Бесплодие

Екатерина 19.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мы с мужем женаты 9 лет. 7 лет назад захотели родить ребенка. До сих пор не получается. За плечами куча обследований, лечение, гистероскопия, лапароскопия, 3 ЭКо. Пока все попытки безрезультатны. У мужа есть ребенок от первого брака, мальчик 20 лет. У меня детей нет. Ребенка хотим очень. А главное, что диагноз такой, с которым можно забеременеть естественным образом. Наружный эндометриоз и у мужа сперма так себе, не идеал, но и не конец света. Я не могу поверить и понять почему не получается ничего. Но факт остается фактом, не выходит...

Есть любовь, есть полное взаимопонимание, есть отдельная квартира, есть желание любить ребенка, а ребенка все нет....Пробовали и не зацикливаться, целый год не ходили по врачам, а просто жили, не помогло. Возможно ли понять, является ли бесплодие психологическим? И как можно повлиять на процесс? Большое спасибо

Здравствуйте,Екатерина. Да, бесплодие как и любои  телесный симптом-вполне может иметь  психологические причины.Проблема может быть в голове,а не в теле. Важно  исследовать ее и понять,что вы делаете  на бессознательном уровне такого  что приводит к  не желаемому результату- тогда и процесс  сам измениться...Что тут можно рекомендовать: Екатерина, находите специалиста для длительной работы если хотите  в ней, что то поменять и начинайте работать в этом направлении. Будете готовы, пожалуйста обращайтесь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! сколько Вам лет? дело в том, что ведь ещё и с возрастом у женщин уменьшается количество овуляций, плюс не очень хорошая сперма мужа, поэтому результаты могут быть не скорыми. Конечно, психологическую сторону никто не отменял, для этой проработки Вам стоит очно обратиться к пренатальному психологу, который работает с беременными и женщинами, планирующими беременность - он есть например, в центрах планирования семьи. Также не стоит пускать ситуацию на самотек. Обратитесь к врачам, например, в Москве есть центр матери и ребёнка на Опарина, там есть отделение невынашивания беременности - туда едут со всей страны женщины, которые хотят забеременить и у которых не получается, результаты есть! Вам стоит работать на двух "фронтах" и с психологом, и найти того врача, которому Вы доверитесь! и всё у Вас получится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Екатерина

Возможно ли понять, является ли бесплодие психологическим? И как можно повлиять на процесс?

- можно понять. Путем общения с подсознанием посредством классического гипноза. Повлиять? Только после понимания, но результат этого понимания может и не вписываться в вашу идеальную картину мира.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Екатрина.Понять нельзя,а предположить можно.Так как врачи бессильны.Важно с психологом понять Ваш внутренний мир,Ваши приоритеты.Так как причины бесплодия-бессознательны.Важно психологу в Волгограде тесно соприкоснуться с Вашим внутренним миром,а ,может быть.и с внутренним миром мужа.И,если это ничего не даст.то отсеять этот фактор и искать причину в другом.Конечно,во времени,этот процесс продолжительный.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Возможно ли понять, является ли бесплодие психологическим?

Можно. Очень часто бывает так, что ваше бессознательное намерение не совпадает с сознательным. Условно, по каким-то причинам что-то внутри вас (какая-то часть личности) пока не готова к ребенку. Возможно, и у мужа такая же история, но в любом случае начинать надо с вас, потому что от готовности женского организма зависит больше.

Эта причина не вылезает на поверхность потому, что, скорее всего, она для вас "нежелательна". Ну например какой-то сильный страх. Скажи вам это сейчас - и вы будете искренне и убежденно говорить о том, что "никакие страхи вам не могут помешать, ведь вы же так хотите, так хотите!!" Но именно вот это внутреннее нежелание допускать, что какая-то часть вас может не хотеть ребенка и прячет ваше бессознательное нежелание все глубже и дальше....

Если быть готовым с этим встретиться - то надо просто начинать работать с психологом (который готов работать с подобной темой, выбирайте из всех, кто вам ответит, в частности) - а дальше вы, скорее всего, все увидите сами. Потому что неосознанное станет осознанным ДЛЯ ВАС прежде всего. Вы сами все поймете и почувствуете. И будете вместе с психологом уже решать - что вам дальше делать с этими страхами.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype