Что делать если умерла мама?

Марк 11.12.2009

Всем доброго, мне 12 лет, сегодня ночью у меня умерла мать, она очень часто выпивала и её легкие сгорели, но когда она была трезвой, а это было последние 2 месяца, то всё было отлично, она была отличной хозяйкой, отличной матерью. Что делать если я продолжаю жить как не бывало, иногда плачу, но верю что она ещё придёт, а бабушка которая была мне как мать совсем обезумела от горя, что мне делать и как помочь Бабушке?

Кошеваров Евгений Николаевич

Марк, случайных смертей не бывает. Если хочешь пореветь - пореви, от этого никому ни хуже, ни лучше не будет. А у твоей бабушки умерла не мать - а ее ребенок! Бабушке можешь помочь поддержкой.

Истранова Наталья Леонидовна

Марк! Это хорошо, что ты живешь. Это правильно. Мама наверное этого тоже хочет. Еще она наверное хочет, чтобы ты не повторял ее судьбу. Очень хорошо, что ты хочешь помочь бабушке. Бабушку надо переключать на повседневные необходимые дела, так как жизнь продолжается, несмотря на эту потерю. Придет и ее время, но не сейчас. Сейчас есть другие дела, например внук.Убиваясь она делает хуже своей дочери, так как теперь ее надо отпустить. Она еще не прошла своего пути и ее не надо задерживать. Надо оплакать и отпустить.

Комарова Вера Леонидовна

Марк, прими соболезнования. Никакие слова не вернут маму, но она была, есть и будет. Да-да, она будет твоим ангелом-хранителем, будет смотреть за твоими успехами, и провалами, поддерживать при выборе пути...Бабушке помочь как? У вас с ней разная боль - у неё умерла дочь, у тебя - мама. Скорее она (как старшая и всегда бОльшая) тебя должна поддерживать. Не бери на себя больше, чем тебе "положено" по статусу в семье, роду (ты - младший!). Если по прошествии 40 дней (а может быть 30 дней - смотря в какой вере) будет необходимость что-то делать с тем состоянием, которое будет - звони, разговор с независимым человеком и к тому же ещё и психологом - полезен.

Валиулина Виктория Ринатовна

Марк, здравствуйте! Утрата близкого человека - это очень тяжело, словами не передать. И Вам, и Вашей бабушке еще предстоит осознать Вашу потерю. Сейчас Вы переживаете первую стадию: стадию шока. И Вы, и Ваша бабушка. Будьте рядом с ней, говорите с ней о маме, вспоминайте ее. Сейчас это лучшее, что Вы можете сделать. Через какое-то время шок может перерасти в гнев, злость: возможно, Вы будете злиться на маму за то, что она ушла, оставила Вас. Это тоже нормальная реакция, не стоит этого бояться или пугаться. Но потом придет принятие горя, и Вы с бабушкой начнете учиться жить без мамы. Но она всегда останется в Вас, в Вашей памяти, в Вашей душе. И самое лучшее, что Вы можете сделать как для мамы и бабушки, так и для себя самого - это стать счастливым человеком, стать опорой и поддержкой, настоящим Мужчиной с большой буквы. То, что Вы обратились за помощью и хотите помочь Вашей бабушке, говорит о Вас как о сильном и добром челлвеке. Мама бы Вами гордилась. Держитесь и удачи Вам!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуй, Марк. Хорошо, что хотя бы последнее время у вас с мамой было все отлично. Хорошо, что ты можешь жить как живется и плакать, когда плачется. А бабушке тяжело. И обезуметь от горя - это ее способ пережить утрату. Не пугайся. Дай ей время, будь рядом, когда можешь. Если она для тебя как мать, то и ты ей как сын. То, что ты рядом - это лучшее, что ты можешь сделать.

Колесникова Галина Борисовна

Поддерживай бабушку. Вам обоим сейчас не сладко. Ты потерял маму, она - дочку. Это очень большое горе. Но, вы остались не одни, вас двое. Помогайте друг другу, пережить эту потерю. У ас все получиться.

Ромадина Оксана Александровна

Марк, мама все равно с Вами. И продолжайте ее любить, как и раньше, и совета просите, и рассказывайте о своих удачах и горестях. Она будет всегда в Вас, как остаются родители в своих детях. И она всегда будет Вас любить и радоваться Вашим удачам. Живите хорошо, чтобы она была довольна. И скоро Вы привыкните к новому состоянию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуй, Марк! Ты сейчас переживаешь горе, как и твоя бабушка, но ты в принципе ещё ребёнок, которому нужна мама. Тебе сейчас самому необходима поддержка и лучше поддержка специалиста (поддержка в прохождении этапов переживания горя, незавершенных отношений с матерью). Лучше обратись в центр социальной помощи семье и детям (такой центр есть в каждом округе), узнать его адрес можно в управе, либо психолог от школы может тебя направить туда, там должен работать психолог в Москве и социальный работник, а также юрист (все эти специалисты для тебя бесплатны!!!) - походи на прием, поработай с психологом. Сейчас тебе это просто необходимо! Это жизнь - мы все когда-нибудь кого-то теряем, держись!

Летуновский Вячеслав Владимирович

Марк, будет трудно. Горе будет накатывать волнами и на Вас и на бабушку еще долго, может год, может и больше. А сейчас сосредоточьтесь вместе с бабушкой на том, чтобы отдать маме последний долг. Сходите в церковь, Вам там подскажут, что и как делать. А с бабушкой просто будьте рядом, когда ей особенно плохо. Мужественно встречайте каждую новую волну жалости к себе и к маме, когда та будет накатывать. Как бы трудно ни было, знайте, что это просто новая волна, и она обязательно пройдет. Между этими приливами набирайтесь сил. Забота о бабушке и других людях поможет пережить это горе легче самому