Я Ольга, мне 62 года. Есть сын и сноха и собаки, одна сына, одна моя. Сын с женой уезжают на месяц на юг. И у меня сильный страх, что я свалюсь в физическое и психическуое бессилие. Я знаю это точно, так как это было, когда я не чувствую опоры во вне. Как только появляется кто то рядом( врач, подруга, сын) и заботится обо мне , бессилие уходит. А бессилие это камень на груди, головокружение, дикая слабость, очень низкое или высокое давление, невозможность встать с кровати. Как мне справляться, когда уедет сын? Подруга живёт на даче и помочь не может.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга.
По вашему сообщению создаётся впечатление, что для вас важны ощущение присутствия рядом другого человека, опоры, возможности быть не одной со своим состоянием. И похоже, что сам предстоящий отъезд сына уже запускает сильную тревогу, а тело начинает реагировать так, будто вы остаетесь совсем без защиты и поддержки.
Важно, что вы замечаете закономерность, что когда рядом есть кто-то заботящийся, ваше состояние облегчается. Это говорит о том, что ваше бессилие связано не только с физическим самочувствием, но и с очень сильным внутренним переживанием одиночества, небезопасности и отсутствия опоры. Тревога действительно может очень сильно влиять на тело, вызывать слабость, скачки давления, головокружение, ощущение тяжести в груди и чувство, что невозможно справиться. Даже если дело не только в тревоге, она сильно влияет на общую картину.
Сейчас тревога как будто заранее рисует катастрофический сценарий: "я останусь одна и не выдержу". В таком случае задача будет не убедить себя силой, что страха нет, а заранее создать себе больше опор, чтобы психика не чувствовала резкого провала.
Что может помочь:
- Очень желательно заранее продумать структуру дней на время отъезда сына.
Когда человек остается один и много прислушивается к состоянию, тревога часто усиливается.
- Договориться с сыном о регулярных коротких созвонах.
- Дать себе ощущение предсказуемости и понимания, как быть в случае сложных ситуаций. К примеру, заранее выписать телефоны врача, знакомых, служб помощи, такси, чтобы у вас было чёткое понимание, что даже если что-то случится, вы не останетесь одна.
- Стараться сохранять простые ритуалы:
прогулка с собакой, чай, сериал, небольшие бытовые дела, разговоры.
- А так же полезно заранее проговорить с терапевтом или кардиологом ваши симптомы, если вы этого давно не делали, чтобы у вас была большая внутренняя уверенность в понимании своего состояния.
И еще мне кажется очень важным: похоже, внутри вас живет очень сильный страх остаться без поддержки вообще. Как будто присутствие близкого человека помогает вам чувствовать, что вы справитесь, только если будет кто-то еще. С такими переживаниями правда бывает очень тяжело оставаться одной. Подобные убеждения могут означать большую потребность в безопасности и эмоциональной опоре. Поэтому сейчас, возможно, стоит думать не только о том, как прожить время отпуска сына, но и о том, как постепенно выстраивать больше внутренних и внешних опор для себя самой.
С заботой, Ксения Андреева.
3360 ₽ -20%
Ольга, то, что вы описываете, действительно похоже на состояние, где психика очень сильно держится за внешнюю опору. И когда рядом есть кто-то заботящийся — сын, врач, подруга — тревога снижается, тело расслабляется, и симптомы уходят. А когда возникает ощущение одиночества и отсутствия поддержки, организм как будто «падает» в бессилие.
И это не «придумано». Тело правда может так реагировать на сильную тревогу и страх остаться одной.
Но я хочу сказать вам очень важную вещь:
сейчас вам нужно не героически терпеть этот месяц, а заранее создать себе систему опоры.
Не абстрактную, а конкретную:
— ежедневные созвоны с сыном;
— возможно, договоренность с кем-то из соседей;
— врач, к которому можно обратиться;
— может быть, платная помощница хотя бы иногда;
— четкий режим дня, чтобы психика не проваливалась в хаос.
Потому что для тревожной нервной системы предсказуемость — это лекарство.
И еще важно: не оставаться целый день внутри страха и наблюдения за симптомами. Потому что тогда внимание начинает усиливать телесные реакции:
«вот опять слабость» → страх → давление → еще большая слабость.
Очень многим людям в похожем состоянии помогает не пытаться «стать сильной», а наоборот — перестать требовать от себя невозможного и начать выстраивать маленькие островки безопасности.
И еще я бы очень советовала вам не откладывать консультацию психотерапевта или психиатра. Ни в коем случае не потому что вы «сумасшедшая», а потому что такие состояния часто очень хорошо поддаются помощи — и психотерапевтической, и иногда медикаментозной. Особенно когда тело уже так сильно включается в тревогу.
И пожалуйста, не ругайте себя за эту зависимость от опоры. Обычно за этим стоят годы внутреннего напряжения, страха и необходимости все выдерживать. Если у вас появится потребность в консультации - буду вам рада.
С уважением и теплотой.