Я думаю, что у меня депрессия

Вероника (25 лет) 09.05.2020

Здравствуйте, я не знаю что со мной, мне плохо морально, хочу закрыться в клубок с возрастом я все больше чувствую себя никчемной к слову если я когда училась в школе и ранее чему то могла и умела, то сейчас я чувствую что все испорчу не получится у меня ( сейчас мне 21)прошу помочь мне советом, может у меня депрессия ?

Коньшина Анастасия Александровна

Вероника, добрый день,

Это вполне нормально. В возрасте примерно с 20-24лет наступает очередной возрастной кризис, который идет после подросткового. Кризис реала и идеала. Идеальное представление о себе и о мире сталкивается с реальностью. Происходит переход из мира детства, юношества в мир взрослой ответственности, усилий, выдержки, разочарований и ограничений. Но и новых взрослых возможностей.:)

 Этот переход, как и любой другой, требует переоценки ценностей, приоритетов. Для этого нужна способность к внутренней перестройке. Вашу реакция (закрыться в клубок) можно сравнить с реакцией на стресс "замри" или с регрессом в детское состояние, когда ребенок перекладывал надежду на изменения на взрослую фигуру.

 Эту установку как раз и надо перерасти. Проблема не в том, что у Вас что-то не получится, а в том, что Вы не можете выдержать состояние ошибки, неудачи. Процесс же приобретения опыта происходит в основном как раз через ошибки, свои или чужие. Более того, через ошибки он лучше всего и происходит. Когда у человека все получается сразу и легко, он может не осознать всех деталей опыта, т.к. было незачем, все шло как по маслу...ошибки же, наоборот, усиливают способность к анализу, запоминанию. За одного битого - двух небитых дают.

 Поэтому, чтобы позволить себе ошибаться спокойно, не теряя самообладания, не роняя самооценку (резкое снижение самооценки и называют депрессией), - нужно уделить время и внимание вашей способности к самоподдержке и самопринятию. Официально разрешить себе ошибаться. На самом деле, это как раз может снизить количество ошибок, потому что снижая уровень стресса перед какой-либо деятельностью, мы начинаем намного спокойнее и увереннее ею заниматься, готовиться, размышлять, делать более точные выводы и т.д.

 Поэтому, как рекомендация: действуйте от обратного, парадоксально - хвалите себя за ошибки, проделывайте работу над ошибками спокойно и без угрызений совести, замечайте свой прогресс и хвалите себя за прогресс. Не заостряйтесь на своей личности, которая сейчас все еще формируется, а заостряйтесь на своих задачах, которые как раз Вас и формируют. Позвольте себе получать новый опыт.

  Успехов и хорошего настроения в трудностях:) Возвращайте себе реакция активности на стресс ("бей"), а реакцию "замри" свяжите с размышлениями, с анализом происходящего. Чередуйте эти ритмы. Тогда Вы увидите, как ваши актуальные задачи в социуме (профессия, практика, учеба, общение) сдвинуться с мертвой точки.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн

Здравствуйте, Вероника! Информации очень мало о вас, о вашей родительской семье, в какие моменты такое происходит, что вы сворачиваетесь как эмбрион.

 Я системный семейный психолог, расстановщик  и для того, чтобы определить причины вашего состояния нужна информация.

Я работаю по скайпу и лично. Вы можете обратиться ко мне.С уважением и любовью! Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.