У моего мужа проблема с моим отцом

Людмила 05.09.2014

У моего отца очень сложный характер. Он периодически любит всех учить и советовать,когда не просят!

Мой муж первоначально не очень любил поездки по родственникам (потому что ему это не приучили с детства), а теперь не хочет общаться с родителями (вернее, с папой) из-за неоднократных конфликтных ситуаций. Хочет свести общение к минимуму (праздники, дни рождения), раньше ездили к ним через неделю.

А я переживаю из-за этого! Я переживаю, что родители обидятся,мама будет очень переживать, что это повлияет на отношения со мной и на отношения к нашей (я и муж) семье!

Подскажите,как перестать стараться всем угодить и никого не обидеть? Я понимаю, что я живу с мужем и что мы с ним отдельная семья, но я не могу ничего с собой поделать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

Я переживаю, что родители обидятся,мама будет очень переживать, что это повлияет на отношения со мной и на отношения к нашей (я и муж) семье!

муж строит СВОИ отношения с отцом, так как ОН это может - если ему комфортно ездить ТОЛЬКО НА праздники, чтобы избежать конфликтов и беспокойства для самого себя - это его выбор! Если ВЫ боитесь, что это повод, чтобы перестать любить ВАС - то повод задуматься - а есть ли тогда вообще родительская любовь к Вам, если её так легко потерять!? Вам никто не запрещает ездить к родителями одной, навещать их чаще, чем муж, а если разговор заходит о муже, ТО РАЗДЕЛИТЬ отношения - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ЕГО выбор и ЕГО отношения, что если они хотят узнать что-то у мужа - ПУСТЬ К НЕМУ И ОБРАЩАЮТСЯ - ВЫ - НЕ МУЖ! Это Вы готовы терпеть, так как боитесь потреять их любовь и внимание,а муж этого не боится. Стоит подуматься и над Вашей зависимостью - а комфортны ли отношения ВАМ? почему Вы так боитесь, что ВАС МОГУТ НЕ ЛЮБИТЬ? что в этом страшного? почему боитесь быть собой? боитесь, что ВАС отвергнут? а разве Вы и так не в плену у рамок ответжения? ведь в итоге родители и НЕ знают Вас, видят только Вашу маску, которая боится всего и готова всем угодить! разве это ВЫ? перестаньте брать ответственность на себя за ИХ чувства, мысли и действия - если ИМ ДОРОЖЕ обидеться, чем принять ситуацию и сохранить отношения с Вами - ЭТО ИХ ВЫБОР - это тоже можно им сказать, если они займут позицию обиженного ребёнка! и перестаньте себя корить и винить - ОНИ ВЗРОСЛЫЕ люди и им самим отвечать за свои выборы, при чем тут ВЫ? ВЫ НИКОГО НЕ обидите - это только ИХ ВЫБОР! тогда и увидите, что им дороже! и перестаньте всем угождать - подумайте о себе - а какие отношения комфортны ВАМ? НЕ из-за страха, а если прислушаться к себе настоящей?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва