Боюсь, что у меня депрессия

Алиса (21 год) 01.07.2026

У меня тяжелая ситуация с работой, я хочу научиться жить спокойно без стресса, тревожности, боязни завтрашнего дня, спокойно спать и кушать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте!

Я слышу, как сильно вы устали. Эта тяжесть, с которой вы просыпаетесь и засыпаете, это постоянное чувство, что вы натянутая струна, которая вот-вот лопнет, это действительно изматывает. И то, что вы ищете способ жить иначе, а не просто терпеть, говорит о вашей внутренней силе, даже если сейчас вам кажется, что её нет.

Давайте говорить честно. Научиться жить без стресса полностью это не реалистичная цель, и если я скажу вам обратное, я солгу. Стресс это естественная реакция организма на угрозы, но сейчас ваша нервная система ведёт себя так, будто угроза длится 24 часа 7 дней в неделю. Ваша задача не убить в себе тревогу, а изменить свои отношения с ней. Это как научиться жить с громким соседом: вы не можете заставить его замолчать навсегда, но вы можете перестать вздрагивать от каждого его шага и научиться засыпать под этот шум.

Самый главный враг в вашей ситуации это ваше собственное воображение, которое рисует будущее в чёрных тонах. Когда вы лежите ночью и не можете уснуть, вы, скорее всего, не думаете о сегодняшнем дне. Вы думаете о том, что будет через месяц, через полгода. Ваш мозг пугает вас историями, которых ещё не случилось. В когнитивно-поведенческой терапии мы называем это предсказанием будущего. И здесь важно понять одну вещь: вы не обязаны верить каждому своему страху. Страх это не факт. Это просто эмоция, которая возникает в ответ на мысль.

Попробуйте прямо сейчас, читая этот текст, обратить внимание на своё дыхание. Не пытайтесь его менять, просто почувствуйте, как воздух входит и выходит. Это маленькое действие возвращает вас в здесь и сейчас. Потому что в текущем моменте, в эту секунду, вы в безопасности. Вы дышите, вы читаете, вы живы. Вся ваша тревога живёт либо в прошлом, которого уже нет, либо в будущем, которого ещё нет.

Что касается еды и сна, это ваши базовые потребности, которые сейчас страдают из-за того, что ваш организм находится в режиме бей или беги. В этом режиме пищеварение и сон не являются приоритетом для выживания. Чтобы переключить этот режим, вам нужно дать телу сигнал, что вы в безопасности. И для этого отлично подходят простые физические действия: умывание прохладной водой, прогулка без телефона в руках, когда вы просто смотрите на небо и деревья, или несколько глубоких выдохов, которые длиннее вдохов. Это не волшебство, это физиология.

Я прошу вас сделать одну вещь. Каждый вечер, перед сном, возьмите блокнот и напишите три вещи, которые произошли за день и были просто нормальными или даже хорошими. Это может быть вкусный кофе, чей-то добрый взгляд или просто то, что вы вовремя выключили компьютер. Не ищите грандиозных достижений. Вы учите свой мозг замечать светлые пятна, а не только чёрные тучи. Когда вы будете ловить себя на накручивании, скажите себе мысленно: стоп, это всего лишь мысль, я не обязан в неё вцепляться мёртвой хваткой. Позвольте этой мысли проплыть мимо, как облако.

Вы не сломаны. Вы просто очень долго находились в состоянии сверхбдительности. Вам нужно разрешить себе быть несовершенным, разрешить себе не справляться с чем-то идеально, разрешить себе ошибаться. Мир не рухнет, если вы сегодня сделаете чуть меньше. И начните с малого: вместо того чтобы корить себя за бессонницу, просто скажите себе: я лежу в тепле и отдыхаю, даже если я не сплю, моё тело восстанавливается. Это снимет лишнее напряжение от необходимости обязательно заснуть.

Это путь, который займёт время. Ваша нервная система привыкла к тревоге, и ей нужно время, чтобы привыкнуть к спокойствию. Но каждый раз, когда вы выбираете заботу о себе вместо самокритики, вы делаете шаг в сторону той жизни, которую хотите. Я рядом с вами в этом процессе. Вы имеете право на спокойствие, и оно доступно вам уже сейчас, в этом самом моменте, если вы позволите себе просто выдохнуть.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Алиса, научиться жить без стресса и тревог невозможно. Тревоги это есественная часть нашей жизни.

Правильнее сказать«хочу научиться радоваться жизни, строить карьеру и отношения, зарабатыаать, отдызать»

Для этого важно уметь справляться со стрессами. Но на пути к этим  достижениям станет понятнее от чего возникает ваш стресс.  Может это травма из детства, а может нехватка каких то навыков и опыта. Первая и лучшая защита от стрессов- яркая цель, на фоне которой ваши стрессы станут просто надоедливыми мошками.

Если сложно одной со своими мыслями, вы можете периодически консультироваться со специалистом. Буду рада поддержать и в личных и в рабочих вопросах.

Позвольте себе хотеть лучшего, конкретного, осязаемого. Поддержка эффективнее в пути.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Алиса.

Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попытки удержаться на плаву, когда внутри всё сжимается от страха и неопределённости. Вы хотите жить спокойно, без тревоги, без боязни завтрашнего дня — но вместо этого Вы чувствуете тяжесть, которая не даёт Вам дышать. Вы хотите научиться жить иначе, но не знаете, с чего начать.

Скажите, когда Вы просыпаетесь утром, что Вы чувствуете — это страх перед тем, что ждёт Вас, или просто усталость, которая не проходит? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы изменить свою жизнь, — это надежда или страх, что у Вас не получится?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше состояние — это не «лень» и не «слабость», это сигнал о том, что Ваша нервная система перегружена. Вы живёте в постоянном напряжении, и Ваше тело уже не может восстанавливаться. Вы боитесь депрессии, но бояться её — это не значит избежать её. Важно признать, что Вам нужна помощь, и это не стыдно.

Что можно попробовать, чтобы начать выходить из этого состояния.

Попробуйте начать с маленького шага. Не пытайтесь «починить» свою жизнь за один день. Просто сделайте одно действие, которое даст Вам ощущение контроля: например, напишите список того, что Вас тревожит, или просто выйдите на улицу на 10 минут.

Позвольте себе не быть продуктивной. Ваше состояние — это не «лень», это истощение. Если Вам нужно лежать — лежите. Если нужно плакать — плачьте. Вы имеете право быть там, где Вы есть.

И, возможно, самое важное — обратитесь за поддержкой. Психолог или психотерапевт могут помочь Вам разобраться, что стоит за этой тревогой, и научить Вас справляться с ней. Это не слабость, это шаг к себе.

Алиса, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам справляться с этим состоянием и как начать возвращать себе спокойствие. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, предлагаю вместе разобраться в вашей проблеме, часто работаю с тревожностью и депрессивными состояниями. Проблемы со сном и едой - важный сигнал, что стоит обратиться за поддержкой и помощью.

С уважением, Габриэла.

Здравствуйте. Спасибо, что поделились своими чувствами. То, что вы говорите о стрессе, тревоге, страхе завтрашнего дня, нарушении сна и аппетита, действительно похоже на состояние сильного эмоционального перенапряжения. Важно не обесценивать это и не пытаться просто “перетерпеть”.

На консультации мы можем постепенно разобраться, что именно поддерживает тревогу: рабочая ситуация, чувство неопределённости, страх потери контроля, усталость или внутреннее напряжение, которое копилось долгое время. Также важно будет восстановить базовые вещи: сон, питание, режим, ощущение безопасности и внутренней опоры.

Мы не будем решать всё сразу и резко. Начнём с того, чтобы снизить уровень тревоги, вернуть вам больше спокойствия в повседневной жизни и понять, какие конкретные шаги помогут вам чувствовать себя стабильнее. Ваш запрос абсолютно понятный и с ним можно работать.