Умерла мама

Валентина 28.09.2011

Летом у меня умерла мама. Папа умер ещё в 1995 году. я осталась одна. Очень хочу к маме, хочу быть рядом с ней. каждый день плачу. Как жить дальше, если самый любимый человек на свете оставил меня!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! искренне сопереживаю Вашему горю...

люди приходят в этот мир и уходят...так было, так есть и так всегда будет

НО - мама НЕ оставила ВАС! да, её больше нет рядом с Вами, но она будет продолажать жить в Вашем сердце, и её присутствие, забота и поддержка остается внутри ВАС! сейчас Вам сложно её отпустить от себя и принять, что так теперь и будет, но вот вернуться к ней невозможно. Вы хотите, чувствовать себя в безопасности, под защитой мамы, под её крылом..и именно это Вам не хватает. представьте себе, что если раньше мама была с Вами рядом, то сейчас она встала у Вас за спиной и теперь будет Вас защищать именно с той стороны, с которой Вы наиболее уязвимы

подумайте, чтобы поежлала мама, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ?

чего бы она Вам пожелала - врдя ли того, чтобы Вы страдали и пытались от этой жизни убежать! ведь ДЛЯ чего она жила, чего желают матери всем своим детям? - чтобы они - дети и Вы были счастливы!!! это НЕ предательство мамы, она сама желала бы Вам этого! сложно смириться, принять, НО  жизнь идет дальше и присутствия мамы, её тепла, зависит только от Вас, отпустив её Вы НЕ останетесь одна! она всегда будет рядом...

Мормыло Елизавета Владимировна

Валентина, примите  соболезнования...

Утрата близкого человека - это, действительно, большое горе. Кому-то удается справиться с горем быстрее, кому-то требуется гораздо больше времени.

То, что Вы пишете о своем состоянии совершенно номально. Прошло еще слишком мало вемени. Но то, что можно сделать  - это осознать (сделать так чтобы это были не просто слова), что  ни смерть родителей, ни уход из жизни других людей не повод для того, что бы уходить за ними -  ни сознательно, ни бессознательно (болезни и т.д.)

Безусловно, очная работа с психотерапевтом может значительно облегчить эту задачу.

Овсяник Людмила Михайловна

Валентина, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.