Сложные отношения с отцом моего ребенка

SC 22.12.2009

Здравствуйте! Мне 29 лет (знак зодиака рыба).У меня склались очень сложные отношения с отцом моего ребенка. Ему 38 лет (он скорпион) Мы с ним никогда не были женаты, встречались почти год, отношения были свободными: никто ничего друг-другу не обещал. Встречались когда было у каждого свободное время, я работаю гл.бух., а у него была своя охр. фирма. и меня это вполне устраивало, не хотелось никаких обязательств, да в прочем и ему. На тот момент у него были проблемы в семье(т.е. он был в офиц. браке)шло все к разводу "с его слов" (не буду утверждать?!) Женат был на женщине которая была старше его на 10 лет. И у нее была дочь от первого брака, которую он воспитывал как свою (о том, что эта не его родная дочь он мне так до сих пор и не сказал), узнала от общих друзей. Своих детей у него не было. Он мне всегда говорил, что очень хочет ребенка, я на тот момент не поддерживала этого разговора (т.к. в 2005 году при первой беременности мне врачи запретили рожать, плод не развивался и на 5 мес.бер. мне сделали прерывание беременности. Ставили на тот момент диагноз "ревматоидный полиартрит" я не могла во время берем. двигаться прошла кучу анализов!) и из-за этой истории у меня был страх, что может эта ситуация повторится заново.

Отношения были нормальными, пока он полностью не ударился в ислам. Сложности начались, когда он начал и меня толкать на принятие мусульм. веры (т.е. читать намаз и обязательно одеть хиджаб), но я морально к этому не была готова (вера в Аллаха есть, но не настолько, чтоб жить только верой)и считаю, что каждый к этому придет сам и давления никак не должно быть со стороны верующего. Мне с ним было очень хорошо и даже спокойно много общего было в мировоззрении и в отношении друзей, близких. Не могу сказать, что была любовь, просто симпатия. Уважала за то, что были цели да и моральные устои! Да и в интимном плане он меня полностью устраивал, но от этого давления я решила прекратить наши отношения (слишком много стала копаться в себе). И после нашего расставания я через месяц узнала, что в положении об аборте не было и речи. Я ему сразу об этом сообщила, попросив, чтоб он пока своего мнения не высказывал, просто ставлю в курс о беременности и то, что ребенка оставляю. Он на это мне только сказал, что очень рад и что на след. день приедет поговорить. Звонок был только через неделю, начал спрашивать была ли я в больнице и что с ребенком, о том, что приедет он даже не говорил, был в голосе раздраженным, ничего конкретного не говорил. Вечером я написала, чтоб он забыл про беременность! ответа не было.

За всю беременность он так и не появился. (не буду вдаваться в то, как отнеслись мои близкие- к беременности (стыд и позор))

Когда я родила, мне звонили его друзья, поздравляли с рождением сына! Сын очень сильно на него похож моего ничего нет. За время беременности я ходила спокойная, знала, что сама смогу воспитать (тогда особо не задумывалась о ребенке, думала о себе, что возраст подошел, что я все могу и прокормить, одеть, зар/плата позволяет), но когда родила и взяла сына на руки, появилось чувство вины, что я ему скажу завтра о том, где его отец. И то, что очень сильно хочется сделать своего ребенка самым счастливым, чтоб не был закомплексованным, чтоб был отец ведь не главное для детей материальная сторона. От всех этих чувств я написала ему смс: сообщила, что родила сына и что очень благодарна ему за него. Написала, что если он ничего не хочет о нем знать, чтоб он мне просто ничего не писал и то, что в этом случаи мы его никогда не побеспокоим. Он мне ответил, что рад его рождению, но все должно было быть у нас по другому ( как именно он мне не написал)после этого он позвонил когда сыну было месяц мы с ним встретились, он начал спрашивать выписала ли я свид. о рожден. сын был уже на моей фамилии. Ничего конкретного при встрече он не говорил, ни что хочет дать ему свою фамилию, сказал только, что очень рад, что он есть и что "КОГДА придет ВРЕМЯ" он будет с сыном?! На мои вопросы, что мешает ему его сейчас видеть, он только отмалчивался. Следующая встреча у нас была, когда сыну было 4 мес. он позвонил, сказал, что хочет видеть сына и поговорить. Когда встретились, он сказал, что нам надо пойти зарегистрировать брак, чтоб сын не был незаконнорожденным, что его не было т.к. не был к этому физически готов. Большего он не говорил, сказал, что «БОИТСЯ» мне что-то говорить. Начал ко мне приставать от чего я просто была в недоумении, на все то, что он мне говорил, я ему сказала, что к нашему браку не готова. Что он может видеть сына и все. Сына он так и не увидел. Через две недели я ему позвонила сама (мне приснился про него плохой сон) запереживала, все ли у него в порядке. Он меня пригласил на встречу, сказал, что хочет очень серьезно со мной поговорить, когда я спросила, не хочет ли он видеть сына, он сказал, что сперва нам надо поговорить. Я подъехала туда, куда он мне сказал, на тот момент я не знала, где он живет! Я думала, что мы поговорим в машине, к нему заранее заходить не собиралась. Видимо зная это, он мне сказал, чтобы мы зашли в магазин (как выяснилось позже, бывший магазин в жилом доме переделан снова в квартиру) естественно поняв, куда на самом деле я попала, не убегать ведь! В квартире мы ни о чем не разговаривали, он просто стал молча приставать, после долгой борьбы дело закончилось сексом. (не назову это изнасилование, желание появилось и у меня). После произошедшего он просто сидел, ничего не говоря. А я встала и уехала. (он меня даже не остановил) Могу сказать только, что так плохо мне никогда не было, не было ни слез, ничего, просто душевная пустота. Наверно так я просидела в машине часа два, домой ехать не могла, потом позвонила ему и попросила его выйти ко мне. Я спросила у него, что этим он мне хотел показать, сказала, что устала от всего этого и что так плохо мне никогда не было. Он мне сказал, что сейчас ничего говорить не будет и что хотел, чтоб все было по другому!? И что больше никогда меня не обидит. После этого я его больше не видела и не разговаривала.

Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, не знаю чувствую ли я сама к нему что-то или это из-за сына. Не могу сказать ему что-то плохое, или сказать чтоб больше не появлялся. В душе чувствую, что ему очень плохо, когда спрашивала, может мне ему чем-то помочь он сказал, что у него все нормально. Или просто пытаюсь его как-то оправдать?!!! Для себя больше никого в своей личной жизни не представляю, да и просто понимаю, что к моему сыну так как отец родной никто относится, не будет! В душе конечно хочу, чтоб у нас была нормальная семья, но как? Подскажите что мне делать, и что вообще означают его такие действия. Заранее спасибо! С/у SC!

Кошеваров Евгений Николаевич

SC, пока отец вашего ребенка зреет, ребенок уж в армию пойдет. Нет нужды ждать и надеяться на возвращение, внезапное появление и прочее. Что там ему придет в голову - это не ваша забота. Ваша же забота - как вы и хотите - воспитать сына без комплексов, полноценного. Чем вы можете помочь? Как мать - любить, как "педагог" - отдавать в разные школы развития, искусства, творчества, обороны. Если есть возможность, то пусть сын пообщается с дедушкой, братьями. Ведь смысл не в полноте семьи, а в опыте и понимании в голове ребенка, что все мы одинаковые, все мы люди. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте! Видимо действительно придется ждать, пока дозреет отец ребенка. Что там у него за проблемы неизвестно и только он сам может выразить желание получить помощь от Вас или от психолога. Оставьте свое хорошее отношение к нему как к отцу Вашего ребенка и проявите уважение к его проблемам. Однако я думаю, что Вы уже сами сделали выводы, что встречи с ним могут быть опасны. Для ребенка нужно сочинить легенду про отца, чтобы он знал, что он у него есть и хороший человек, только так сложилось, что он пока не появляется.Свою личную жизнь не обрывайте, не зацикливайтесь. Старайтесь быть открытой жизни. Все может измениться.

Никитина Марина Дмитриевна

SC! Можно, конечно, повесить все проблемы на мужчину, но давайте разберемся в том, какова ваша роль в том, что происходит. Из всего, написанного вами, я понимаю, что вы сами не знаете чего хотите! Вы несколько раз (если не сказать: постоянно) отсылали мужчину "куда-подальше" и при этом удивляетесь: почему он постоянно исчезает, не давая о себе знать. Возможно, вам хотелось бы, чтоб он за вас "боролся", постоянно доказывая свои чувства, вопреки вашим ОТКАЗАМ, но вы же сами видите, что этот прием не срабатывает. Все ваши действия больше выглядят как пренебрежение, обесценивание или игнорирование партнера. Отсюда и его выходки, которые демонстрируют его аналогичное отношение к вам. Знаете одну известную фразу: "Если женщины стремятся быть стервами, им нужно иметь в виду, что мужчины, которые рядом, становятся сволочами".