Мне кажется, что у меня депрессия

Наталья 20.07.2013

Здравствуйте Юлия Владимировна. Мне 28 лет. Работаю в школе. В данный момент нахожусь в отпуске. Я замужем 6 лет есть сын ему 4 года. Муж работает вахтами, но получается так, что мы в месяц проводим 3-5 дней вместе. В последнее время, я, чувствуя себя ужасно, мне ничего не хочется - нужно делать ремонт в доме, а я не могу себя заставить.

В данный момент нахожусь у свекрови дома, и первый раз в жизни не хочу ехать домой, хотя я очень домашний человек. Раньше у свекрови могла оставаться только сутки, на большее не хватало.

Здравствуйте, Наталья. Мне кажется, что Ваше состояние в данный момент связано с нехваткой общения, в том числе и с мужем. Из Вашего вопроса не понятно, по какой причине Вы проводите с мужем всего несколько дней в месяц, но это повод задуматься о том, что мешает проводить с мужем больше времени. На что тратится драгоценное время? К тому же Вы пишете, что сейчас находитесь в отпуске, т.е. после школьной суеты - полное затишье. Недостаток эмоциональных впечатлений ведет к пониженному настроению, апатии, депрессивным состояниям. Поэтому и у свекрови  стало нравиться бывать, какое-никакое - общение, какие-никакие - эмоции. Но Вы можете использовать это время с пользой для себя. Подумайте, возможно, Вы давно хотели что-то сделать, но времени не хватало. Например, заняться танцами, или сходить к косметологу. Теперь у Вас есть такая возможность. Сделать что-то приятное для себя! А, возможно, это время побыть наедине с собой, подумать о чём-то важном, поставить новые цели или что-то другое.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент