Вопрос по бесплодию - страхи

Елизавета 02.09.2014

Добрый день, у меня с мужем больше, чем год не получается забеременеть, врачи ставят первичное бесплодие, я вижу как муж хочет детей и от этого становится неудобно перед ним, чувствую виноватой. Ему 33г. мне 29 лет. Анализы основные мы сделали, у него нормальная спермограмма (нормозооспермия), у меня гормоны в норме, трубы проходимы, инфекций нет, по узи ставят косвенные признаки спаечного процесса и аденомиоз. Но думаю, что психологически не могу, иногда утром просыпаюсь и думаю, как такое возможно, что внутри живота кто-то будет, и даже чувствую облегчение, что сейчас ничего нет. А еще все вокруг как сговорились и рожают и беременеют, на работе, друзья, друзья друзей, иногда это вызывает зависть, злость, но через часик отпускает, найдешь занятие и забываешь про все это. Как успокоиться и перестать нервничать, самое главное, что я боюсь вдруг муж откажется от меня?

Елизавета, добрый день.

Вам нужно разобраться в своем состоянии. Занять исследовательскую позицию.

Если вы чувствуете, что проваливаетесь в чувство вины - и это хорошо. Все чувства - это "метки" на вашем жизненном пути. Поняв, куда они указывают, вы быстрее пройдете нужный путь до конечной цели. Что вам нужно узнать о себе, чтобы стать матерью?

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Голышева Евгения Андреевна

Елизавета, что значит "психологически не могу забеременнеть?" Наступление беременности - физиологический процесс, обусловленный состоянием организма женщины и мужчины, и то, что вы думаете по этому поводу, вряд ли способно повлиять на результат. Согласитесь, тогда бы было "психологическое предохранение" от нежелательной беременности: подумайте, что это невероятно, и вы того не желаете, и презерватив можно не использовать. Так, получается? Будьте благоразумны, прислушайтесь к тому, что говорят врачи. Подобные ситуации возникают довольно часто у молодых женщин, то, что вы год не можете забеременнеть, еще не приговор. К тому же признаки аденомиоза говорят о некотором гормональном сбое - такой сбой не отразится в анализах на половые гормоны, но может вполне влиять на овуляцию в конкретном цикле. Стрессы, экология, перенапряжение меняют наш гормональный фон, вызывают дисбаланс, поэтому вполне может такое быть. Расслабьтесь на эту тему, поговорите с мужем, выскажите свои опасения. Пусть он вас поддержит. Он не просто хочет детей, он хочет детей со своей любимой женой. Если у вас в паре все хорошо, даже бесплодие - повод сделать ЭКО, а не причина для развода. Успокойтесь и отвлекитесь, со временем все встанет на свои места.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Елизавета

Как успокоиться и перестать нервничать

Посмотрите видео -

http://www.b17.ru/blog/7910/

работа с психологом Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Лиз!

Есть несколько путей решения вашей ситуации

1. Расслабиться путем убеждения себя, что вы сделали все что могли - остальное в руках Бога. И заняться на этой волне собой, своими делами, своей работой, путешествиями, всем что вам нравится! Лучше вместе!

2. Обратиться к специалисту-психологу, который смог бы поработать с вашей фобией - "я не нужна мужу если я не могу родить".

3. Поговорить с мужем и заручиться его увещеваниями  в том,  что даже если у вашей пары не будет детей он все равно вас любит и будет с вами!

Что для вас более комфортно решите сами.

Здоровья вам и душевной гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Елизавета.При женских поликлиниках есть психологи в Волгограде,и они могут помочь на первичном этапе.Если психолог не поможет,Вам лучше обратиться к психологу-психотерапевту(не медицинскому),чтобы проанализировать все Ваши страхи,которые живут внутри Вас.На это может понадобиться например,месяца три.Если затруднения не будут уходить,то совместная работа будет более длительной.Если не найдете специалиста-обращайтесь.Постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград