Погиб муж, помогите, если это возможно

Любовь 27.03.2012

8 месяцев назад погиб муж. Никак не могу выйти из депрессии. Перебрала много психологов, толку нет. Кто может реально помочь. У меня уже нет си, бессонница, ничто не радует. Помогите, если это возможно. Можно ли вылечить депрессию гипнозом?

Здравствуйте, Любовь! Сочувствую Вашей утрате. Потеря супруга - очень серьезная травма, которая переживается очень долго даже при сопровождении специалиста. Вы написали, что перебрали много психологов в Алматы. Похоже, что Вы ожидаете быстрых результатов. Желательно обратиться к психотерапевту, работающему с травмой и пройти целый курс (от 10 и более встреч), чтобы ощутить реальные изменения. С уважением, Татьяна.

Посмотрите книги Антония Сурожского о жизни и смерти....

Выберите духовника и поговорите с ним.

Узнайте в ближайшем храме о том, есть ли там кто-нибудь, кто занимается с прихожанами душепопечительством...

И еще - а почему Вы хотите так бысро выйти из "депрессии"...

Муж ушел из жизни....

Из Вашей жизни...

Вы хотите так быстро его забыть...?

Не спешите....

Печаль Ваша не есть депрессия...

Психологи Вам не сказали, что наша грусть об ушедшем - это реакция "правильная" и если ее нет, то и человек не был дорог Вам....?

Можете писать мне, если захотите, на личную почту.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Любовь! Потеря мужа - очень серьёзная утрата, примите мое сочувствование. 8месяцев - это не большой срок, для того,чтобы справиться с душевной потеребй,возможно полностью потребуется до 2 лет. Хорошо. что вы идёте себе навстречу и обращаетесь к психологам, хотя может потребоваться больше встреч и времени, которое поможет вам принять произошедшее. Гипнотические техники могут помочь вам в том смысле,что вы сможете со специалистом научиться самостоятельным трансовым методикам, погружением в ресурсное состояние бессознательного и таким образом самопомощи. То есть вы сами себе лекарь- для более эффективной помощи себе нужно привлечь на работу своё собственное бессознательное - а этим являются все творческие находки. Рисуйте, даже если не умеете - это неважно, рисунок - это очень хорошая терапевтическая работа и она помогает осознавать негативные эмоции, трансофрмировать их в светлое и конструктивное творчество. Рисовать желательно красками, в любом случае - рисунок - очень терапевтичен сам по себе. Если рисовать и придумывать самой на данном этапе будет сложно, то скачайте набор мандал для рисования в интернете, их сейчас рочень много - в чёрно-белом варианте, распечатайте их и раскрашивайте. Подобное занятие очень гармонизирует оба полушария и структурирует их,что поможет вам почувствовать облегчение и само занятие принесёт вам удовольствие

Пишите - описывайте свои эмоции, мысли и чувства в тетрадь, это тоже своего рода терапия - то есть она переводит ваши негативные мысли, чувства в другую сферу, она "обнаруживает" их, материализует на бумаге, а значит облегчает.

Может быть - это будет какой-либо другой вид творчесвта - танцы или что-то такое, что будет подходить именно вам.

Удачи вам и счастья!