно рост самооценки заложить в личной разговорной терапии,с психоаналитиком,например.Это длительная работа.Так как,работа любая,у которой корни в раннем детстве-длительная.Когда самооценка высокая,человек без труда все нужное держит под контролем,быстро делает и не создает долгов,не откладывая на потом.Вы можете возвратить себе эту способность.Но,нужна большая мотивация и глубокая проработка в личной терапии.Обращайтесь,если желание себя поменять у Вас велико.