Тупик в отношениях

Сергей (35 лет) 24.06.2026

Здравствуйте.

Я в отношениях.

Мне 35 ей 49.

Встали в тупик.

Девушка сравнивала с бывшим,я наговорил лишнего. И теперь мы на грани расставания.

Пытаюсь найти компромисс.

Но меня не слышат

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Сергей.

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Слышу, как вам сейчас непросто: вы оказались в болезненной точке, где взаимное непонимание и старые раны поставили отношения на паузу. Это тяжело переживать, особенно когда есть желание сохранить связь, но диалог будто зашел в тупик.

Ситуации, где один партнер проводит сравнение с прошлым, а второй реагирует остро и говорит вещи, о которых позже жалеет — довольно частое явление в парах с разным жизненным опытом. За такими моментами обычно стоит не только конфликт «здесь и сейчас», но и невысказанная боль, страх быть недостаточно хорошим или ощущение, что вашу ценность ставят под сомнение. Это не делает кого-то из вас плохим, это говорит о глубине чувств, которые вы оба испытываете.

Сейчас, когда вы чувствуете, что вас не слышат, особенно важно найти способ не давить на партнера, а попробовать зайти с другой стороны — не через аргументы «кто прав», а через признание чувств друг друга. Даже в тупике есть пространство для бережного шага навстречу. И очень хорошо, что вы ищете не готовые советы, а профессиональную поддержку.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам найти выход из этого кризиса и услышать друг друга по-настоящему. Мои контакты вы можете найти в профиле.

Добрый день Сергей!

     К сожалению, в Вашем письме не достаточно информации для корректного ответа и потом, вопрос тоже не заявлен.

     Поиск компромисса может проходить разными путями. Один из них Вы сможете найти здесь. Психолог не присоединяется в работе ни к одному из клиентов, благодаря чему, из   нейтральной позиции можно взглянуть на многие тупиковые вопросы и ситуации. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле. Все строго конфиденциально и исключительно из вашего желания!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Сергей, добрый день!

Расскажите пожалуйста чуть подробнее о сложившейся ситуации.

С уважением,

Ксения

Здравствуйте. Вы в тупике, потому что она не слышит вас, и вы не знаете, как достучаться. Вы сделали ошибку, сказали лишнее в ответ на её сравнение. Но теперь она застряла в обиде, а вы в чувстве вины. Давайте разберем это через КПТ.

Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «я всё испортил», «она меня не слышит», «мы не сможем договориться». Эти мысли вызывают тревогу и желание всё исправить, но они не факты. Факты: она сравнила, вы ответили, она обиделась, вы хотите найти компромисс, но она не готова. Это не значит, что вы плохой человек. Это значит, что сейчас вы говорите на разных языках.

Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку самообвинения («я во всём виноват») и чтения мыслей («она никогда не простит»). Это мешает вам видеть реальность: она не прощает, потому что её задело, а не потому что вы не стараетесь.

Что делать. Ваша задача сейчас не добиться прощения, а создать безопасное пространство для разговора. Вместо того чтобы искать компромисс, спросите её: «Что для тебя сейчас важнее всего? Что ты чувствуешь, когда вспоминаешь ту ситуацию?» Это не оправдание, а приглашение к диалогу.

Покажите, что вы слышите её боль, даже если не согласны с ней. Например: «Я понимаю, что мои слова ранили тебя, и мне жаль. Я хочу понять, что я могу сделать, чтобы ты чувствовала себя в безопасности рядом со мной». Это не про покаяние, а про уважение к её чувствам.

Если она продолжает молчать или обвинять, скажите: «Я хочу решить это, но я не могу сделать это один. Давай сделаем паузу и вернёмся к разговору, когда мы оба будем готовы». Это снизит напряжение.

Вы не можете изменить её реакцию, но вы можете изменить свой подход. Если она не слышит вас сейчас, возможно, ей нужно время. Если вы чувствуете, что делаете всё возможное, а она не идёт навстречу, это уже её выбор. Вы имеете право на ошибку и на прощение. Но не ждите, что она изменится, если вы не измените свою тактику. Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!