Психологическое бесплодие

Дина 18.08.2010

Здравствуйте! Мы с мужем пытаемся забеременеть год, все анализы в норме, но ничего не получается. Недавно прочитала статью о психологии бесплодия, и пришла к выводу, что это возможно мой случай. Дело в том, что 1,5 года назад я выпила много димедрола, меня откачали,(была попытка суицида, потом была встреча с психологом, вроде все нормализовалось) но сейчас у меня страх, что это может повлиять на зачатие и развити ребенка. не знаю, как преодолеть этот страх. И когда писала вопрос, поимала себя на мысли, что возможно не все еще нормализовалось (психологически) после попытки суицида. осознаю, что нужна помощь психолога консультанта. Надеюсь на ваш ответ.

Здравствуйте, Дина.

Моя работа в консультации "Брак и семья" в 80-е годы была во многом профильной по психологическим проблемам женского бесплодия.

Причин, по которым женщина не может зачать , очень много.

При этом объективные показатели (проходимость труб у женщины, хорошая спермограмма у мужчины) не влияют непосредственно на процесс зачатия.

Описывать эти причины не имеет смысла - здесь, как Вы сами подозреваете, могут быть и страхи.

Страхи - различные.

И многое другое.

Диагноз в таких случаях нужен психологу, но не пациенту.

Пациенту нужно, чтобы состоялась беременность.

Поэтому при Вашем личном обращении - сначала достаточно Вашего визита, потом может понадобиться муж, мы будем выяснять причины и устранять их.

Г.Идрисов

Здравствуйте, Дина!

Зачатие происходит на  уровне физиологии. Если все нормально  - должна легко  начаться беременность. Про попытку  суицида - тут  нужна  работа уже с Вами. Возможный вариант - только уже на  телесном  уровне Ваш организм не  принимает яйцеклетку. Все же думаю Вам  нужно обратиться к местному  психологу в Челябинске или  психотерапевту для  адекватной  консультации.

Здравствуйте, Дина!

Психосоматическая природа бесплодия - явление частое. На мой взгляд, даже если причина бесплодия в дефицитности какого-то репродуктивного органа, то изначально механизм его разрушения тоже может запускаться психологически, причин на то может быть множество (наше социальное воспитание весьма способствует различным искажениям нормальных психо-физиологических процессов). Если медицинские обследования не выявили никаких органических поражений, то работа с психологом может быть весьма эффективной (поражённый орган психотерапия, к сожалению, не восстановит). Курс психотерапии может быть длительным, это зависит от Вашей индивидуальной скорости изменений. Готова с Вами сотрудничать в этом направлении. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Дина! Я присоединяюсь к категории тех специалистов, которые считают, что все болезни от нервов, то есть, изначально - психологические: на уровне ментальном, чувственно-эмоциональном и физическом! Поэтому, если на уровне физиологии, где ваши анализы показывают - норму, важно проработать чувственный уровень - ваши страхи и может другие чувства, которые вы раньше не замечали, но остались в вашем теле заблокированы, а затем изменить свои мысли формы и свое отношение к данному процессу!!! То, что вы ходили к психологу и вам помогло - это замечательно, только бывает так, что со временем - старое может всплывать и требует дополнительной отработки столько раз, сколько необходимо, пока вам это станет безразличным и не интересным ваша тема, то есть - не будет цеплять своими воспоминаниями... То, как вы написали, действительно не все проработано, слишком свежо в вашей памяти, поэтому смело можете походить на личную терапию к своему психологу в Алматы, к которому вы обращались, или, обратиться к тем, кто работает в Алматы. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дина! Думаю, что с начала стоит проработать ваши страхи. А затем уже работать позитивно над тем, чего вы желаете (ребенка). Написание аффирмаций. Есть пары, которые пишут в течении года положительные установки, есть те, кто достигает результата раньше. Все зависит от желания пары. Если будет желание, обращайтесь. С Уважением Олеся.