Жилищные проблемы отца моего будущего ребенка

Ирина (39 лет) 22.06.2026

Здравствуйте!

Прошу дать мне совет и помочь в сложившейся ситуации.

Я в отношениях с мужчиной уже 2й год,осенью прошлого года мы начали жить вместе на съемной квартире,сначала в 3ке,так как у меня есть сын 10 лет от прошлых отношений,я одинокая мама,воспитываю его одна,помогает моя мама.

Через 2 месяца я настояла,чтоб мы переехали в однушку,так как сын не захотел жить с нами,решил жить с бабушкой.

В декабре я забеременела,но до этого я задавала вопрос мужчине,собирается ли он покупать свое жилье (до знакомства со мной он был в процессе развода и подписал дом своей приемной дочери),на что он ответил-да,будет брать кредит.

В плане ребенка он хотел его также,как и я,мы это обсуждали.

С марта этого года мы начали смотреть квартиры для покупки,ничего не нравилось,я говорила ему не раз узнать про ипотеку в банках,он говорил,что в курсе,везде всё одинаково.

По итогу,когда ему пришли ответы с банков,он ужаснулся от суммы,которую придется платить и я сама отговорила его от этого шага,так как нам придется тяжело финансово с маленьким ребенком.

Он согласился,решили искать съемную квартиру 2ку или 3ку.

Через 2 месяца мне рожать,а к нам до сих пор не решен вопрос с жильем.

Он ничего не нашел,так как то попадаются аферисты-арендодатели,то люди даже не хотят показывать квартиру,договариваются на осмотр,а на следующий день передумывают и решают ее продавать.

У меня сильный нервный срыв,я уже 2 раза попадала в больницу с угрозой выкидыша,не могу спать,мало ем,постоянно плачу.

У меня есть хорошая квартира от родителей,но я не хочу приводить туда мужчину,да и мама моя против этого,так как и я,и она считаем,что он должен сам найти и предоставить жилье+я не согласна с его решением в прошлом браке оставить всё приемной дочке,а обделить себя и в 40 лет остаться без всего!!!

У меня один выход на данный момент обустраивать в той квартире детскую и после выписки идти жить с малышом туда,но у меня боязнь,что одной мне будет очень тяжело.

Скажите,как мне быть в данной ситуации?

Я в полной растерянности,отчаянии,шоке,нет веры и надежды на лучшее и меня посещают очень плохие мысли.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Ирина.

Я понимаю, насколько тяжело вам сейчас. Ваше сообщение наполнено тревогой, растерянностью и отчаянием, и это совершенно естественно, учитывая всю сложность ситуации, в которой вы оказались. То, что вы переживаете – это огромный стресс, особенно на последних месяцах беременности, когда тело и психика и так подвержены сильным изменениям.

Ваши чувства – это сигнал организма о том, что происходит сильное эмоциональное напряжение. Вы столкнулись с несоответствием ожиданий и реальности, с неопределенностью, которая для нас, людей, является одним из самых сильных стрессоров. Важно понимать, что ваша реакция – это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. То, что вы уже дважды попадали в больницу с угрозой выкидыша, говорит о том, насколько сильно ваше тело отзывается на переживания.

Возможно, причиной такого положения дел стало недопонимание или разные взгляды на будущее с вашим партнером. Вы, как одинокая мама, искали стабильности и уверенности в завтрашнем дне, особенно в свете появления нового ребенка. Ваш партнер, возможно, имел свой взгляд на финансовые вопросы или планирование недвижимости, что привело к текущей ситуации. Также могла сыграть роль ситуация с разводом и долей для дочери, что могло повлиять на его готовность брать на себя новые финансовые обязательства.

Позвольте себе не винить себя. Вам нужно сосредоточиться на своем благополучии и здоровье малыша. Подумайте, что для вас сейчас является первостепенным. Стоит ли настаивать на том, чтобы именно он нашел жилье, или важнее обрести безопасность и спокойствие? Если вы решите обустроить квартиру родителей, это может быть временным, но надежным решением. Важно обсудить с мамой ваши страхи по поводу самостоятельного ухода за малышом, возможно, она сможет оказать вам больше поддержки.

Сейчас важно позаботиться о себе. Попробуйте найти даже небольшие моменты для отдыха и расслабления.

Снижайте уровень стресса: дыхательные упражнения: вдох на 4 счёта → задержка на 2 → выдох на 6; короткие прогулки на свежем воздухе; старайтесь ложиться и вставать в одно время, есть регулярно небольшими порциями.

Также важно говорить с вашим партнером, выражать свои чувства и слушать его. Выберите время, когда оба будете спокойны и никуда не спешите; используйте «Я‑сообщения» (например: «Я очень боюсь за малыша. Мне нужно понимать, где мы будем жить через месяц»); предложите конкретные варианты и обсудите их вместе; уточните его позицию, готов ли он взять на себя больше ответственности, какие шаги может предпринять.

Понимание друг друга – первый шаг к решению проблемы.

С заботой и уважением, Мария

Ирина

Спасибо за ответ,Мария.
У меня на протяжении всего времени очень тяжело протекает беременность именно из-за постоянных стрессов.
Я уже сильно жалею,что поторопилась с беременностью,но я же поверила человеку и тому,что он говорил.
Была боязнь,что не получится забеременеть,так как пока рос мой сын(ему будет в конце года 11!),я пыталась устроить личную жизнь и очень хотела 2го ребенка,но отношения ни с кем не складывались и попытки забеременеть оказывались провальными.
Мое состояние усложняет то,что уже 2 месяца мы не живем с партнером вместе.
Он храпит,я не могу спать,утром встаю разбитая,а квартира однокомнатная.
Еще по большей части я ушла жить в родительский дом,так как пока лежала в больнице и меня перевели на дневное отделение,он привел в наше общее съемное жилье свою 20летнюю приемную дочь,ничего не сказав мне об этом.
Я заметила случайно ее у него в машине,когда гуляла с сыном,поехала потом сама в квартиру,был скандал,я собрала свои вещи и ушла,а она осталась там,даже уйти не соизволила.
Он потом долго просил прощения,но я забрала остаток вещей,пока он был на работе и больше туда не вернулась.
После того случая мы просто видимся,иногда гуляем или катаемся на машине,иногда я прихожу к нему в ту квартиру посмотреть фильм и поговорить.
Я намерена идти с ребенком в квартиру родителей и растить его одна,так как боюсь,что его сильно расслабит тот факт,что он придет на всё готовое(есть опыт жизни и проведения времени с другими мужчинами в этом жилье),ну и он до последнего твердит,что он не сдается и руки не опускает и будет дальше искать нам квартиру.
Скажите,как мне быть дальше и как лучше поступить?
Я переживаю,что ничего не куплено и не готово к рождению ребенка и давно не верю,что он найдет что-то достойное с хорошими условиями и мы сможем жить вместе и строить семью.
Может это знаки судьбы,что нам не суждено быть вместе и мне надо пройти путь в одиночку?
Мы ведь ездили много раз вместе и по отдельности в церковь,я просила Бога и покойного отца помочь нам,но увы.

Ирина, я понимаю, что ситуация стала еще более сложной и болезненной. Ваши переживания, разочарование и чувство предательства вполне объяснимы. То, что вы уже находитесь отдельно от партнера, усугубляет стресс, особенно на фоне вашей беременности и неурегулированного жилищного вопроса. Вы оказались в ситуации, где ваши ожидания от отношений и будущего кардинально разошлись с реальностью.

Ситуация с тем, что ваш партнер привел свою приемную дочь в ваше общее съемное жилье без вашего ведома, является нарушением доверия и личных границ. Это, несомненно, вызвало у вас бурю эмоций и стало той точкой, после которой вы приняли решение уйти.

Ваши сомнения по поводу будущего отношений с партнером и мысли о "знаках судьбы" - это способ найти выход и справиться с переживаниями. Вы испытываете глубокое разочарование, потому что ваши надежды на совместное будущее и стабильность не оправдываются... Осознание того, что вы, возможно, будете проходить этот путь материнства в одиночку, хоть и пугает, но может стать началом принятия новой реальности и поиска внутренней опоры.
Необходим прямой серьезный разговор с партнером. Выберите время, когда оба будете спокойны; используйте «Я‑сообщения»: «Я не могу больше жить в неопределенности. Мне нужно знать точно: мы строим семью или нет?»; задайте прямой вопрос: «Ты готов взять на себя ответственность за нас с ребенком? Если да, какие конкретные шаги ты предпримешь в ближайшие 2 недели?»; обозначьте срок для принятия решения (например, 1 месяц до родов).
Исходя из результатов разговора и последующих действий партнера - вы сможете принять важное для себя решение.

Важно сейчас сосредоточиться на главном – вашем самочувствии и благополучии будущего ребенка. Ваше тело и психика уже прошли через многое. Сейчас период, когда нужно максимально минимизировать стресс и позаботиться о себе. Возможно, ваше решение уйти из съемной квартиры и переехать в родительский дом – это не поражение, а шаг к обретению той самой безопасности, которая вам так необходима.

Берегите себя! Удачи и всего доброго!

Здравствуйте, Ирина.

То, что вы сейчас переживаете — это очень тяжело. Когда до родов остаётся два месяца, а вопрос с жильём не решён, когда вы уже дважды попадали в больницу с угрозой, а на плечах ещё и забота о старшем сыне — это нагрузка, которую трудно выдержать даже самому стойкому человеку. Ваш страх, слёзы и чувство отчаяния здесь абсолютно естественны. Вы не «слабая» и не «истеричная» — вы женщина, которая пытается защитить себя и будущего ребёнка в ситуации полной неопределённости.

Я хочу задать вам один вопрос, который, возможно, звучит жёстко, но он важен. Вы пишете, что считаете, что он должен сам найти и предоставить жильё. Скажите, что стоит за этим убеждением? Это ваше желание чувствовать себя защищённой и уверенной в том, что он способен взять на себя ответственность? Или это проверка его готовности быть главой семьи, которая, к сожалению, пока не проходит?

Моя гипотеза о вашем состоянии заключается в том, что вы столкнулись с двумя разными реальностями. В одной — он говорит, что хочет ребёнка и готов решать вопросы, но его действия (затягивание с кредитом, отсутствие результата с арендой) не совпадают с его словами. Во второй — у вас есть вариант, который даёт вам стабильность (квартира родителей), но вы не можете его принять, потому что внутри сидит обида и страх: «Если я сделаю это за него сейчас, то так будет всегда». Эта внутренняя борьба истощает вас больше, чем любые внешние обстоятельства.

Что касается жилья — у вас сейчас есть два пути, и оба сложные. Можно продолжать ждать, пока он найдёт съёмное жильё, рискуя своим здоровьем и здоровьем ребёнка. А можно принять тот вариант, который у вас есть — квартиру родителей, но уже не как «победу» над ним или «уступку», а как осознанный выбор в пользу своей безопасности и безопасности малыша. Это не значит, что вы «сдались» или что он «отмазался». Это значит, что вы, Ирина, берёте ответственность за себя и ребёнка в свои руки, потому что сейчас ваше здоровье важнее, чем ожидания от мужчины.

Что вы можете сделать, чтобы немного выдохнуть и увидеть ситуацию яснее:

  1. Техника «Две реальности». Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В одной напишите: «Что я вижу и знаю о нём и его действиях прямо сейчас». Без оценок, только факты: «Два месяца искал квартиру — не нашёл», «Сказал, что ипотека дорого — согласился со мной». В другой колонке напишите: «Что я додумываю и чего боюсь». Например: «Если я перееду к маме, он никогда не будет нести ответственность», «Ему всё равно на нас». Эта техника поможет отделить реальность от ваших страхов, которые живут отдельно.

  2. Вопрос для самоанализа: «Если бы я сейчас могла гарантировать себе и ребёнку спокойствие только одним способом — переехать в квартиру родителей, что бы мне пришлось для этого принять в себе? Что бы я сказала себе, чтобы чувствовать себя не «побеждённой», а «выбравшей»?»

И ещё одно. Те плохие мысли, которые вас посещают, — это не просто «грусть». Это сигнал о том, что вы на пределе. Если они становятся слишком навязчивыми и конкретными, если вы чувствуете, что не справляетесь, это не стыдно. Это значит, что вам нужна немедленная поддержка. Пожалуйста, не оставляйте это без внимания. Есть кризисные линии, куда можно позвонить анонимно.

Ирина, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе, в вашем темпе, разобрать этот узел. Не чтобы сказать вам, что делать, а чтобы вы сами услышали свой голос, который сейчас заглушён страхом и отчаянием. Мы можем поговорить о том, как восстановить контакт с собой, как перестать чувствовать себя заложницей его бездействия и как сохранить себя для того малыша, который скоро появится.

Вы не обязаны справляться в одиночку. Можно начать с одной встречи. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Ирина, здравствуйте. Вы пишите, что все давно решили с мамой, которая  вероятно, в качестве гипотезы, и является дирижером и вашей жизни, и жизни вашего ребенка

У меня есть хорошая квартира от родителей,но я не хочу приводить туда мужчину,да и мама моя против этого,так как и я,и она считаем,что он должен сам найти и предоставить жилье

А зачем Вам вообще этот мужчина без кола и двора рядом?

Вы пишите, что человек он порядочный и заботится о своем ребенке от прежних отношений, вероятно Вам стоит обсудить условия помощи Вам и Вашей маме в процессе выращивания Вашего совместного ребенка (в качестве рекомендации по выходу из тупика)

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Ирина, сейчас самое важное - отделить реальные проблемы от тревоги, которая уже начала вас захлёстывать.

Из вашего письма видно, что вы находитесь на 8-м месяце беременности, дважды лежали на сохранении, плохо спите, мало едите и постоянно плачете. В таком состоянии психика начинает рисовать самые страшные сценарии, и любая неопределённость переживается как катастрофа.

Но если посмотреть на факты, то ситуация выглядит не так безвыходно. У вас есть жильё. Хорошая квартира, где вы можете жить с ребёнком после родов. Это очень серьёзная опора, которой многие женщины в подобной ситуации не имеют.

Да, вы разочарованы мужчиной. Похоже, вы рассчитывали, что к рождению ребёнка вопрос жилья будет решён и он возьмёт на себя эту часть ответственности. И сейчас сталкиваетесь с тем, что этого не произошло.

Но я бы предложила вам перестать связывать два вопроса в один:

  1. Где будет безопасно жить вам и новорождённому?
  2. Насколько надёжен и ответственен ваш мужчина как партнёр?

На первый вопрос ответ уже есть: сейчас самое безопасное место для вас и малыша -  квартира ваших родителей.

На второй вопрос ответы ещё предстоит получить временем.

Сейчас мне кажется опасным ставить себе условие: «Он должен сначала решить вопрос с жильём, иначе всё пропало». Потому что цена этого условия - ваше здоровье и здоровье ребёнка.

После родов у вас будет гораздо больше информации о том, насколько мужчина готов участвовать в жизни семьи, помогать с ребёнком, брать ответственность и искать решения.

А сейчас ваша задача не спасать отношения и не воспитывать его. Ваша задача - доносить беременность максимально спокойно.

И ещё меня насторожила ваша фраза про «очень плохие мысли». Если под ними вы имеете в виду мысли о причинении вреда себе, нежелание жить или ощущение, что вы не справляетесь, пожалуйста, обязательно расскажите об этом своему врачу, который ведёт беременность, или обратитесь к психотерапевту/психиатру очно. На поздних сроках беременности сильная тревога и депрессивные состояния требуют внимания не меньше, чем физические осложнения.

Сейчас я бы предложила вам задать себе один вопрос: Если бы речь шла не обо мне, а о моей дочери, которая через два месяца рожает, что бы я посоветовала ей выбрать: безопасное жильё для себя и ребёнка или продолжать жить в неопределённости ради принципа?

Мне кажется, ответ может оказаться очень важным.

Ирина

Спасибо за ответ,Анастасия!
Я тоже прихожу к такому выводу,что мне надо думать о себе и о своем ребенке,обустраивать для него комнату и создавать комфортные условия для него.
Я сомневаюсь в том,чтобы приводить его в свое жилье,так сказать на всё готовое,всё внутри меня категорически ПРОТИВ этого и я даже не могу это объяснить.
Скажите,как мне быть с этим?
И еще есть нюанс в плане трат на ребенка-за время моей беременности я не увидела от человека проявление заботы в материальном плане и еще на маленьком сроке интересовалась много раз,как будет обстоять ситуация с финансами,когда я уйду в декрет и рожу ребенка?Мне надо будет ждать,пока он придет с работы вечером и потом вместе идти по магазинам?
На что он отвечал,чтоб я такого не выдумывала,конечно он будет давать ₽ на ребенка!
Но до сегодняшнего момента ни мне,ни ребенку в животе ничего не было куплено,однажды была неприятная ситуация в магазине,куда мы зашли вместе и я рассчитывалась сама,после чего высказывала ему об этом.
Он один раз после этого привез пакет с фруктами и на том всё закончилось.
На словах говорит,что любит и ребенка он хочет и очень рад,а по факту я не вижу никаких проявлений любви к себе и к ребенку в животе.
Ни разу за это время он не заговорил о росписи,хотя в беседе я как-то упоминала о том,что мужчина усыновляет своего ребенка,будучи не в браке.
Не сказать,что я хочу за него замуж,учитывая все последние события,обстоятельства и его отношение ко мне,но с его стороны было бы правильным хотя бы заговорить на эту тему со мной за год отношений.
Я очень разочарована и уже не верю ни во что хорошее,понимаю одно,что мне понадобится очень много сил и здоровья,чтобы поднять ребенка+у меня будет 2й сын и для меня это вдвойне больнее,что первый растет без отца и дедушки,воспитываем я и моя мама.

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая. Вы беременны, находитесь в состоянии хронического стресса, а партнер не берет на себя ответственность за жилье. Ваши чувства абсолютно обоснованы. Давайте разберем это через КПТ, чтобы вы увидели структуру ситуации и нашли опору.

Ваши автоматические мысли. Скорее всего, вы думаете: «он не хочет решать вопрос», «я останусь одна с ребенком», «я не справлюсь», «меня предали». Эти мысли усиливают панику и чувство безнадежности. Но они не являются фактами. Факты: он искал варианты, но столкнулся с трудностями. Это не оправдывает его пассивность, но это реальность.

Когнитивные искажения. Вы можете попадать в ловушку катастрофизации («все рушится», «я не выживу») и долженствования («он должен был сделать все заранее»). Это мешает видеть альтернативы. Его поведение это его ограничение, а не ваша вина.

Что происходит с вашим телом. Вы на грани физического истощения. Стресс угрожает беременности. Это сигнал, что вам нужна немедленная забота о себе. Ваше здоровье и здоровье ребенка сейчас важнее, чем решение квартирного вопроса.

Что делать. Признайте факты. Вы не можете заставить его действовать быстрее. Вы можете только выбирать свои действия. Если он не нашел жилье, это его ответственность. Но у вас есть выход, ваша квартира. Ваш страх остаться одной понятен, но вам нужно взвесить: что страшнее, жить с ним в неопределенности или взять ответственность на себя.

Пересмотрите убеждение «он должен сам». Это убеждение создает иллюзию контроля. Но реальность такова, что вы не можете изменить его прошлое или его решения. Вы можете только принять их как факт. Ваша квартира это ресурс, который вы можете использовать, чтобы сохранить себя и ребенка.

План действий. Начните готовить квартиру родителей для себя и ребенка. Это не капитуляция, это забота о себе. Скажите партнеру честно: «Я устала ждать. Я переезжаю в квартиру родителей, чтобы родить в спокойствии. Если ты найдешь жилье, мы можем обсудить нашу жизнь вместе». Это не ультиматум, это ваша граница.

Работа с мыслями. Когда приходят мысли «я не справлюсь», спросите себя: «Что я могу сделать сегодня?» Например, собрать вещи, позвонить маме, лечь отдохнуть. Это возвращает контроль.

Итог. Ваша жизнь не рушится. Она меняется, и это больно. Но у вас есть ресурс, ваша квартира, ваша мама, ваша способность действовать. Вы не обязана ждать, пока он решит свои проблемы. Возьмите паузу, перестаньте ждать от него того, что он не может дать. Сосредоточьтесь на своем здоровье и ребенке. Если он не готов быть партнером, вы имеете право построить свою жизнь самостоятельно. Вы сильнее, чем думаете.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!