Безответная любовь

Анна 24.08.2014

Здравствуйте!грусть печаль опять, я не знаю что делать... Почему в моей жизни всегда получается так, что те, кого я люблю не любят меня. И снова я влюбилась. Почему рядом с теми, кого люблю я, те, кто не достоин их ни в духовном, ни в физическом смысле, я же красивая и умная, но мне не дают даже шанса быть их другом, они как будто не видят меня, моего доброго к ним отношения, они не ценят, им как будто все равно, для них важнее те никакие и страшные девочки и мальчики, что это такое? я в растерянности...Даже если я не в их вкусе, но ведь я же все равно могла бы быть с ними в качестве друга, что они нашли в тех что не красивые и не умные? Почему я не могу быть их другом, я хочу быть рядом с парнями, которых я люблю. Мне не нужно чего-то заоблачного, мне не нужно от них даже может быть взаимности, только доброе отношение и дружба. Мне нравится что-то непостижимое, мне хочется быть с тем, кто холоден, а те, кто любит меня, вызывают только равнодушие, недавно несколько симпатичных парней хотели со мной встречаться, но я их отправила куда подальше. Моя профессия страдать, как сделать так, чтобы любовь ушла? А если уйдет, я найду еще одного холодного и надменного красавчика, который почему-то игнорирует меня, что я делаю не так? неужели что-то во мне не то? А? Я не могу так больше жить. А еще я люблю несколько человек сразу, они так друг на друга похожи и одинаково отстраненные. Как завоевать их дружбу?Спасибо!

Анна, вероятно, Вы недооцениваете тех девушек, которые находятся рядом с интересующими Вас молодыми людьми. Возможно, что они, не обладая яркой внешностью и тонким умом, всё же чисто женской интуицией создают ситуации, при которых они интересны и их внимания хочется добиться. Мужчинам хочется покорять и завоёвывать (уж простите за эту банальность), и когда девушка сама напрямую предлагает им дружбу или отношения, это скорее отталкивает. Но больше всего молодым людям неприятно, когда одна девушка говорит про другую неприятные вещи - если мужчина это услышал, то сказавшая вряд ли станет для него в дальнейшем привлекательной. Поэтому постарайтесь понять, что так привлекает в Ваших соперницах и что отталкивает в Вашем поведении. Здесь важно осознать, что сама по себе красота не влюбила в себя и не удержали ни одного мужчину.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Есть ощущение, что в качестве возлюбленного, вы выбираете себе такого человека, который заведомо с вами не будет. И возможно бессознательные мотивы такого выбора кроются на самом деле в страхе близости и неумении выстраивать по-настоящему близкие отношения. То есть разумом вы вроде понимаете, с таким молодым человеком ничего не светит, но отношений вам хочется. И вы все остальные отношения вполне себе можете проживать в ваших фантазиях. Думать какими они могли быть прекрасными, переживать и страдать по этому поводу. Вам это и правда для чего-то нужно.  Но как только на горизонте появляется реальныйй человек, готовый вступить с вами в отношения, он вам автоматом неинтересен. Потому что в реальности, видимо, все не так красочно и ярко, как в ваших фантазиях. Реальные отношения - это еще и работа для обоих партнеров. И не всегда красота является решающей в выборе партнера. Тут важны разные человеческие качества.

Анна, если вы действительно хотите вырваться из этой череды безответных чувств, то важно начать с себя, и попытаться разобраться в истинных причинах такого своего выбора. Что вы от этого получаете? Действительно ли вам нужны сейчас отношения? Что с вами происходит, что вы чувствуете, когда в очередной раз получаете отказ? Неужели вы и правда считаете себя недостояной полноценных отношений? Очень много глубоко внутри вас разных процессов, которые не всегда осознаются. И, наверное, только понимание и узнавание себя  сможет вам помочь изменить текущую ситуацию.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Анна.Вы очень точно сказали,что Вам хочется именно быть с тем.кто холоден.Они обычно красивые и холодные.И будут всегда относиться к Вам пренебрежительно,обесценивая Вас.Трудность в том,что Вас тянет именно к таким мужчинам,которые не умеют любить,их не научили любить в раннем детстве,так как матери их не любили.Но,перспективных ребят для создания отношений уже боитесь Вы.Они влюбчивые,добрые и ответные.А Вам в Вашем детстве,вероятно,недодали доброты и заботы.Поэтому,заботливый тип мужчин Вас не интересует.Вы их боитесь,так как боитесь теплоты и большой любви в отношениях.Вы не верите,что Вас можно любить.Поэтому,того,кто умеет любить и создавать крепкую семью-Вы избегаете.Поэтому,возникает порочная практика любить того,кто этого не хочет и не умеет.А это все говорит о Вашей заниженной самооценке.Строите отношения с тем,кто Вас низко ценит.Выход-повышать свою ценность.Тогда Вы встретите качественного молодого человека,готового для глубоких отношений.Если не сможете разобраться в себе сама-обращайтесь,я смогу Вам помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анна, здравствуйте! Вам коллеги уже много написали, я бы хотела добавить.

В-первых в Вашем письме бросается в глаза несоответствие. То-дружба, то-отношения и любовь. Мне кажется, что это, а также выбор мужчин не желающих любви и отношений, холодных, говорит о том, что Вы не готовы к отношениям.
Также бывает, что по разным причинам, например под материнским влиянием, влиянием семьи, в бессознательном складывается некая установка, убеждение о мужчинах (например, все мужики козлы - это не про Вас), тогда тот, кто не соответствует этой установке заранее отбрасывается.

И еще мне кажется, что есть причина внутри Вас, по которой Вы хотите таких, которые к Вам не очень уважительно относятся. Что-то Вы получаете. То ли Вы подтверждаете, что "ну вот, я не могу понравится, а только дурачкам", то ли есть внутри некая Ваша часть считает себя недостойной.
Вариантов много. Если Вы действительно хотите изменить свои отношения с мужчинами и сделать свою жизнь счастливой, необходимо обратиться к психологу.

Если захотите, приходите ко мне на консультацию, я работала с такими ситуациями.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Анна

Почему в моей жизни всегда получается так, что те, кого я люблю не любят меня.

Почему так получается - почитайте: http://zerkalodushi.org/one-way-love

Анна

Мне нравится что-то непостижимое, мне хочется быть с тем, кто холоден, а те, кто любит меня, вызывают только равнодушие

И такое поведение тоже имеет свои закономерности: http://psyhelp24.org/love-to-bad-guys/

А дальше попытайтесь сделать выводы и постарайтесь понять, какие стороны вашей личности нуждаются в развитии. Наверняка, есть смысл работать с самооценкой для начала: http://psyhelp24.org/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype