Есть подозрение, что у меня депрессия

Эва (21 год) 17.02.2021

Добрый вечер. Меня зовут Эва и мне 18 лет. Я учусь в университете в другой стране. В данный момент столкнулась со сложностями в жизни, и возник вопрос: есть ли у меня депрессия. Больше склоняюсь к тому варианту, что у меня нет депрессии.

Просто довольно сложный период в жизни, все навалилось. К тому же, плохие взаимоотношения с семьей. Иногда возникает ненависть к матери. Знаю, что самому себе диагноз ставить нельзя, но при поиске симптомов депрессии, наблюдала только отсутствие настроения (иногда, не на постоянной основе) и иногда вопросы с самооценкой.

Хотелось бы прояснить вопрос с депрессией и научиться не винить семью за то, что я в худшем материальном состоянии, чем мои сверстники. Иногда разрывает в разные стороны от буквально всего: от неопределенности (казалось бы, поступила туда, куда хотела, но потом разочаровалась), от разносторонности личности, из-за которой сложно определиться с будущим, от несправедливости, от ненависти (это чувство съедает меня и мне очень завидно подругам, у которых доверительные отношения с мамой).

Добрый день,Эва.

Переживания, могут сопровождаться депрессивными нотками, время от времени.

При последовательных усилиях, уязвимость к восприятию своей инаковости, возможно компенсировать, реалистичной самооценкой. И реалистичными знаниями о себе. Потому что невротичность, разрушает и здоровье и личное счастье.

 Для начала, освободить место во внутреннем мире от обвинительно -критичного, эмоционального контекста. Обязательное условие, личное желание начать с терапевтического общения, чтобы с большей ясностью, знать и уметь, опираться, не на зависть и ненависть. И соединиться с позитивными силами, жить свою красивую жизнь, полностью.

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype

Эва

Есть подозрение, что у меня депрессия. Сложные взаимоотношения с матерью

Вы можете развеять ваши сомнения пройдя у меня на сайте тест на депрессию, он первый в разделе "тесты":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

А по поводу сложных взаимоотношений с матерью почитать у меня на сайте в разделе "книги" две первые в списке.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.