Кроме как искусственно, не могу получать эмоции, что делать?

Михаил (21 год) 04.04.2021

Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 18 лет.

Я довольно давно заметил, что не получаю почти никаких эмоций от окружающих меня вещей, в плане если мне что-то подарят, я могу немного порадоваться, но на внутреннем уровне. Как-то мне купили ноутбук, который я очень хотел, но при этом все дико удивились, что принял я его с простой улыбкой, без скачков от радости и тому подобное.

Объятия к примеру с девушкой, которую давно хотел увидеть или встреча с другом порождает во мне некоторое восторжение, но показать это снаружи я не могу, и дело тут не в том что не хочу, напротив, мне приходится иногда симулировать, радоваться понарошку, меня начинает это пугать. Однако есть вещи, которые заставляют меня не на шутку вздрагивать внутри - ссора, конфликт (появляется странное чувство тревоги, преследования, подскакивает уровень адреналина и даже может начать трясти).

Проблем со здоровьем нет, обследования не выявили неврологических отклонений, как говорят люди со стороны, это просто моё восприятие, но что делать, как научиться действительно получать эмоции от мелочей и не так серьёзно реагировать на негатив?

Стоит подметить, что я умею вызывать эмоции искусственно. Могу настолько растрогать себя из-за лежащего на земле камушка, и начать плакать как ему тут одиноко, или к примеру порадоваться за успехи вообще левого мне человека так, что тот сам офигеет. В общем научился симулировать эмоции до той степени, что сам начинаю в них верить, но всё строго по моему велению. Плачу и могу резко перестать, начать улыбаться и радоваться жизни.

Эмоциями управляете, это как актёрское мастерство. А кто у нас актеры-люди ролей. Они играют, не вовлекаясь.

   У вас блокирована внутренняя реакция на ощущения. Кто то, когда-то, зачем-то внушил вам(маленькому мальчику), что ТАК ЧУВСТВОВАТЬ неправильно и вы это закрепили в поведении.
   Можно с помощью методики рационально-эмотивной терапии(автор А.Элис) научить подсознание чувствовать и быть счастливым.
  Пишите, звоните, помогу.

Добрый день Михаил!

Дело в том - что на самом деле в  норме - именно "родители" - или другие "значимые взрослые" из  детства учат ребёнка распознавать, осознавать и выражать в приемлемой форме эмоции и чувства. Но - некоторые родители - "не выполняют своей родительской задачи", порой возможно потому что их самих в детстве не научили.

И зачастую люди как вы жалующиеся на отсутствие чувств - не являются "бесчувственными" - а скорее наоборот - "сверхчувствительными".

Как правило -  то что не было дополучено в детстве - можно получить в рамках психотерапевтичесвкой работы. Но важно понимать что здесь невозможно получить результат моментальный.

С моей точки зрения лучшим вариантом для вас может оказаться работа в групп-аналитической психотерапии, я веду такую группу по средам вечером в Институте психологии, почитайте о том как это работает, это финансово доступный вариант психотерапии приводящей к глубинным изменениям:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Если хотите - можете обратиться ко мне, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Михаил, здравствуйте!

Вы уже почти сами всё разгадали:

Михаил

не так серьёзно реагировать на негатив?

Из-за этого, вы блокируете свои эмоции. Чем комфортнее и легче человек ощущает себя - тем больше эмоций способно пройти через него.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!