Как справиться с бессилием, апатией, принять ситуацию и успокоиться?

922 4 ответов

Светлана (41 год) 09.06.2020

Здравствуйте. В отношениях 5лет, женаты, есть сын 2 года. Я не работаю и ещё год как минимум не смогу выйти на работу. Серьёзный разлад произошёл 3 мес назад, после разговора, муж сказал, что разлюбил и не может ничего с собой сделать. Сначала пытались восстановить отношения, но происходят откаты и даже близость в сексе ушла, чего раньше даже в страшном сне нам не снилось. Жить как соседи ему трудно, да и мне тоже. Были угаворы, разговоры, слезы, в итоге я сказала : люблю, дорог как человек и за все благодарна, особенно за сына, была очень счастлива в этих отношениях, принимай решение. Решение пока не принято, но по ощущениям, оно будет не в пользу сохранения семьи. Открыто не говорит, пока не уходит. На работе проводит все дни без выходных и до позднего вечера. Говорит, что любовницы нет, даже могу не сомневаться. Я расстеряна, подавлена, он тоже. Как быть в такой ситуации? Я храню до последнего надежду, что отношения наладятся и любовь возродится. Возможно ли это? Бывали ли такие случаи в практике? Возможно ли то, что это кризис среднего возраста у мужа? Нам обоим по 38 лет.

Заранее благодарю за ответ.

Светлана, здравствуйте!

Светлана

Бывали ли такие случаи в практике?

Конечно, такое постоянно происходит.

Светлана

Возможно ли то, что это кризис среднего возраста у мужа?

Нет.

Светлана

муж сказал, что разлюбил и не может ничего с собой сделать.

Муж и вы живёте в иллюзии, что ребенок вырастет и вы сможете уделять внимание мужу - но ребенок остается ребенком всю жизнь. И вы уже выбрали роль матери - а матери не нужны мужчины рядом. Вот муж и хочет уйти.

Здравствуйте, Светлана.

Я очень сочувствую Вам. Это очень тяжело: любить человека и услышать от него  признание о потери чувств, иметь от него маленького ребенка и  быть в  положении финансовой зависимой от него. Ситуация усугубляется  еще тем, что  случилось она  неожиданно для Вас и от этого еще больше травмировало Вас. 

Его признание повлияло на Вас и на Ваше эмоциональное состояние.  Эмоциональная атмосфера в семье  тоже поменялась .

Хочу поддержать Вас в том, что поскольку Вы переживаете  шоковое состояние, то слезы, печаль, попытки исправить ситуацию, нарушение сна и аппетита, состояние апатии и бессилие - это нормальная реакция организма на травмирующее известие.

К сожалению, в нашей стране нет серьезно развитой психологической культуры. Считается, если тело не пострадало после  психологической травмы, руки, ноги целы у человека это уже хорошо и  психологическая помощь не нужна.  А она очень даже нужна. Так как критическая ситуация вызывает  сильный стресс у человека. Приводит к сильному внутреннему  напряжению, нарушает равновесие в организме, отрицательно сказывается на здоровье человека. Я это к тому, что важно незамедлительно обращаться за психологическои помощью, а не терпеть.

Первое, что хотелось Вам донести, как бы ни было тяжело -  это признать и принять произошедшее событие. Да, сейчас с супругом, что то произошло и он интерпретирует свое состояние как потерю чувств к Вам. 

Но Вам, независимо от того, что происходит с ним,  будете ли  Вы вместе с супругом  или нет- для  себя любимои, для своего  эмоционального здоровья и здоровья ребенка Вам необходимо  понять, что приносит Вам облегчение. Как бы  не было тяжело, Вам нельзя оставаться в неопределенности, в зависомои позиции от супруга. Это прямая дорога к депрессии и окончательному разрыву отношении.  Как будто только он решает как сложится дальнейшая Ваша жизнь. Будете Вы вместе с ним или нет.  Передавая ему всю власть над Вами  супруг может переживать это как непосильную ношу, от которой хочется избавиться. 

Если можете, просто поверьте Решать и Выбирать Вы в Силе. Вам нужно только для начала разозлиться на  супруга и его поведение и взять  контроль над положением в свои руки. Это даст Вам достаточное количество энергии, что бы начать действовать в направлении улучшения своей жизни.

Понять как Вам и сыну будет лучше: Жить ли Вам вместе на однои территории или лучше разъехаться. Выходить ли на работу или нет.

Начать разговаривать и договариваться  о деньгах  для ребенка которые супруг будет выплачивать, в случае если Вы разъедетесь и будете нуждаться в них. О том как Вам помогать, что бы Вы могли заниматься своими делами. Как часто он может видеть ребенка. То есть заново структурировать свою жизнь, так как привычные отношения были им разрушены и вместе с этим разрушился Ваш привычный мир. 

Вы удивитесь как начнет меняться Ваше состояние. Супруг обязательно отметит этот момент. Заметит Ваш прилив сил и энергию. Возможно и его отношение  измениться. Ведь энергичные люди имеют особенность притягивать  к себе других людей. 

Светлана, я  больше  склоняюсь к тому, что Ваша пара проживает  кризис. Который и привел к такому положению вещей. 

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Не стоит хранить надежду, что само собой все как то решится. Скорее оно решится, но понравится ли вам результат?

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Светлана! Главное сейчас (да и всегда)сохранить свое эмоциональное состояние в равновесии. И больше всего в ситуации неопределенности человека пугает негативный исход, который он прогнозирует. Продумайте хорошенько свое будущее, распишите на листочке - что может быть от самого ужастного до самого прекрасного, 10 вариантов. Это снизит Вашу тревогу по поводу будущего. Ведь Вы на самом деле волнуетесь о себе?! Что будет с Вами? И в своем "волнении" представляете ужасы... Так загляните туда. И я понимаю, что самостоятельно будет трудно это сделать, если совет принимается - то могу быть рядом... Обращайтесь.

С уважением, Татьяна!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ