У меня умерла мама

Диана 25.08.2011

Моя мама умерла,она часто пила,и из-за этого у неё остановилось сердце. Мне всего 15лет,она столько не рассказала мне,я так её любила.Она была моим лучшим другом. Я стараюсь отвлекать бабушку и папу,чтоб они невспоминали об этом.Но иногда мне хочется плакать. И у меня довольно часто пявляется мысль,что папа может найти себе другую женщину.А я этого очень не хочу.Что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Диана, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

у меня довольно часто пявляется мысль,что папа может найти себе другую женщину

Не стоит прогнозировать то,  чего нет сейчас. Пройдет время и через пару лет ты сможешь начать самостоятельную жизнь,  а папа свою жизнь.

Комарова Вера Леонидовна

Диана, примите соболезнования...

Конечно, Вы понесли огромную утрату! Но это - мамина судьба. Важно это, со временем, после прохождения всех этапов горевания, про которые Вам писали -принять мамину судьбу, её смерть.

И не старайтесь "отвлекать бабушку и папу, чтоб они не вспоминали об этом"!!! И папа, и бабушка - справятся, как могут, как захотят, самостоятельно! Вам бы самой справиться со своей болью, одиночеством, страхом, обидой и прочим! И папа, и бабушка - взрослые и у них Вам важно искать поддержки, а не наоборот!

Почему не вспоминать? Важно человека - помнить! Делать вид, что ничего не произошло (что значит Ваша фраза  "чтоб они не вспоминали об этом"?) - не верно. Важно помнить мамин образ, она для Вас станет ангелом-хранителем и будет смотреть с небес на Вас, благосклонно взирая на Вашу ЖИЗНЬ!

Недавно услышала песню со словами "где-то среди звезд заблудилась мама..." (наберите в Интернете) - послушайте и Ваше желание - " иногда мне хочется плакать" - исполнится (как мне кажется), позвольте себе плакать, громко и сильно, не сдерживайтесь!

Сил Вам, Диана!

P.S. Я принимаю несколько часов в неделю бесплатно в соц. центре - после сорока дней, если понадобится помощь, обращайтесь.

А про папу, про абстрактную женщину, про будущее ... не торопитесь, не думайте ЗА других.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! искренне сопереживаю Вам... давайте разберем, что происходит:

она столько не рассказала мне,я так её любила.Она была моим лучшим другом

смерть вырывает человека из жизни и рвет все отношения - они остаются незавершенными, разорванными...и этот разрыв остро переносится. Сейчас Вы чувствуете, что земля ушла из под ног, не понимаете, что делать и как быть - как можно принять смерть близкого человека, ведь её уже никогда не будет рядом? да, её НЕ будет рядом физически, НО её сердце, душа, будет всегда с Вами - она будет у Вас за спиной! и очень важно почувствовать именно это состояние - когда сзади Вас она есть - а это уже чувство опоры и поддержки! да, много чего осталось не выссказанным, не проговоренным - поэтому важно и это отдать - пишите, говорите с ней, приходите к ней, оставляйте свои письма - чем больше Вы будете это проговаривать (просто писать ей - о том, что было, что есть сейчас, что будет - все! все хотели обсудить С мамой!) - тем самым все постепенно будет затихать!

подумайте о том, чтобы пожелала Вам мама, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ?

 Я стараюсь отвлекать бабушку и папу,чтоб они невспоминали об этом.

а зачем? почему Вы решили, что их надо отвлекать? НЕ надо решать за людей - у них тоже горе, они тоже переживают утрату - Вы-мать; отец-жену; бабушка-дочь! и эту боль нужно пережить всем, и надо это принимать, а НЕ отвлекать! зачем Вам хочется их отвлекать =- может для того, чтобы отвлечься самой?

Но иногда мне хочется плакать

плачьте!!! делайте все, что хотите - НЕ подавляйте себя, важно все выпускать наружу, отдавать себе отчет в том, что чувствуете - а НЕ подавлять эти чувства - это процесс принятия!

у меня довольно часто пявляется мысль,что папа может найти себе другую женщину.А я этого очень не хочу.

жизнь папы принадлежит только ему! и решение принимать будет ОН! почему Вы НЕ хотитие, чтобы у него была женщина? (Вы только начинаете жить и у Вас все впереди) - а отец живет! и он тоже и человек и мужчина! почему Вы хотите, чтобы ОН поставил на себе крест и жил отшельником, холостяком - чтобы только Вам было хорошо? А Вы вырастете и уйдете - у Вас Будет своя жизнь и семья - а что останестся ему? с кем будет ОН? это его жизнь! почему боитесь? что будет с Вами, если найдет женщину? для Вас это будет предательством мамы? (а ведь по сути никого предательства нет!) это жизнь и она будет продолжаться! разделите себя, свои жизни - Ваша принадлежит Вам, отца - ему, бабушки - только ей и так со всеми людьми!

а боитесь Вы НЕ того, что ОН найдет женщину, а того, что Вы будете чувствовать - а ведь ответственность за Ваши чувства на Вас! и это тоже нужно учиться принимать!