Умерла мама. Я её не видела 8 лет,а тут она приехала мы общались совсем немножко,и она умерла...

Катя 06.07.2010

мне 16 лет,я живу с бабушкой,иногда приезжаю к отцу в гости,к нам недавно переехала мама,она тяжело больна,у неё психическое расстройство и рак желудка,год назад у нас случилось горе-умер мой дядя,было очень тяжело,но мы слава Богу справились и нас греют только тёплые воспоминания о нём.у меня сейчас каникулы и сегодня в 3 часа ночи мне позвонили близкие и сказали ,что мама умерла...до меня сначала не дошло,но потом у меня были чувства шока смешанные с отчаянием,и как-то страшно ,какая она бы не была всё таки она моя мама и я её люблю,как бы тяжело нам с ней не было,на меня периодически нахлынывают разные воспоминая и я начинаю плакать...у меня уже болит голова,мой папа сейчас поехал на работу,и вечером купит билет,я её не видела 8 лет,а тут она приехала мы общались совсем немножко,и она умерла...бабушка бедная плачет,я ей потом ещё раз позвонила,у меня ещё хлеще истерика...т.к. ей очень плохо и говорит что она уже в морге и гроб выбирают...я ужасно боюсь туда ехать,я очень боюсь увидеть её мёртвой...я знаю я сейчас взрослая могу это как-то пережить ,но еслибы она умерла когда мне было4-8 лет...мне кажется я бы сама с горя умерла т.к. очень была привязана к ней и она не так сильно болела,я думаю мне главное не слететь с катушек и не делать глупостей...я стала совсем несерьёзной,мне на всё пофигу,ужасное чувство сейчас уменя в душе,боюсь ...не знаю как пережить...преодолеть ...сдержать эмоции...очень жду поддержки и совета...мне это действительно необходимо...заранее большое спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Катя, примите соболезнования... Хоть Вы и пишете, что Вы "сейчас взрослая", на самом деле Вы - маленькая, хотя и страетесь (и старались) быть поддержкой маме. На самом деле, несмотря ни на что,  мама - Ваша поддержка и даже на расстоянии и нечастом общении, для Вас она - самая любимая и важная! Сдерживать эмоции как раз и не надо, надо дать волю своим чувствам: боли, горя, отчаянию, жалости, обиды и проч.

До 40 дней - самый сложный период, будет много этапов скорби.

После, если будет  потребность, приезжайте, отгоревать лучше с профессиональной поддержкой психолога. Я провожу группы, где можно присутствовать бесплатно (по email договоримся). Принятие родителей (безусловное!), принятие смерти мамы - дадут силы для того, чтобы Жить дальше!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Конечно Вы уже взрослая, но тем не менее в Вас все также живет маленькая девочка, которая сейчас и переживает потерю матери!!! терять близких очень тяжело, особенно тогда, когда они жизненно важны в настоящем - сейчас Вы все-таки подросток и даже сам факт того, что все-таки мать жива (пусть она даже больна, пусть Вы с ней не виделись) - но даже сам этот факт помогает в реальность, дает поддержку, ощущение того, что за спиной кто-то стоит, что Вы не одна  и именно эту базисную поддержку Вы потеряли! именно ту свою опору, свой базис безопасности - но....это жизнь, мы все теряем родных, родителей, супругов, детей - от этого никуда не уйти и все мы идум только к одному и вся наша жизнь лишь маленький шажок на пути к смерти...

Вам сейчас важно проити этот этап, пережить это горе, но оставить себе эту поддержку, уверенность, связь - самостоятельно это сделать очень сложно и давать Вам какие-либо рекомендации на расстоянии очень сложно - это не заменит Ваших слов, не выразит Ваше горе, потребность поддержки - знаете, Катя, в каждом городе есть и гос. службы (вряд ли Вы сможете посещять психолога в Москве частным образом) - службы помощи семье и детям - там есть и психологи и юристы и соц. работники, которы смогут Вам помочь, Вы сможете поработать с психологом; либо службы психологической помощи даже по телефону - это сможет Вам помочь реально, и бесплатно!

А пока - чувсвтуйте себя, свое горе, не подавляйте свои чувства и эмоции - озвучивайте их, пишите, если что-то хотели бы сказать матери, попрощаться - представляйте её перед собой и разговаривайте с ней! но ещё небольшой момент (я сталкивалась с этим в работе с подобными проблемами) - если Ваша мать были ещё и психически нездорова Вам важно (для своего будущего, своей семьи) понять, что это была за болезнь, как проявлялась, чтобы Вы могли разделить где была Ваша мать 1. она сама в здоровье; 2. когда это была её болезнь! и лучше обратитесь к психологу - он сможет Вам реально помочь!