Я очень часто ссорюсь с мамой, что делать?

Кристина 05.04.2013

Я очень часто стала ссориться с мамой, что мне делать?

Ссоримся вообще по всяким пустякам, но эти пустяки вырастают в очень сильный скандал, она меня постоянно в чём то обвиняет, хотя я совершенна не виновата! Например, сегодня я забирала свою младшую сестру из детского садика, и по халатности я забыла взять чехол для пластинки(зубов), придя домой, я маме сказала как есть, на что она начала с порога на меня кричать и гнала обратно в детский сад, я была очень уставшая с учёбы, маме я попыталась объяснить, что можно пережить без чехла, просто при снятии пластинки положить на чистую поверхность, из-за этого и развился скандал...Далее я ушла в свою комнату и увидела, что мой компьютер не выключен, я хотела его выключить, но мама опять же вбежала в мою комнату с криками и орами и начала меня обвинять в том, что я ни чего не делаю, только знаю, что и сидеть в интернете, я ей опять хотела объяснить ситуацию, что нужно было элементарно выключить компьютер, но она повыдёргивала все провода, на что я не много разозлилась и сказала: "Надоело"!

Она подняла на меня руку, на что я ей сказала хватит себя так вести, я дурного ничего не сделала, я хорошо учусь, да я согласна я маме не всегда помогаю по дому, но из-за этого так себя вести, думаю это не повод. Я пошла в душ, и хлопнула дверью, но это получилось как то спонтанно, она подбежала к двери и начала кричать открой или я сломаю, на что я ей сказала не открою, дай сходить в душ, в итоге я всё же открыла, за что получила по щёчине и была названной суицидницой, в ответ я тоже не промолчала и напомнила ей про прошлое, это её очень зацепило, я себя чувствую виноватой, но я такой же человек и мне очень обидно!

Здравствуйте, Кристина.

Похоже, что в вашем доме живут сплошные обиды, и никто из обижающихся не может взять на себя роль "взрослого" и сказать этим обидам нет. Конечно, было бы хорошо, если бы Ваша мама взяла на себя эту роль, но пока этого не происходит, то придется Вам поучиться быть в роли "взрослого, мудрого" ребенка. Похоже, что в жизни Вашей мамы сейчас происходят какие-то не очень приятные события, она не может справиться со своим состоянием и поэтому выливает его близких. В реальности она, возможно, совсем не хочет Вас оскорблять или обижать, но поскольку ее нервы сейчас в постоянном напряжении, то любой "недочет" с Вашей стороны, может повлечь за собой бурю эмоций. Причем, я уверена, что Ваша мама после такой ссоры переживает так же сильно, как и Вы. Попробуйте взять на себя роль "взрослого", спросите у мамы, что ее так волнует и тревожит, что она стала последнее время особо раздражительной. Скажите, что Вы переживаете после таких ссор и вовсе не хотите делать что-то плохое. Спросите ее, чем Вы ей можете помочь, если ей, действительно, плохо. Попробуйте побыть немного "мамой" для своей мамы.  Думаю, Ваша мама сумеет оценить по достоинству Вашу чуткость и смелость.

Удачи и смелости.

Любовь