Как справиться с безответной любовью?

Карина (24 года) 12.01.2022

Я встречалась с парнем 7 лет. Мы расстались год назад. До сих пор не могу его отпустить . Он уже женился. А я до сих пор разбита не могу жить спокойно . Все время думаю о смерти или мести ему. Не знаю как быть. Но я разбита. Желание пропало ко всему .

Здравствуйте.

Мне жаль, что ваши отношения  с МЧ не сложились.

Похоже, что  МЧ был важным и значимым человеком для вас.

Похоже, что  у вас образовалась эмоциональная связь. Вы привыкли к нему, к этим отношениям.

Вы не пишите отчего вы расстались, но похоже, что этот разрыв - повлиял на вас, на   ваше  эмоциональное состояние.

По тем симптомам, которые описываете вы, похоже, что вы переживаете этот разрыв как (смерть отношении) серьезную потерю, потерю чего то важного и нужного. И это не может вас не задевать и не злить.  Злость на  произошедшую ситуацию...

Для вас было бы полезно обратиться за психологическои помощью к специалисту. И проработать эту травму потери, что бы она не влияла на вас и вашу будущую жизнь.

Но не знаю, на сколько вы можете себе это позволить. Есть ли у вас для такои работы ресурсы в виде финансов, в виде опыта получать помощь, либо же временной ресурс ?

У вас же появилось желание написать на сайт психологов, значит не все так уж и плохо. Разве не так, Карина ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Карина, здравствуйте!

Карина

Я встречалась с парнем 7 лет. Мы расстались год назад. До сих пор не могу его отпустить . Он уже женился. А я до сих пор разбита не могу жить спокойно . Все время думаю о смерти или мести ему. Не знаю как быть. Но я разбита. Желание пропало ко всему .

(.... Мы расстались год назад.) - Карина, каковы мотивы вашего с парнем расставания? Кто из вас был инициатором?

(.... я до сих пор разбита не могу жить спокойно) - Карина, надо понять, от чего ВЫ (.... разбита)?

"Разбитость" может появиться от того, что парень "отверг" ВАС (.... До сих пор не могу его отпустить). ВЫ не отпускаете его, потому что не совсем понимаете: - по какой причине, за что парень с ВАМИ расстался? Что ВЫ или парень сделали "НЕ ТАК", хотя ВЫ (.... Я встречалась с парнем 7 лет.), и как будто понимали друг друга.

Обидно ли ВАМ от того, что (.... Он уже женился.)?

(.... Все время думаю о смерти или мести ему. Не знаю как быть. Но я разбита) - Карина, ВАМ надо облегчить своё состояние. Можно предположить, что ВЫ несколько "впали" в депрессию, когда ВЫ пишите (.... я разбита).

НО, когда ВЫ пишите (.... Все время думаю о смерти или мести ему.) - предположительно, что ВЫ обижены, злитесь и хотите отомстить ему.

Пожалуйста, постараетесь, понять какие чувства ВЫ испытываете? Разобравшись с чувствами, ВЫ сможете помочь себе, почитав соответствующую психологическую литературу.

Но лучше, если ВЫ позволите себе пойти на консультацию к психологу. ВЫ очень молоды, ВАМ всего 22 года, у ВАС вся жизнь впереди, и только ВЫ можете распорядиться своей жизнью: - станете ли ВЫ счастливой или дальше останетесь в состоянии (.... я разбита)

Как предположение хочется немного пофантазировать о причине вашего с парнем расставания:

- ВАМ сейчас 22 года - 8 лет (.... Я встречалась с парнем 7 лет. Мы расстались год назад.) - т.е. вы с парнем начали встречаться, когда ВАМ было всего 14 лет. Вы с ним были ЮНЫМИ, у вас была юношеская влюблённость. Сейчас ВЫ уже достаточно взрослая (ОН, скорее всего, тоже повзрослел и уже женился.).

НО, из-за "юношеского максимализма" (.... Мы расстались год назад. До сих пор не могу его отпустить . .... А я до сих пор разбита не могу жить спокойно) у ВАС не получается (.... его отпустить . и ....  жить спокойно), хотя УЖЕ прошёл год.

Если ВЫ примите свою взрослость достойно вашему возрасту (ВАМ уже 22), м.б. у ВАС получиться "отпустить его" и успокоиться.

Успокоившись, поймёте - "На НЁМ не сошёлся клином белый свет"....

(.... Желание пропало ко всему .) - Успокоившись, возможно, у ВАС появится желание "начать жить заново" и появятся силы на поиск новых отношений.

Удачи, ВАМ!

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Если ваш парень предпочел другую вам, значит для вас это лучший вариант был ситуации, даже если вам она доставила боль. Иногда только через боль можно порвать с отягощающими отношениями. Ведь расстались вы не спроста. Вам нужно отработать прошлые отношения до конца и тогда придет кто-то новый, подходящий вам.

Тапехин Алексей Павлович

Карина, если коротко, то никак.

Судя по срокам и трем симптомам из вашего описания, вы в осложненном горе или уже в депрессии. Горе является еще состоянием, а депрессия это уже полноценное заболевание.

Конечно, кто-то выходит из этого самостоятельно, но это случай нетипичный, полагаться на спонтанный выход не стоит. Обращайтесь к тому, кто занимается подобными проблемами профессионально.

  Здравствуйте, Карина! На мой взгляд, Вам надо выйти из слияния с бывшим молодым человеком и завершить эти отношения на психологическом уровне. Это работа психолога. Она проводится на уровне подсознания.

   Чем чревато бездействие?

1. Вы тратите всю психическую энергию на мысли о нем ,да в таком количестве, что растрачен объем, значительно превышающий вашу дневную норму, образно говоря. Вы эту энергию заняли у самой себя из будущего. И там нет выхода, чем дальше усугубляется ситуация, тем сложнее выйти из нее, свои ресурсы почти исчерпаны. Поэтому наберитесь мужества и обратитесь за помощью. Если рана "кровоточит", кровотечение надо останавливать.

2. Вы занялись не своей ролью, не своими полномочиями. Не Вам судить парня и решать, как ему отомстить. Все это переосмысливается и переоценивается вовсе не нами и не сейчас. У Вас на Земле своя миссия, свои функции. Вы здесь для себя. И , поверьте, если судьба развела Вас в разные стороны, значит, Вас ждет более лучший и достойный вариант.

3. Он не есть Ваша частная собственность, и у Вас нет прав на его определение. Он самостоятельная ,независимая, самодостаточная Личность, имеющая право поступать, как ему комфортно и нужно.

4. У Вас есть выбор. Страдать в бессмыслии или встряхнуться, принять душ и оглядеться по сторонам. Что происходит вокруг? Кого я обделила вниманием, зациклившись на себе? Какой из конструктивных вариантов можно выбрать, чтобы перестать упиваться своим горем? Чем я хочу заняться в ближайший час, чтобы сменить картинку в голове?

5. Восстановите контакт души с телом. Сейчас душа отлетела и тело потеряло управление. Для этого можно использовать любую дыхательную практику, йогу.

  Я желаю Вам вернуться к себе, осознать, что самый главный человек в Вашей жизни - это Вы сами. Важно сейчас почувствовать, какие основные потребности надо удовлетворить в первую очередь. И еще важно повзрослеть, а значит, взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

   С уважением и верой в Вас

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, начните с прочтения моей статьи и выполнения несложных техник для самостоятельной работы

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Если этого будет для вас не достаточно, нужно будет завершать психологические и эмоциональные состояния с ним на консультации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа