Влюблена безответно

Алина (27 лет) 29.06.2026

Здравствуйте, влюбилась в начальника, год в себе ношу чувства к нему, необьяснимая химия, причём с его стороны тоже чувствую похожее, а именно, смотрит в суть. Я так это ощущаю, какой-то резонанс.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Алина, здравствуйте.

Прочитала Ваше сообщение и не совсем поняла, какой именно у Вас запрос. Вы хотите разобраться, что означают эти чувства? Или понять, стоит ли делать какие-то шаги навстречу? А может быть, Вас больше интересует, взаимны ли они?

Если речь о том, чтобы понять природу своих чувств, то это действительно интересная тема для исследования. Иногда нас сильно притягивают отношения, которые ещё не начались. В них остаётся много пространства для фантазии: мозг может достраивать образ человека, представлять идеальные отношения, замечать каждый взгляд, искать подтверждения взаимности, интерпретировать жесты и создавать картину того, как всё могло бы быть. Это само по себе может приносить сильные переживания и удовольствие.

Это не означает, что чувства ненастоящие. Но важно различать то, что происходит в реальности, и то, что достраивает наше воображение.

Можно также поисследовать, почему чувства возникли именно к этому человеку. Что именно Вас так привлекает? Какие качества Вы в нём видите? Что Вы чувствуете рядом с ним? Иногда за сильным влечением стоят не только особенности конкретного человека, но и наши внутренние потребности, неудовлетворённые желания.

Если же Ваш запрос связан с тем, стоит ли переводить эти отношения в реальную плоскость, то здесь важно учитывать не только чувства, но и то, что он является Вашим начальником, а значит, существует профессиональная иерархия, которая может повлиять на развитие событий и их последствия.

Алина

Спасибо, тут дело в том то меня привлекает в нём некая похожесть на меня и по физическим параметрам и по походке и как-то сутью будто, я чувствую какое-то резонанс с ним, такое чувство, как будто в чём-то в глубине, на уровне сути будто отклик какой-то. То есть он смотрит глаза как-то будто мне в суть, я чувствую после этого себя самое счастливой, увиденной и нравится как человек, нравится в нём вот это вот какая-то инаковость, тянет так же развиваться стать на этот уровень инаковости, чувствуешь, что вот это вот меня привлекает и как человек то есть вся его суть тоже привлекает чувствуется, что что-то такое, другого такого же как он нет нигде на белом свете не будет.

Алина, спасибо, что поделились этим переживанием - оно очень яркое и глубокое, и понятно, почему хочется его удержать. Вы описываете интенсивное, почти поэтическое переживание притяжения к мужчине - не просто симпатию, а ощущение глубинного резонанса.

Когда человек смотрит на нас так, будто видит самую суть, это даёт редкое чувство: "меня заметили, меня поняли, я не случайная, не пустая". И от этого действительно становится тепло, возникает чувство будто внутри зажигается свет. Хочется тянуться к этому свету, становиться лучше, соответствовать этому ощущению.

То, что Вы описываете как "резонанс" и "инаковость", часто появляется в начале сильного притяжения: мы улавливаем в другом что-то родное - и одновременно что-то выходящее за привычные рамки. Похожесть в мелочах (в походке, в теле, в ритме) даёт чувство безопасности: "я не одна, есть кто-то похожий". А эта "инаковость" работает как приглашение расти: рядом с ним Вы чувствуете, что можете стать больше, чем были раньше.

При этом такие сильные переживания легко смешивают реальность и мечту. Когда кажется, что "такого больше нигде не будет", внутри всё становится хрупким: будто вся опора держится на одном человеке. И это нормально, что сейчас Вам хочется верить в уникальность этого чувства - оно и правда особенное.

Если хотите, можно пока просто дать этому чувству побыть, не разбирая его на части. А можно потихоньку замечать и то, что существует вне этого восторга: как он ведёт себя в рутине, как реагирует на мелкие трудности, какие у него привычки и слабости. Это не для того, чтобы обесценить чувство, а чтобы у Вас была не только эмоциональная, но и жизненная опора.

Что для Вас сейчас важнее: просто побыть с этим ощущением или понемногу учиться смотреть на него чуть спокойнее, чтобы не потерять себя в этом притяжении?

Алина, здравствуйте.
​Вы написали о сильном влечении к мужчине, которого видите каждый день на работе, и который к тому же является вашим руководителем. Это непростая ситуация, в которой очень легко запутаться в собственных чувствах.
​Вы не упомянули, свободен ли он. Если у него есть семья или постоянные отношения, то любое сближение может стать источником серьезных эмоциональных потрясений и для него, и, в первую очередь, для вас. Кроме того, важно помнить, что в рабочей обстановке мы видим лишь профессиональную «маску» человека, а за пределами офиса он может оказаться совсем другим.
​Если же он открыт к отношениям, можно попробовать прощупать почву — поговорить на отвлеченные темы, понаблюдать за реакцией, но не раскрывать свои чувства сразу.
​Хочу задать вам один, возможно, неожиданный вопрос: не могут ли ваши чувства быть связаны с образом отца? Фигура начальника часто подсознательно ассоциируется с отцовской фигурой — он старше, авторитетнее, обладает властью и силой, дает ощущение защищенности. Иногда мы путаем потребность в таком сильном плече с романтической влюбленностью.
​Попробуйте бережно прислушаться к себе и разложить всё по полочкам. Сейчас самое главное — подумать о себе, о своей душевной гармонии и психологической безопасности.

Здравствуйте, Алина!
Такие чувства действительно могут быть очень сильными, особенно если кажется, что они взаимны.
Но сейчас важно не пытаться понять, что чувствует ваш начальник, а разобраться в своих переживаниях. Иногда нам кажется, что между людьми есть особая связь, потому что мы очень эмоционально вовлечены. Это не означает, что ваши ощущения неверны, но по взглядам, интонациям или внутреннему чувству невозможно достоверно понять, что испытывает другой человек.
Попробуйте сейчас не торопиться развивать эти отношения и немного понаблюдать за собой. Подумайте, что именно вас так притягивает в этом мужчине. Возможно, дело не только в нём самом, но и в тех чувствах, которые возникают рядом с ним. Также важно помнить, что отношения с руководителем могут осложняться профессиональной зависимостью, поэтому здесь особенно важно сохранять внутреннюю устойчивость и не принимать поспешных решений.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно меня так сильно привлекает в этом человеке?
Если бы он не был моим руководителем, были бы мои чувства такими же сильными?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам