Общаться ли с отцом будущего ребенка?

Анара (35 лет) 18.08.2020

Дело в том что я беременна от женатого мужчины.Ребенок желанный.С семьей он давно не живет,но и мне конкретно ничего не предлогает.Может пропасть на неделю.Потом когда я отказываюсь встречаться объявляется и начинает давить ребенком якобы я завтра буду жалеть если буду его отталкивать.Незнаю как мне быть?Тупо вычеркнуть человека из своей жизни ведь я не первая и не последняя кто рожает без мужа,или дать ему время определиться?я себя не могу тоже мучать мне нужно и самой определиться или так или так.как мне быть!?

Коваленко Ангелина Александровна

Заботьтесь лучше о себе и своём будущем малыше.

Здравствуйте Анара!

Ваш партнер может думать, что своими отказами Вы пытаетесь манипулировать ( командовать)  им. Тем самым , отбирая его свободу. И поэтому может демонстрировать свою независимость ещё более сильно. Отвергая его, Вы только отдаляетесь от цели приблизить его.

Предлагаю Вам стать более спокойной и принимающей, чтобы он не нервничал рядом с Вами. Тогда и его манипуляции "давить ребенком якобы я завтра буду жалеть если буду его отталкивать" перестанут быть болезненными.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анара, самое главное это ваше желание. Вы определитесь и он вынужден будет определиться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анара, здравствуйте!

Ваш вопрос: "Общаться ли с отцом будущего ребенка" - достаточно широк и включает в себя следующие составляющие:

1. Ваши отношения с ним, как с мужчиной.

2. Ваши отношения с ним, как с отцом.

Похоже, что первый пункт в данный период времени неустойчив по причине того, что мужчина проявляет нестабильную позицию.

Но не стоит спешить приглушать второй пункт. Впереди у Вас еще определенный период ожидания ребенка. Далее - процесс родов и выписка.

Подумайте о том, что в этот жизненный момент Вам очень будет нужна поддержка и участие отца ребенка.

Понаблюдайте за тем, каким он может быть отцом Вашему ребенку.

Если Вас это устроит, то не будет смысла что-либо менять.

Вы же хотите, чтобы ребенок знал своего отца?

Перспективы по первому пункту озвучить возможности нет, так как нужно ананлизировать историю Ваших отношений с мужчиной, этапы их развития. И только потом можно говорить о перспективах и рисках.

Для детальной работы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.