Возникла такая ситуация, с мужчиной в отношениях и при каждой ссоре он мне говорит Не нравится, ищи другого, вот тебе мой совет. При этом когда он был в других отношениях, он приревновал девушку и заделал ей ребёнка , которая хотела уйти к другому.
Почему вот такое отношение ко мне? Не любит значит?
Здравствуйте, Алина.
Складывается впечатление, что этот мужчина не способен к диалогу и к конструктивному решению проблем. Вы пишете, что в прошлых отношениях он приревновал и заделал ребёнка. Решение о беременности обычно обсуждается, а не является средством манипуляций. Где теперь эта женщина и их ребенок? Родился ли он? Если да, помогает ли он в его воспитании?
В здоровых отношениях проблемы обсуждаются и решаются путём диалога. В здоровых отношениях есть место для желаний обоих партнеров. Не нравится - уходи, это манипуляция и игра в одни ворота. Хотите ли вы действительно быть в отношениях, где вам постоянно указывают на дверь?
С уважением Горелова Екатерина.
Алина, вы чувствуете от мужчины заботу, нежность? Вы чувствуете себя желанной? Поведение в ссоре - не единственное появление любви/нелюбви. Говорите ли вы о будущем, строите ли планы?
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина.
Когда мужчина отправляет женщину на поиски другого, что происходит дальше? Что она чувствует в этот момент и как продолжается их общение?
Если эти слова звучат не всерьёз, скорее всего, партнёр пытается манипулировать и контролировать ситуацию, чтобы получить преимущество в ссоре. Если же он говорит это серьёзно — возникает вопрос: что заставляет женщину оставаться в таких отношениях? Оба сценария разрушительны для здорового союза.
В подобной ситуации важно проанализировать все свои чувства и понять, что за ними скрывается. Дальше обычно есть два пути: либо попытаться изменить формат общения, чётко дав понять, что с вами так поступать нельзя, либо выйти из этих отношений, чтобы не жить в постоянном унижении.
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Алина!
Понимаю, насколько болезненно переживать такое поведение в отношениях. Слова вашего партнера, особенно в момент ссоры, могут вызывать глубокую неуверенность и сомнения в его чувствах. Давайте попробуем разобраться в этой ситуации.
Такое поведение партнера — "Не нравится, ищи другого, вот тебе мой совет" — может быть проявлением различных механизмов. Во-первых, это может быть защитным механизмом, попыткой избежать ответственности за конфликт или истинные причины своего недовольства. Вместо того чтобы обсуждать проблему и искать компромисс, он предлагает вам уйти, что, парадоксально, снимает с него бремя решения.
Во-вторых, это может говорить о проблемах с доверием и контролем. История с предыдущими отношениями, где он ревновал и "заделал ребенка" девушке, которая хотела уйти, может быть показательной. Это может указывать на склонность к параноидальным мыслям, попыткам удержать партнера любой ценой, а также на наличие у него страха потери. Возможно, он проецирует свои страхи и прошлый опыт на вас.
Утверждение "Не любит значит?" — это естественный вопрос, который возникает в такой ситуации. Однако, его слова не всегда прямо отражают глубину его чувств. Иногда люди, испытывающие страх потери или сильные внутренние конфликты, могут вести себя деструктивно. Важно понимать, что любовь — это не только слова, но и действия, уважение, поддержка и забота. Его слова, напротив, лишены этих качеств.
Вопросы для самоанализа:
Попробуйте ответить себе на эти вопросы и посмотрите, как будет меняться ваше состояние и отношение к происходящему.
С уважением, Мария
Здравствуйте, Алина.
Я бы не стала делать вывод, что он вас не любит, только исходя из этой фразы. Но эта фраза действительно говорит о многом.
Когда человек в конфликте отвечает: «Не нравится - ищи другого», он не пытается разобраться в проблеме и не пытается сохранить контакт. По сути он говорит: «Либо принимай всё как есть, либо уходи».
Это может быть связано с разными причинами:
Меня в вашем письме больше насторожила не история про бывшую девушку, а то, что эта фраза повторяется при каждой ссоре. Со временем человек начинает чувствовать себя не любимым партнёром, а тем, кого постоянно держат на расстоянии.
По поводу его прошлой истории. Иногда люди действительно сильнее борются за отношения тогда, когда боятся потерять партнёра. Но это не всегда про любовь. Часто это про страх потери, ревность, задетое самолюбие или желание удержать ситуацию под контролем.
Поэтому я бы предложила задать себе другой вопрос: Когда вам больно, тревожно или обидно, чувствуете ли вы, что этот мужчина старается вас понять и сохранить отношения? Или чаще слышите: «Не нравится - уходи»?
Ответ на этот вопрос обычно говорит о качестве отношений гораздо больше, чем слова о любви.
Здравствуйте. Ваш вопрос очень точный и болезненный. Вы чувствуете, что вас обесценивают, и пытаетесь понять, в чем причина, в вас или в нем. Давайте разберем это с точки зрения КПТ, но честно и без иллюзий.
Первое, что важно понять. Его фраза «не нравится, ищи другого» это не про вас. Это его защитный механизм. Он использует эту фразу, чтобы избежать ответственности за конфликт и не вступать в диалог. Это способ сохранить контроль и дистанцию. Он боится близости, боится, что вы увидите его уязвимость, и поэтому отталкивает вас первым.
Второе. Вы упоминаете, что в прошлых отношениях он приревновал и заделал ребёнка, чтобы удержать женщину. Это говорит о том, что он умеет бороться за отношения, но только тогда, когда чувствует угрозу потери. Сейчас он не чувствует угрозы, потому что вы рядом. Он знает, что вы не уйдёте, даже если он вас обесценивает. И это позволяет ему расслабиться и не прилагать усилий.
Третий момент. Вопрос «не любит ли он меня» это ловушка. Любовь это не только чувства, но и поведение. Если он говорит, что вы можете уйти, и не боится этого, он не вкладывается в отношения. Любящий человек может злиться, но он не будет постоянно говорить партнёру «уходи». Это не любовь, это обесценивание и манипуляция.
Что делать. Вам нужно ответить себе на два вопроса. Первый: «Что я получаю от этих отношений прямо сейчас?» Если ответ «тревогу, унижение, чувство, что меня могут выгнать», то это не здоровые отношения. Второй: «Готова ли я принять его таким, без надежды, что он изменится?» Он не изменится, потому что ему это выгодно. Вы терпите, значит, всё работает.
Вы заслуживаете отношений, где вы в безопасности, где вы можете спорить, не боясь быть брошенной. Если он не готов меняться, ваша задача сохранить себя.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте,Алина.
Во первых-не сравниваем.ГОворим себе СТОП!
Там одна ситуация,здесь-другая.
ПРо молодого человека можно сказать,что любить он не умеет.Так как,мы видим,что у него нет эмпатии(Типа,терпи или уходи).То,что Вам это трудно терпеть-ему все равно.
ПОэтому,если он вначале совместого пути такое говорит-в совместной жизни может все оказаться в разы хуже.
Ситуация указывает на его упрямство,вредность,скрытую агрессию к женскому полу.Поэтому,можно сказать,что его отношения с мамой в его раннем детстве были сильно испорчены.
Что бы узнать,можно ли с ним с таким жить и посвятить ему судьбу,важно начать выражать более активно свои желания.(Например,ладно,ты меняться не хочешь,тогда меняться начну я.И после предупреждения-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте,пока не начнет извиняться.Вплоть,до расставания.И,если ему ничего не стоит расстаться,то никакой любви нет.А значит-и не будет.ТОгда Вам важно выбрать-оставить первоначальный вариант и быть всегда Жертвой Отношений,или строить судьбу заново,но не с ним.
ОБращайтесь,если остались вопросы.
Так как,совместная жизнь предполагается долгая,то лучший молодой человек-это парень с чертами Благодарности и Отзывчивости.
ОБращайтесь,если остались вопросы.
Алина
19.06.2026Да, они поженились, ребёнок родился. Но потом она ему изменила, он подал на развод.
Меня просто беспокоит тот факт, что он таким способом удержал её , значит любил?
А меня не любит, если так мне говорит?