мы с парнем год в отношениях, у нас очень много ссор и недопониманий. Причина- он хочет проводить всё своё время с другом. Он с утра до ночи с ним. Мне говорит что скучает очень и кормит завтраками, мол: завтра я позвоню и пойдём гулять, но ничего не происходит. Я предлагала гулять втроем, либо делить время(сделать график), но даже это не помогает. Что делать?
Здравствуйте, Мария.
Похоже, проблема не в том, что вы не нашли подходящий способ проводить время вместе. Судя по вашему рассказу, вы уже предлагали разные варианты: гулять втроём, договариваться о времени, искать компромисс. Но изменений не происходит.
Когда человек говорит, что скучает и хочет встретиться, но снова и снова выбирает проводить всё свободное время с кем-то другим, важно смотреть не только на слова, но и на поступки.
Мне кажется, сейчас стоит задать себе вопрос: дело в друге или в том, что ваш парень в принципе не готов вкладываться в отношения так, как нужно вам?
Отношения редко выдерживают ситуацию, когда один человек постоянно ждёт, надеется и подстраивается, а второй регулярно переносит встречи и не выполняет обещания. Со временем это начинает ранить и вызывать всё больше обид.
Я бы предложила спокойно поговорить не о друге, а о ваших потребностях. Не «почему ты опять с ним», а «мне важно проводить время вместе, и сейчас мне этого не хватает». После этого стоит посмотреть не на обещания, а на реальные действия.
Хочу спросить вас: если ничего не изменится и через полгода всё останется так же, готовы ли вы к таким отношениям?
Если вам хочется глубже разобраться в этой ситуации, понять свои границы и решить, как действовать дальше, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем вместе посмотреть, что удерживает вас в этих отношениях и насколько ваши ожидания и возможности партнёра совпадают.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Мария, из вашего сообщения складывается впечатление, что проблема не столько в друге, сколько в том, что ваш парень не выполняет своих обещаний и не выделяет отношениям место в своей жизни.
Если человек говорит: «Я скучаю», «Завтра обязательно увидимся», но из раза в раз выбирает другое, то важно смотреть не на слова, а на поступки.
Вы уже попробовали несколько вариантов:
То есть вы не просто обижаетесь, а пытаетесь искать решения. Но отношения строятся усилиями двоих.
Попробуйте спокойно спросить его напрямую: «Я вижу, что большую часть времени ты хочешь проводить с другом. Скажи честно, какое место в твоей жизни сейчас занимают наши отношения?» Не чтобы обвинить, а чтобы понять реальность.
Потому что если человек действительно хочет быть с вами, он ищет возможность увидеться. Не каждый день и не круглосуточно, но регулярно. Если же уже год приходится постоянно ждать, напоминать и подстраиваться, стоит задуматься: устраивают ли вас такие отношения и получаете ли вы в них то, что вам нужно.
Иногда самый болезненный вопрос звучит так: «Если бы он с самого начала вел себя так, как сейчас, захотела бы я строить с ним отношения?» Ответ на него часто многое проясняет.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер, Мария
Похоже, вы оказались в ситуации, где разговоры повторяются, а результат не меняется. Это действительно может вызывать много обиды и бессилия.
При этом важно, что вы не просите чего-то необычного. Из вашего рассказа видно, что речь не идёт о запрете дружбы или требовании проводить всё время вместе. Скорее о желании, чтобы в отношениях находилось место и для вас.
Возможно, полезно подумать не только о том, почему парень так поступает, а о том, что для вас будет достаточным. Как бы выглядели отношения, в которых вы чувствовали бы себя нужной и важной? Сколько общения или встреч вам было бы достаточно?
А были ли в течение этого года периоды, когда вы были довольны тем, как складывались ваши отношения? Что тогда было иначе? Иногда ответ на этот вопрос помогает понять, есть ли в отношениях опыт, на который можно опереться, или нынешняя ситуация существует уже давно.