Помогите справиться с неврозом и его физическими проявлениями

Виктория (30 лет) 10.06.2020

Добрый день, меня зовут Виктория, мне 26 лет, замужем, есть сын, 3 года. Есть хорошая работа, которая мне нравится и с которой я справляюсь. Вначале февраля 2020 года при выходе из дома на работу у меня закружилась голова. Я по своей натуре склонна к тому, что любую болячку в теле я сразу воспринимаю как признак какой то очень страшной болезни, так и произошло, я испугалась того что головокружения это признак опухоли. В конце февраля у меня случилась первая паническая атака, онемело все тело, стало не хватать воздуха, в голове мысли что это конец, что я умираю, и я просто легла и онемела, потом меня отпустило. Постепенно это состояние начало проходить. В начале марта на работе случилось неприятное событие, и у меня тут же возобновились головокружения, добавилась тошнота. В начале мая я сделала МРТ головного мозга, которое не показало ничего серьезного, консультировалась с 3 мя неврологами. Также в начале мая у меня повторились панические атаки, добавились судороги. Я раздражительна, у меня нет радости в жизни. Не могу заниматься своим трёх летним сыном , и за это тоже себя корю, что я плохая мать. Когда гуляем с ним, нужна предельная концентрация, так как он непослушный, бегает, активный, как он только от меня отбегает, у меня начинаются эти ощущения головокружения . Это даже не головокружения, а ощущения что я сейчас упаду в обморок или просто упаду, и ноги ватные, всё тело напряжено. Стала замечать что на работе при печатании текста буквы местами путаю. И после каждого такого приступа начинаю думать что все таки чем то болею, на фоне этих мыслей опять начинается плохое самочувствие и круг замкнулся, всё друг в друга упирается. Мне очень плохо, я устала сама и наверно своим этим настроением , мыслями и проблемами замучила своих родителей и мужа. Я хочу жить как прежде, радоваться жизни и заниматься сыном, мужем и работой. Когда я занимаюсь чем то необычным, то забываю о головокружениях и этих ощущениях, но бытовые занятия домашние, работа и ребенок мне по силам и меня уже не отвлекают. Обратилась к психиатру, выписали таблетки, но я не вижу эффекта от них. Таблетки элицея и атаракс. Что мне делать, я так устала , помогите??!

Здравствуйте, Виктрия.

Хорошо, что исключена какая-либо соматическая болячка. И очень здорово, что есть психофармокологическая поддержка.

Но, очень важно, подойти к Вашему состоянию со стороны чувств. То есть, ответ на Ваш вопрос "что делать?" - "работа" с психологом/психотерапевтом.

Уж простите за банальный ответ на Ваш вопрос.

Виктория, приглашаю Вас поговорить по подробней на консультациях по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Коваленко Ангелина Александровна

Таблетки могут дать временный уход от истинной « проблемы», которая находится у вас внутри. Оптимально, найти время для работы, чтобы не закапывать проблемы, а вытащить из наружу и разобраться с ними.

Для самостоятельной работы, попробуйте технику:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Виктория, добрый день.

Таблетки в такой ситуации вряд ли помогут. Так как проблема, судя по всему, психологическая.

Сделайте еще раз МРТ головного мозга — это скорее для самоуспокоения. Проверьте на всякий случай давление и гормональную сферу.

Есть разные техники преодоления панических атак. Но они часто возникают на базе каких-то психологических проблем в целом. Это может быть повышенный уровень психической напряженности. Иногда у нас в психике формируется как бы "очаги напряжения". Они могут возникать по разным причинам, но чаще в следствие каких-то психологических травм или являются отголосками напряженных периодов жизни

Имеет смысл поработать с психологом. Пройти проективные психологические тесты. Они дают картинку вашей характерологии и могут указать на "очаги напряжения" или на направление, в котором стоит искать причины ваших состояний.

С психологом можно работать не только при очных встречах, но и удаленно, например, по Скайпу. Это существенно расширяет выбор.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)