Невозможно жить с агрессией

Мария 07.07.2014

У нас с мужем много родственников и с моей и с его стороны. Так вот его родственники постоянно нам доставляют свои проблемы! То есть мы им очень часто помогаем. Я считаю, что неверно все время решать чужие проблемы и мы часто ссоримся из-за этого.

Мне с одной стороны жалко их, но я помощь нашу расцениваб как нечто, за что неприменно нужно благодарить( не по Толстому в общем). А вот родственники его так не думают и общаются только тогда, когда им это нужно.

Что мне делать? Я отчасти понимаю что дело во мне и я неправильно отношусь ко многим вещам. Но меня изрядно подбешивает что мы отправляем деньги в разные регионы страны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я помощь нашу расцениваб как нечто, за что неприменно нужно благодарить

вот родственники его так не думают и общаются только тогда, когда им это нужно.

что испытываете Вы? почему ждете благодарности и признательности? ведь родственники не знают о том, что Вам это нужно - они принимают от Вас деньги или что-то ещё как именно ДОЛЖНОЕ.  кто просит от Вас эту "помощь"? как Вы воспринимаете происходящее? чьи это родственники? о чем они Вас просят? как реагирует на это муж? считает ли он "помощь" необходимой? можете ли Вы с ним в этом вопросе найти точку соприкосновения?

меня изрядно подбешивает что мы отправляем деньги в разные регионы страны.

почему? это вносит в Вашу жизнь нестабильность? Вам не нравится решать чужие проблемы за свой счет? какую часть от дохода Вы все время отправляете? какие есть цели у Вас? какие средства для этого нужны? в чем ущемляете себя? сколько по времени будете оправлять?

нужно разобрать, что происходит, что Вы испытываете, какие есть варианты решения проблемы.

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Мария

Я считаю, что неверно все время решать чужие проблемы и мы часто ссоримся из-за этого

Возникает вопрос, почему ваш муж не может отказать родственникам? С чем это связано? Он вообще не умеет говорить "нет", или боится их обидеть, или проблема еще в чем-то другом? Если вы решаете чужие проблемы даже тогда, когда их могут решить и без вашего участия, то можно говорить о манипуляции. Ведь к хорошему быстро привыкают.

Вы совершенно правы, что у каждого своя жизнь и вы не обязаны проживать чужую. Вам нужно поговорить с мужем и понять почему он это делает. Если он солидарен с вами, укрепляйте собственные границы, путем усиления коалиции ( добровольное объединение нескольких лиц для достижения определённой цели).

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве