Как справиться с бессилием, апатией, принять ситуацию и успокоиться?

Светлана (41 год) 09.06.2020

Здравствуйте. В отношениях 5лет, женаты, есть сын 2 года. Я не работаю и ещё год как минимум не смогу выйти на работу. Серьёзный разлад произошёл 3 мес назад, после разговора, муж сказал, что разлюбил и не может ничего с собой сделать. Сначала пытались восстановить отношения, но происходят откаты и даже близость в сексе ушла, чего раньше даже в страшном сне нам не снилось. Жить как соседи ему трудно, да и мне тоже. Были угаворы, разговоры, слезы, в итоге я сказала : люблю, дорог как человек и за все благодарна, особенно за сына, была очень счастлива в этих отношениях, принимай решение. Решение пока не принято, но по ощущениям, оно будет не в пользу сохранения семьи. Открыто не говорит, пока не уходит. На работе проводит все дни без выходных и до позднего вечера. Говорит, что любовницы нет, даже могу не сомневаться. Я расстеряна, подавлена, он тоже. Как быть в такой ситуации? Я храню до последнего надежду, что отношения наладятся и любовь возродится. Возможно ли это? Бывали ли такие случаи в практике? Возможно ли то, что это кризис среднего возраста у мужа? Нам обоим по 38 лет.

Заранее благодарю за ответ.

Светлана, здравствуйте!

Светлана

Бывали ли такие случаи в практике?

Конечно, такое постоянно происходит.

Светлана

Возможно ли то, что это кризис среднего возраста у мужа?

Нет.

Светлана

муж сказал, что разлюбил и не может ничего с собой сделать.

Муж и вы живёте в иллюзии, что ребенок вырастет и вы сможете уделять внимание мужу - но ребенок остается ребенком всю жизнь. И вы уже выбрали роль матери - а матери не нужны мужчины рядом. Вот муж и хочет уйти.

Здравствуйте, Светлана.

Я очень сочувствую Вам. Это очень тяжело: любить человека и услышать от него  признание о потери чувств, иметь от него маленького ребенка и  быть в  положении финансовой зависимой от него. Ситуация усугубляется  еще тем, что  случилось она  неожиданно для Вас и от этого еще больше травмировало Вас.

Его признание повлияло на Вас и на Ваше эмоциональное состояние.  Эмоциональная атмосфера в семье  тоже поменялась .

Хочу поддержать Вас в том, что поскольку Вы переживаете  шоковое состояние, то слезы, печаль, попытки исправить ситуацию, нарушение сна и аппетита, состояние апатии и бессилие - это нормальная реакция организма на травмирующее известие.

К сожалению, в нашей стране нет серьезно развитой психологической культуры. Считается, если тело не пострадало после  психологической травмы, руки, ноги целы у человека это уже хорошо и  психологическая помощь не нужна.  А она очень даже нужна. Так как критическая ситуация вызывает  сильный стресс у человека. Приводит к сильному внутреннему  напряжению, нарушает равновесие в организме, отрицательно сказывается на здоровье человека. Я это к тому, что важно незамедлительно обращаться за психологическои помощью, а не терпеть.

Первое, что хотелось Вам донести, как бы ни было тяжело -  это признать и принять произошедшее событие. Да, сейчас с супругом, что то произошло и он интерпретирует свое состояние как потерю чувств к Вам.

Но Вам, независимо от того, что происходит с ним,  будете ли  Вы вместе с супругом  или нет- для  себя любимои, для своего  эмоционального здоровья и здоровья ребенка Вам необходимо  понять, что приносит Вам облегчение. Как бы  не было тяжело, Вам нельзя оставаться в неопределенности, в зависомои позиции от супруга. Это прямая дорога к депрессии и окончательному разрыву отношении.  Как будто только он решает как сложится дальнейшая Ваша жизнь. Будете Вы вместе с ним или нет.  Передавая ему всю власть над Вами  супруг может переживать это как непосильную ношу, от которой хочется избавиться.

Если можете, просто поверьте Решать и Выбирать Вы в Силе. Вам нужно только для начала разозлиться на  супруга и его поведение и взять  контроль над положением в свои руки. Это даст Вам достаточное количество энергии, что бы начать действовать в направлении улучшения своей жизни.

Понять как Вам и сыну будет лучше: Жить ли Вам вместе на однои территории или лучше разъехаться. Выходить ли на работу или нет.

Начать разговаривать и договариваться  о деньгах  для ребенка которые супруг будет выплачивать, в случае если Вы разъедетесь и будете нуждаться в них. О том как Вам помогать, что бы Вы могли заниматься своими делами. Как часто он может видеть ребенка. То есть заново структурировать свою жизнь, так как привычные отношения были им разрушены и вместе с этим разрушился Ваш привычный мир.

Вы удивитесь как начнет меняться Ваше состояние. Супруг обязательно отметит этот момент. Заметит Ваш прилив сил и энергию. Возможно и его отношение  измениться. Ведь энергичные люди имеют особенность притягивать  к себе других людей.

Светлана, я  больше  склоняюсь к тому, что Ваша пара проживает  кризис. Который и привел к такому положению вещей.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Не стоит хранить надежду, что само собой все как то решится. Скорее оно решится, но понравится ли вам результат?

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Светлана! Главное сейчас (да и всегда)сохранить свое эмоциональное состояние в равновесии. И больше всего в ситуации неопределенности человека пугает негативный исход, который он прогнозирует. Продумайте хорошенько свое будущее, распишите на листочке - что может быть от самого ужастного до самого прекрасного, 10 вариантов. Это снизит Вашу тревогу по поводу будущего. Ведь Вы на самом деле волнуетесь о себе?! Что будет с Вами? И в своем "волнении" представляете ужасы... Так загляните туда. И я понимаю, что самостоятельно будет трудно это сделать, если совет принимается - то могу быть рядом... Обращайтесь.

С уважением, Татьяна!