Умерла мама, как научиться жить дальше?

Марина (37 лет) 11.06.2020

Здравствуйте! 15.05.2020г у меня умерла мама в возрасте 53лет. Дома внезапно ей стало плохо, её увезли в больницу, где она пролежала 2 недели и, в итоге, умерла. Мы до конца не знаем, что с ней произошло, так как от анатомирования отказались. Врачи реанимации сказали, что печеночная недостаточность. За несколько недель до того, как мама попала в больницу, мы поссорились и практически не общались. В тот день, когда её увезли на скорой я была рядом и держала её за руку, это был последний раз, когда я видела её живой. В реанимацию нас не пускали,говорили,что для неё видеть нас это лишние переживания. Сейчас её нет, а я даже не успела сказать ей, что люблю её, что хочу, чтоб она вернулась домой. Но... Она не вернулась. Виню себя за то, что не общалась с ней в последнее время и мне кажется, что она ушла с обидой на меня и сестру. Подскажите, как научиться жить без неё? Ведь она всегда была в моей жизни, мы созванивались по 1000 раз на дню. А сейчас я даже не могу ей позвонить. Она не увидит, как растёт её внучка, а ведь она её так ждала и безумно любила. Так хочется обнять маму. Она ушла такая молодая и от этого на душе становится ещё хуже. Она не хотела умирать, строила планы, но... Почему так несправедливо??? Как это пережить, я не знаю. Я стараюсь отвлекаться, хожу на работу, занимаюсь семейными делами, огородом. Не плачу практически никогда. И это меня тревожит. Получается, что я не правильно скорблю и она на меня будет в обиде, что я по ней не убиваюсь. Хотя на душе тоска и пустота, но я понимаю, что уже не в силах ничего изменить. Подскажите, как научиться жить без мамы? Как избавиться от чувства вины? У меня есть отец, муж, сестра и маленькая племянница. Ещё дедушка, который остался один, так как бабушки тоже не стало пол года назад.

Марина, здравствуйте.

Соболезную Вам.

Марина, если найдёти силы, то давайте попробуем поговорить - на консультациях по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживание острого горя". Мнения специалистов, что с этим делать, чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Марина

Подскажите, как научиться жить без мамы? Как избавиться от чувства вины? У меня есть отец, муж, сестра и маленькая племянница.

Марина, здравствуйте!

Горе нужно отгоревать.

Вы просите подсказать как, на этот вопрос есть четкий алгоритм

Пять стадий горя Кюблер-Росс:
  • Отрицание
  • Злость
  • Торг
  • Депрессия
  • Принятие                                                                                                                              Только вот прожить их сложно и тут стоит обратиться к специалисту. Увы простым пониманием стадий горя, горе не "отгорюется".
  • Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

    Марина

    Мы до конца не знаем, что с ней произошло, так как от анатомирования отказались

    Как так? в Москве - да помоему  и везде сейчас -  обязательно посмертное вскрытие, особенно если человек умер в больнице... или вы обманули заполняя анкету? это очень безусловно грустное событие.

    Удачи вам, она вам необходима с учётом всех обстоятельств!

    Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
    Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Добрый день.

    Марина, да, иногда людям трудно самостоятельно оправиться от тяжелой утраты.  Если вы предъявляете к себе много упреков, то можете приобрести похожее поведение и,  если вы понимаете и переживаете конфликтные отношения, вы можете продолжать решать этот конфликт, долго, что безусловно может отразиться на вашей жизни.

    Конечно, это большая работа, чтобы помочь вам разрешить свое горевание и признать адекватно, чувства потери, близкого человека.

    аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype