Сравнение с бывшим партнером

Сергей (35 лет) 19.06.2026

Произошло следующее.

Я живу с девушкой. Мне 35 ей 49.

Все шло нормально, пока я ее начал замечать странное. А именно плохой секс, слезы в сексе. И отделение в поведении. Я раз спросил что такое? Два спросил? Девушка не ответила толком не чего. На компьютере был открыт телеграмм, и я прочёл переписку с подругой.

Где было рассказанно, что всплывает в голове моей девушки, бывший (с которым доя секса были отношения)

Промежуток между отношениями с ним и мной месяц.

И в этой переписке было указанно, что я не устраиваю в сексе, а он (бывший )делал все отлично. И что восторг от отношений моих с ней, падает.

Иными словами меня сильно грубо сравнили и опустили в глаза подруги и в своих глазах. Но все же продолжает жить со мной.

После того это все вскрылась, было скупой мне жаль, и как я буду с этим жить. Без извини и давай как это будем это решать.

Что делать в такой не простой ситуации?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Сергей, это действительно тяжелый удар.

Узнать такое не в прямом разговоре, а через переписку - это переживание, похожее на предательство.

И ваша растерянность, смешанная с обидой, мне абсолютно понятна.

Ситуация выглядит так.

Вы столкнулись с молчанием партнерши на прямой вопрос.

Потом обнаружили текст, где вас сравнивают с бывшим в очень интимной сфере.

И сравнение это не в вашу пользу, что бьет по мужской идентичности.

После вскрытия нет извинений, а есть неловкость и просьба просто "решать".

Похоже, диалог зашел в тупик.

Я думаю, в основе этого лежит несколько вещей.

Ваша девушка, вероятно, не завершила прошлые отношения эмоционально - месяц это слишком короткий срок.

Тот мужчина мог быть для нее не просто бывшим, а некой идеализированной фигурой, которая теперь мешает видеть вас настоящего.

Ее молчание и "скупость" могут говорить о сильном чувстве вины, которое она сама не выдерживает и оттого запирается.

Ну и налицо нарушение базового доверия - она вынесла интимный сор в беседу с подругой, создав внутри вашей пары треугольник, где вы - третий лишний.

Этот треугольник, знаете, очень классическая штука.

В аналитическом подходе мы говорим о том, что она смещает на подругу напряжение, которое не может или боится принести в вашу пару, это такая работа защиты.

Ее бывший выполняет функцию воображаемой фигуры Отца-любовника, недостижимого идеала, который разрушает ее включенность в настоящее.

А ваша растерянность и боль - это нарциссическая рана, удар по собственному "я".

И вы защищаетесь гневом, это нормально.

Теперь давайте подумаем о гипотезах.

Она может неосознанно обесценивать вас из страха сближения - идеализированное прошлое держит ее на безопасной дистанции от реальной близости с вами.

Ее слезы в сексе, возможно, не про то, что вы плохи, а про ее внутренний раздрай и непрожитое горевание по тому мужчине.

А еще вы, сами того не желая, попали в ловушку доказывания - вам теперь кажется, что вы должны соответствовать образу того, "отличного" любовника.

Что можно считать мишенями в работе.

Ее неспособность к прямому диалогу о неудовлетворенности.

Ваша фрустрация и падающая самооценка

Работа с призраком "идеального бывшего" в вашей постели.

И общая потеря контакта и нежности.

Я вижу тут глубокое противоречие.

Она с вами живет, но идеал держит в другом месте.

Хочет стабильности, но тоскует по "восторгу", который ушел.

Это конфликт между потребностью в безопасности и потребностью в возбуждении.

Какие аффекты тут вытеснены?

С ее стороны - вина и стыд перед вами, возможно, подавленная злость на того бывшего, и страх одиночества, который заставляет ее цепляться за вас.

С вашей стороны - унижение, ярость на сравнение, и печаль о том, какими вы видели ваши отношения раньше.

Можно предположить у нее так называемый синдром "незавершенной сепарации".

Она эмоционально еще "там".

У вас же может активироваться комплекс неполноценности, который подрывает вашу веру в себя как в мужчину.

Вот метафора.

Представьте, что вы вдвоем сидите в лодке.

Вы гребете вперед, к вашему общему берегу, а она сидит на корме и смотрит назад, на удаляющийся остров.

И чем сильнее вы гребете, тем сильнее ее страх, что тот остров исчезнет навсегда.

А она не уверена, хочет ли этого.

И слезы ее - это плач по тому острову, а не потому, что вы плохой гребец.

Расскажу одну историю из практики.

Приходил ко мне мужчина, назовем его Олег, тоже около 35.

Похожая ситуация, только его женщина сравнивала его с мужем-тираном, от которого ушла.

И Олег был в бешенстве - как можно сравнивать его, заботливого, с тем абьюзером?

Оказалось, что ей просто не хватало остроты, напряжения.

И мы нашли способ вернуть в их отношения эту искру, но уже в безопасном, а не разрушительном ключе.

И это сработало.

Так что ваш случай вовсе не безнадежен.

Вопросы, над которыми стоит поразмышлять самому.

Что для вас в этой ситуации самое болезненное - сам факт сравнения или то, что она не говорит с вами об этом?

Если бы она могла сказать вам честно, что ей не хватает в близости, как бы вы предпочли это услышать?

Готовы ли вы к разговору не с позиции обиженного, а с позиции мужчины, который хочет понять и вернуть страсть в вашу пару?

И честный вопрос к себе - есть ли что-то в сексе, что вы и сами хотели бы улучшить, но не знали как подступиться?

Предложу технику для самостоятельной работы.

Попробуйте написать ей письмо.

Не для отправки.

Напишите в нем о своей боли, о том, как вас ранило это сравнение.

Без обвинений, просто от своего "я".

Это поможет вам вынуть переживания изнутри и посмотреть на них чуть более трезво, прежде чем решаться на разговор.

И второе.

Перед тем как заговорить о сексе, начните с ритуала прикосновений.

Просто ложитесь и договариваетесь 15 минут гладить друг друга по рукам и плечам, без интимной цели.

Это снимет напряжение и начнет возвращать контакт.

Я думаю, эта трещина склеиваема, если она пойдет на откровенность, а вы сможете увидеть за ее молчанием не приговор вам, а ее собственную внутреннюю панику

Работать с такими вещами можно очень эффективно.

И да, уточню особо - я работаю онлайн, и многолетний опыт показывает, что такая работа ничем не уступает очному приему в моем кабинете, эффект точно такой же глубокий и устойчивый.

Буду рад, если вы поделитесь своими мыслями в отзыве после этого ответа.

И если появятся дополнительные вопросы, задавайте их прямо там - я с удовольствием отвечу.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Сергей

Здравствуйте. Вы сказали свои мысли написать! Вот решил вам ответить, да не сразу. Но просто переваривал сказанное вами.
Вы правы точка в точку. Когда ответили на мой вопрос (ситуацию)
Я пытался поговорить с своей девушкой, корректно, спокойно. Но получил ответ. Да ты это увидел. Извиняться за это я не буду. Потому что я не чего не сделала и то что ты услышал. Просто разговор двух подруг. Сначала говорит что она не чего не будет делать, ты либо веришь либо нет. И рут же говорит что уже много чего сделала.
Задавая ей вопрос, давай я уйду. Человек держит и не отпускает

Здравствуйте, Сергей.

Иногда случается, что у людей полное совпадение в сексе. Но часто в сексе, как и в других областях жизни пары, важен диалог. Готова ли ваша девушка 49 лет (до какого возраста женщина остаётся девушкой?) обсуждать свои желания в сексе? Обычно люди не умеют читать мысли и угадывать желания. На чем, помимо секса, строятся ваши отношения? Вы выбрали "девушку" на 13 лет старше. Это ваш первый опыт отношений с такой разницей в возрасте?

Вы спрашиваете, что делать? В идеале обсуждать, что кого из вас не устраивает, искать способы это преодолеть. Ваша "девушка" вынесла сор из избы, обсудив с подругой ваши отношения. Ваше доверие скорее всего подорвано. Это тоже стоит обсудить. Если партнеры готовы делать шаги навстречу друг другу, то у таких отношений есть шанс.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Сергей.

Мне кажется, сейчас важно признать: вас ранила не только сама переписка. Вас ранило то, что вы видели, как вашей девушке плохо - слёзы во время секса, отстранённость, изменение поведения. Вы спрашивали, пытались понять, что происходит. Но вместо откровенного разговора узнали, что свои переживания она обсуждает с подругой, а не с вами.

И да, прочитать, что тебя сравнивают с бывшим мужчиной и находят проигравшим - очень больно. Особенно когда речь идёт об интимной сфере.

Но я бы обратила внимание ещё на несколько моментов.

Во-первых, между её прошлыми отношениями и отношениями с вами прошёл всего месяц. Иногда человек искренне хочет начать новую жизнь, но эмоционально ещё не завершил предыдущую историю. И тогда проблема не в новом партнёре, а в том, что прошлые чувства продолжают жить внутри.

Во-вторых, меня настораживает не столько сам факт её мыслей о бывшем, сколько отсутствие ответственности за последствия. Из вашего письма видно, что после вскрытия ситуации вы получили скорее формальное сожаление, чем попытку понять вашу боль и вместе разобраться, что происходит между вами.

Поэтому сейчас главный вопрос даже не в сексе. Главный вопрос - хочет ли она строить отношения именно с вами и готова ли вкладываться в их восстановление.

Можно попробовать спокойно обсудить:

  • что происходит с её чувствами;
  • остались ли у неё эмоциональные переживания по бывшему;
  • видит ли она ваше общее будущее;
  • готова ли она работать над близостью между вами.

Если человек говорит: «Да, мне жаль, я понимаю, как тебе больно, и хочу это исправить» - это одна ситуация.

Если же человек занимает позицию: «Ну да, так получилось, живи теперь с этим как хочешь» - это совсем другая история.

И ещё одна мысль. Не пытайтесь сейчас доказать, что вы лучше бывшего мужчины. Это ловушка, из которой невозможно выйти победителем. Даже если вы будете стараться ещё больше, проблема всё равно останется не в ваших качествах, а в её незавершённых переживаниях и в том, как она строит близость в отношениях.

Сейчас вам важно понять не то, почему она думала о бывшем, а то, готова ли она сегодня выбирать вас и ваши отношения. Именно от этого зависит, есть ли смысл двигаться дальше вместе.

Здравствуйте. То, что вы обнаружили, очень болезненно. Вы столкнулись не просто с недовольством, а с обесцениванием вашей близости в глазах другого человека. Ваша реакция абсолютно нормальна. В такой ситуации важно отделить факты от интерпретаций и принять решение, исходя из реальности, а не из страха.

Факты: она испытывает сложности с близостью, плачет во время секса, сравнивает вас с бывшим в переписке, не выражает желания решать эту ситуацию с вами, продолжает жить с вами. Интерпретация, которую вы сделали: «меня грубо сравнили и опустили». Это ощущение унижения понятно, но важно проверить его. Она не сказала вам этого в лицо, она высказалась подруге. Это её способ справляться с неловкостью, а не попытка вас уязвить. Но это не отменяет того, что вам больно.

Что делать.

Первое, честно признайте свои чувства. Вы имеете право на обиду и злость. Не подавляйте их, иначе они перерастут в апатию или агрессию. Признайтесь себе: «Мне больно, я чувствую себя отвергнутым».

Второе, проведите прямой разговор без обвинений. Не в стиле «как ты могла», а в стиле «я увидел переписку, и мне очень больно. Я не хочу жить в сравнении. Если в сексе есть проблема, я готов её обсуждать, но не через список того, что он делал лучше, а через то, что мы можем сделать вместе». Это переводит разговор из обвинений в решение.

Если она не готова обсуждать или снова уходит в молчание, это важный сигнал. Отношения не могут строиться на умалчивании. Вы не обязаны быть «вторым» или ждать, пока она разберётся с темой бывшего. Вы имеете право на партнёра, который выбирает вас здесь и сейчас.

Что касается продолжения жизни вместе. Если она не предлагает решений и не выражает сожаления, подумайте, готовы ли вы жить в ситуации, где ваша близость сравнивается. Это не вопрос «прощать или нет», это вопрос «сохранять или нет» ваше самоуважение. Если она не видит проблемы, вы не сможете её решить за неё.

И последнее. Не ищите в себе причину для её чувств. Её воспоминания о бывшем это её груз, а не ваша неполноценность. Вы не должны соответствовать призраку. Ваша задача не быть лучше кого-то, а быть собой в отношениях, где вас ценят за то, кто вы есть. Если она не способна на это, у вас есть право уйти. Не из мести, а из заботы о себе. Вы достойны отношений без унижений и сравнений.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!