Возможно ли растолковать правильно эти кошмары?

Александр 16.12.2013

Мне снится цикл кошмаров. Пока что мне приснилось 4 сна с похожим содержанием. Все они снились в течение года.

В каждом из снов присутствуют две части: в первой я нахожусь в своей квартире, а чаще - в своей комнате. Мне кажется, что всё реально и ни с того ни с сего начинают происходить неприятные вещи - меня швыряет по стенам как будто злой дух, либо что-то страшное и непонятное появляется надо мной и смотрит на меня. Я пытаюсь кричать, добраться до комнаты родителей, но у меня не получается.

Вторая часть - я появляюсь в каких-то местах - либо знакомых, либо полузнакомых. Сначала я хожу осматриваюсь по сторонам, а потом резко меня пытается кто-то убить, а я бегу. Обычно с какого-то определённого момента - например, я включаю свет в огромном тёмном помещении и населяющие его люди сразу смотрят все на меня, а потом пытаются догнать.

Но в одном из 4 снов были не люди - какие-то монстры, напоминающие динозавров.

Чаще всего пугает то, что даже когда ты реально просыпаешься, думаешь - действительно ли я проснулся или нет?

В первом сне всё начиналось так - я лежал на диване своём и засыпал, но тут провалился в пропасть, а там - поехало.

Ещё не знаю - той же темы или нет, но несколько раз мне снился сон про входную дверь в моей квартиры - я держал дверь, а кто-то пытался в неё войти.. Кто-то очень сильный... и поэтому я не мог удержать и дверь открывалась, но прежде я уже просыпался.

В общем, и последний сон - я был в своей квартире и догадался, что я во сне - хотя вокруг не было видимых признаков этого.. Я помотал головой и присмотрелся в детали - тут всё вокруг растворилось и я оказался в какой-то осенней местности. Затем после того, как я осмотрелся, увидел полностью чёрного человека вроде в капюшоне, который пытался опять же меня догнать. Я проснулся и опять понял, что всё нереально, ибо я проснулся с ужасом и хотел вскрикнуть, но что-то не давало мне это сделать. Я попытался доползти до комнаты родителей и в первые я смог это сделать - но в комнате родителей никого не было... Я проснулся по настоящему после этого.

Ещё, не знаю, важно или нет, но мне ещё в других снах без подобной структуры снится моя квартира.

Например, был сон, когда я стоял напротив темноты и кричал в темноту:"выходи, что ты можешь мне сделать?!". После моих слов я увидел, что дверной проём тёмной комнаты стал полностью белым, абсолютно. Я увидел в той комнате своего кота, но, опустив взгляд, я заметил, что мой кот сидит в моей комнате.. После этого число моих котов становилось всё больше.

Овсяник Людмила Михайловна

Александр -кошмары во сне - это выход сильного психического напряжения. Подумайте,  что Вас так треывожит в жизни. Все герои Ваших кошмаров - это Вы сами.

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Александр, здравствуйте.

Очень жаль, что вы не написали сколько вам лет. Вообще-то повторяющиеся и страшные сновидения особенно информативны. Исходя из той информации, которую вы предоставили, более или менее точно можно сказать только, что у вас есть сильная внутренняя тревога.
Если вы хотите разобраться в смысле ваших сновидений основательно, то вам лучше всего поможет психоаналитик или психодинамический психотерапевт. Сны это их конек. Если в вашем городе не найдете таких, то можете обратиться по скайпу к специалистам из Москвы или Санкт-Петербурга, там достаточно хороших психоаналитиков.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)