Семья и бесплодие

татьяна 29.11.2013

Здравствуйте,мне 32 года,от первого брака сын 8 лет,второй раз замужеи,хотим общего ребенка и не получается второй год,проблемы по женски операция по поводу эндометриоза,лечение полгода и опять безуспешные попытки зачатия,врачи разводят руками типо все анализы в норме,почему не получается.в семье с мужем начались проблемы,отдалился,боится,что не рожу,на разговор не идет,ничего слышать не хочет,как стенка,сказал,что отпустил ситуацию,пусть все будет как будет,а я ночами не сплю,на работе сижу на форумах читаю статьи про зачатие,проблемы,никак не могу отпустить эту мысль.Денег особо нет на психолога,обратилась онлайн, а мне прислали цену 9500р.Я не знаю,что мне делать,я похудела,организм истощен,самооценки нет вообще,загнала себя,даже муж сказал,что я стала ему не интересна ни как женщина,никак вообще.Отношения на грани разрыва.Помогите вернуть отношения и избавиться от страха потерять мужа из-за невозможности забеременеть в данный момент.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Женская репродуктивная сфера - тонкая штука, и часто невозможность забеременеть имеет психологические корни, тем более, раз вы говорите, что анализы в порядке.

Из вашего сообщения можно сделать вывод, что ребенок для вашего мужа ценнее, чем вы сами. Не знаю, так ли это не самом деле, но похоже, что вы и сама не видите своей ценности вне материнства. Это очень печально, но возможно, что именно это препятствует зачатию ребенка.

У нас внутри всегда есть какие-то противоречивые силы: одна часть вас может хотеть ребенка, другая - бояться, что когда ребенок родится, вы и вовсе не будете ничего значить для окружающих, а ведь вам самой нужна поддержка и забота.

Действительно самооценкой и собственной ценностью нужно заняться, и лучше с психологом. Есть и более низкая цена за онлайн переписку, чем вы указываете, и есть форумы, на которых можно вести продолжительную бесплатную переписку с психологом. В формате вопрос-ответ можно только наметить какие-то направления работы, но не выполнить ее.

Возможно, вам будет интересно прочитать мои ответы на вопросы других людей по теме бесплодия: http://grigorieva-elena.ru/psixologicheskoe-besplodie/

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Татьяна.Вы зубрите статьи про зачатие,как зубрят тревожные студенты трудный предмет,который потом ,зная его ,не могут сдать преподавателю.Происходит нарушение словесного обмена(словесного взаимодействия,как зачатия знаний студента перед преподавателем).Нет взаимодействия слов -и знания не рождаются.Преподаватель ставит двойку.Это может быть образцом того,что происходит у Вас.У Вас также яйцеклетка должна взаимодействовать со спермотазоидом.Но,она находится в состоянии тревоги.и забыла,что ей надо делать.Так как переволновалась.Так как из экзамена полового акта сделала свой культ.Вы напрягаетесь,требуете соблюденя правил от мужа и от себя,вместо того,чтобы получать удовольствие. С Вами все в порядке.Тот студент также считал,что с ним не все в порядке-и не мог говорить.Слова не шли навстречу преподавателю,а оставались внутри.Они были,но не шли навстречу словам преподавателя,в результате скованности.И диалог также не завязался.Вот Вам макет Вашего бесплодия.Вживитесь в роль успешно отвечающего студента,и вживитесь в роль успешной женщины,любящей секс для удовольствия.Тогда не произойдет скованности яйцеклетки,и она,любвеобильная,поторопится навстречу спермотазоиду.Тогда цель будет достигнута.а экзамен на беременность сдан.Потому что,произошел контакт при наличии,что все для этого изначально есть.Добавилась психическая составляющая удовольствия,а страх невыполненной работы был вытеснен.Двигайтесь в этом направлении.Частота встреч приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Татьяна, вам 32 года ,у вас есть сын от первого брака 8 лет  и вы замужем во второй раз. Фраза из письма:

сказал,что отпустил ситуацию,пусть все будет как будет

самая важная для меня, потому что,только в состоянии принятия ситуации можно что то изменить. Вы же настолько сейчас ушли в желание родить,чтобы не потерять мужа,что находитесь в постоянном напряжении,которое и мешает вам забеременеть.

Примите вы ситуацию как она есть,вы сделали все ,от вас зависящее-пролечились,сделали операцию. Врачи уже сказали вам,что у вас все в порядке. Вы же из за страха остаться одной ,без мужа, уже довели себя до такого состояния,что ваш муж потерял к вам интерес как к женщине.

Вам не кажется,что в своей погоне родить любой ценой,чтобы не потерять мужа,вы поступаете в точности до наоборот и уже на грани того,что потеряете его интерес к себе окончательно?

 Вам нужно Остановиться и.... Успокоиться.  У вас есть сын, и он возможно именно то самое звено,которое и может вам сейчас помочь. Вы совсем забыли про него, про его существоание,а вам стоит понять,что главное ,не генетическое родство,а именно отношение между вашим мужем и вашим сыном.

Когда ваш муж сможет принять вашего сына,как своего родного,ведь он часть вас, той, кого он Любит, тогда и Вселенная подарит вам еще одного ребенка.

Вам нужно обоим научиться Любить и ценить то,что уже есть у вас-ваш сын. Вам еще вдобавок,стоит научиться Любить и ценить себя, что также отошло у вас на второй план. Не пытайтесь заслужить Любовь мужа, вы уже были в браке и наличие вашего замечательного сына, не помогло вам создать крепкую семью и избежать развода. Вот и   найдите другие приоритеты для создания крепких отношений, которые начинаются с Любви к самой себе.

Надеюсь ,что вы меня услышите, и вовремя перестроите свои приоритеты.

Сначала Вы- потом, ваш Муж- потом, ваш Сын. Сможете вернуть все на свои места,сможете и семью свою укрепить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны