Умерла мама, что делать?! Мертвую маму нашла я. эта картина теперь преследует меня по ночам

Almusha 10.07.2010

здравствуйте! я хочу обратиться с проблемой о потери матери. мне 16 лет , год назад у меня умерла мама. в семье у меня есть еще старшая сестра и папа .для меня смерть мамы стало ударом . похороны мамы я практически не помню. я была просто не в себе . мертвую маму нашла я. эта картина теперь преследует меня по ночам. после похорон я практически не плакала, стала сильной и двигалась дальше. когда спрашивают про маму я с улыбкой рассказываю про нее. какой она была. лучшей мамой на свете. ну чем больше проходит время я чувствую необходимость в ней. в выборе профессии и в дальнейшем будущем. сейчас все приходится решать самой. я стала очень часто нервничать. папа конечно у меня очень хороший , я при нем держусь , хочу показать ему ,что я сильная. но на вопросы которые я задавала маме он не может ответить . нет я не замыкаюсь в себе. но что то внутри скопилось. я отвыкла от ласки от нежных слов. во сне она ко мне не приходит. мне так плохо...

Никитина Марина Дмитриевна

Алмуша, вам необходимо поработать в личной терапии по поводу потери. Лучше если с гештальт-терапевтом (психологом, который работает в гештальт-методе). Вы долго были "не в себе", поэтому не принимали эту потерю, делали вид, что ничего не случилось. Но вы постепенно приходите В СЕБЯ и поэтому начинаете переживать то, что в свое время (на похоронах) не пережили. Вам нужна помощь! Если нужно, дам координаты коллег в Астане.

     Здравствуйте, Almusha! Не до прожитые и не завершенные ситуации - никуда не деваются, а накапливаются в организме и мешают полноценной в настоящем жизни! То, что случилось год назад - это тяжелая утрата несравнимая ни с чем, - это и боль, и горе, и печаль, и грусть, и тоска, и бессилие, и злость, и удар, и т.д.. Есть еще одно чувство, которое связано со страхом... И то, что с вами сейчас происходит, - это неосознанные и не отреагировавшие чувства, которые необходимо вывести наружу и желательно кому-либо из своих близких людей - поделиться, к кому есть доверие. Хорошо, если вы станете естественной со своими родными, т.е., такой, какая вы есть на самом деле, тогда вы действительно сможете получить поддержку и помощь, а также стать ближе со своей сестрой и папой. Помощь психолога безусловно пойдет вам на пользу, если самостоятельно будет трудно справляться... Если хотите реальных изменений в себе и своей жизни, то важно принять реальность такой, какая она есть по-факту, и себя такой, какая вы есть, так как изменения наступают тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тем, кем не является. Примите в себе все свои слабые стороны. Не надо казаться сильнее, чем вы есть на самом деле. И если вы нуждаетесь в нежности, а демонстрируете себя, как сильную и независимую, то как другие о вашей нужде догадаются? Вы можете просто об этом сказать своим близким и получить нежность, ласку, тепло, любовь. И вы станете совсем по-другому себя чувствовать и ощущать! И светлая память станет освещать вам дальнейший жизненный путь, где есть и радость, и слезы, и любовь! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алмуша....

Примите мои соболезнования...

Не-восполнимая потеря..., не-выплаканная..., не-мыслимая...

И возраст Ваш такой, когда еще очень нужна мама...

Для выбора будущего, для настоящей жизни...

Вам будет трудно поверить, но и Ваш отец нуждается в ВАШЕЙ поддержке, в ВАШЕЙ любви...

И если Вы сможете поговорить с ним об этом, о маме, рассказать ему о своих чувствах - о том, как Вам плохо, как Вы переживаете смерть матери - открыться ему - Вы сможете пережить вместе с отцом много важных для   Вас двоих чувств.

И тогда Ваш отец, наверняка, сможет ответить на многие вопросы, которые бы Вы задавали маме.

 Поделитесь, сделайте это.

Такой груз не по Вашим плечам сейчас...

Еще раз примите мои соболезнования,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Almusha!

Сочувствую Вам в Вашем горе. Любая потеря в жизни человека должна "правильно" переживаться, чтобы он не терял ресурсы для дальнейшей своей жизни. К сожалению, вокруг нас очень много примеров, когда утрата значимого человека кардинально и не в лучшую сторону меняет жизнь того, кто потерял. Это грустно. В переживании горя потери есть свои этапы, их все нужно пройти в сопровождении профессионального психолога, работающего с утратами. Найдите такого в Астане (они там есть), и обратитесь за профессиональной помощью. Вы очень молоды, и будет очень жаль, если этот безвременный уход Вашей мамы эмоционально Вас надломит. Есть возможность этого избежать. Всего наилучшего, Елена.