У меня умерла мама. Не могу в себя прийти

Евгения (52 года) 24.05.2019

Моя мама умерла три месяца назад, я не могу ничего делать, апатия,потеряла ориентир,надежду радость, просыпаюсь каждый день в 5 утра от чувства ужаса, через несколько минут ощущение проходит,но после обеда и до сна наваливается тоска

Здравствуйте Евгения, соболезную вам в утрате мамы...Очень тяжело переносить смерть родного человека. В таких случаях вам нужна поддержка близких людей. Если вы чувствуете одиночество, то горе долго не проходит. Если у вас их нет, вы можете обратиться к нам и мы будем сопровождать и поддерживать в этом процессе.

Здравствуйте, Евгения!

Смерть родного, близкого человека, в особенности мамы – невосполнимая утрата… И нужно время, чтобы постепенно возвратиться в повседневную жизнь.
Для этого, важно встречаться со всеми своими чувствами и переживаниями, чтобы отпустить психическую боль, которая находиться сейчас внутри. И лучше, если на начальном пути Вас станет сопровождать психолог, работающий в этом направлении, к кому появится доверие.
Рекомендую Вам свою статью – жмите ЗДЕСЬ.
Сил Вам и принятия происходящего так, как оно есть.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте, Евгения!

Примите мои соболезнования по поводу Вашей утраты.

Смерть близкого человека, мамы - невосполнимая потеря, которая приносит много различных чувств, изменений в жизни. Три месяца - это так много, и так мало одновременно.

Есть очень мудрое изречение: кто своей бедой поделиться - в половину меньше беды иметь будет, а кто радостью поделиться - в два раза больше радости иметь будет. Есть ли у Вас люди, с которыми Вы могли бы разделить свою утрату?

Смерть близкого человека невольно напоминает и о краткосрочности собственной жизни. Что дает Вам силы не сдаваться, идти вперед? Что Вам помогает? Есть ли в Вашей жизни что-то что Вы давно хотели/мечтали, но все еще не воплатили в жизнь? Здесь возникает немало вопросов, не так ли? Попробуйте сами себе на них ответить - возможно это поможет Вам справиться с утратой.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Обычно с таким горем "свыкаются" за год - полтора....

Но помочь переживать могу...

Когда уходит близкий человек, то важно прожить эту боль..., сделать так, чтобы она была "целительной"....

Это можно сделать с помощью профессионала.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Евгения!

Очень Вам сочувствую. Смерть мамы-это большая утрата и Вам сейчас очень тяжело и больно.

Не сдерживать себя, нужно прожить эти чувства, отпечалиться. Плачьте, не надо сдерживать слезы, рассказывайте о своей боли, тоске близким людям, кто мог бы Вас поддержать и выслушать-это нужно для того, чтобы Вы могли прожить, отпечалиться и только потом Вы сможете отпустить Вашу маму.

Если будет желание, приходите, помогу Вам пройти через эту боль утраты.

С уважением, Юлия.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Евгения,

При потери близких людей подобное состояние объясним, если у вас нет близких людей которые могли бы поддержать и находится рядом, думаю следует пойти к психологу, поработайте на тему потери, необходимо держать под контролем чувства и эмоции, в одиночку сделать это будет не просто.

С Уважением,

Данияр