Очень часто ссорюсь с мамой, что делать?

настя 15.01.2014

Я последнее время стала очень часто ссориться с моей мамой и причём по всяким пустякам, она иногда кричит на меня, когда она окончательно выводит меня из себя я уже не могу сдержаться и начинаю ей грубить, тогда она сразу начинает психовать и отбирать у меня компьютер, телефон, ну вообщем всякую современную технику, без которой подросток не может обойтись, я срываюсь и мы ужасно ссоримся. А ещё она заставляет меня извиняться, когда я виновата и даже когда не виновата, а я извиняться ненавижу, я выгляжу, как провинившийся пёс, которого хозяин постоянно отчитывает.

Я не вынесу больше такой жизни, я очень люблю свою маму и хочу что-бы у нас всё было хорошо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Вам важно обоим научиться слышать друг друга,  а не обижаться и злиться - так Вы отношения не построите! Вам важно увидеть себя и свой вклад, а не только обвинять маму - что она забирает вещи, заставляет извиняться - а ЧТО к этому приводит с ВАШЕЙ стороны? какие обязанности Вы на себе несете? что выполняете по дому? как разговариваете - ЧТО говорите вербально? слышите ли маму? мама видит, что Вы взрослеете, но наверно, не видит зрелости - пытается брать над Вами верх путем наказания, чтобы показать Вам, что Вы в её власти, Вы естественно отвергаете такой подход - пока Вы сами НЕ увидите себя и СВОЙ вклад - ничего НЕ изменится! а ждать ПОКА МАМА изменится - тоже путь в никуда! хотите исправить отношения на самом деле - услышьте её? покажите себе, что Вы вырастаете?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва