Нужно ли ставить табличку с надписью

Оля (42 года) 06.05.2026

Ситуация такая: 25 лет назад умер мой жених неожиданно (сердце). На тот момент я ему при жизни отказала. Похоронили, его родственники позитивны ко мне и сейчас. Конечно это всегда боль для всех. По определённым причинам плохо отношусь к его друзьям, которые тоже общаются с семьей. Вопрос такой: на сколько удобно будет через 25 лет приехать и оставить табличку что я его помню с подписью. Понимаю что это конечно ранит и одновременно приятно будет его родным. А эти "друзья" наверное посмеются. 25 лет не была вроде. Вроде надо решится и просто сделать или не сделать.

У меня высшее образование, детей нет, не встретила родную душу вообщем. Но все впереди считаю. И в 45 не совсем поздно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Оля.

Ваш жених был хорошим человеком, если вы до сих пор о нём помните. Ваша табличка - это дань уважения и памяти к ушедшему человеку, вы это делаете для себя, ни для кого другого. Так почему вы волнуетесь о реакции других людей?

Вашего жениха не стало 25 лет назад. Его родные уже прошли через все стадии горевания. Скорее всего они вспоминают о нём, но боли нет (это если в норме). Так почему ваша табличка должна их ранить?

А как вы сами пережили потерю? Почему спустя столько времени вы не просто помните, что хорошо, а до сих пор как будто живете в прошлом? Вам есть дело до реакции друзей ушедшего, вы до сих пор их недолюбливаете.

В 45 лет, как и в любом другом возрасте, можно встретить родственную душу, но для этого нужно отпустить прошлое. Из вашего письма складывается впечатление, что вы этого так и не сделали. В этом случае хорошо бы разобраться, что помешало вам отгоревать и отпустить. Готова вам в этом помочь.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Оля,

Сочувствую, что в вашей жизни произошло такое печальное событие, оно не могло не оставить глубокого следа.

С уважением отношусь к тому, что вы заботитесь о том, как отреагирует семья вашего покойного жениха. Это говорит о вас как о вдумчивом и неравнодушном человеке.

По моему мнению, что вы имеете право поставить такую табличку, если чувствуете такую глубокую потребность. Как вариант вы также можете спросить у родственников как они к этому отнесутся.

Что будет означать эта табличка для вас, что бы вы хотели ей сказать и кому? Какие слова остались невысказанными?
Представьте и произнесите эти слова тем адресатам, кому они предназначены (в вашем воображении или в реальности - вам решать).

Сейчас происходит важный процесс завершения прошлых отношений, возможно, все это время у вас сохраняется вина. И сейчас хорошее время в преддверии новых отношений найти и завершить эмоционально все болезненные хвостики предыдущих трагических событий.

Если вам нужна помощь психолога в понимании того, что с вами происходит сейчас, помощь в психологическом завершении и переработке не переработанных чувств от трагического события 25 летней давности, я готова вам помочь в личной терапии.

С уважением,

Марина Архипова

Семейный психолог, гештальт-терапевт, травма-терапевт

Ольга, добрый день.

Через 25 лет приехать и оставить табличку — это не странно и не поздно. Это мужественно. Для родственников это будет жест уважения, а не боль. А те, кто мог бы усмехнуться, просто не стоят того, чтобы вы из-за них отказывали себе в праве на прощание.

Вы не были на похоронах не потому, что вам было всё равно, а потому, что жизнь сложилась так. Теперь вы пришли к этому сами — это взрослый и чистый поступок.

Да, в 45 всё ещё впереди. Но иногда одна маленькая табличка оказывается дверью, которую вы 25 лет не решались открыть.

Если захотите, чтобы я помогла вам сделать этот шаг без страха и сомнений, я рядом.

Оля, добрый день!

Такое ощущение, что эта история Вас как-то держит. И появляется много вопросов. Что именно Вы хотите этим жестом выразить? Что Вы ожидаете почувствовать после? Как Вы сейчас ощущаете свою роль в произошедшем? Вы пишете, что это был Ваш жених, но при этом Вы ему отказали. Нет ли здесь какой-то незавершенной истории, связанной с чувством вины, размышлениями на тему "что было бы, если..."? Если Вы почувствуете, что это важно для Вас, подобные переживания можно было бы глубже поисследовать на консультации.

Здравствуйте, Оля.

Многие люди приезжают на могилы и ставят цветы, например, таким образом выражая свои чувства и память.

Если ваша душа просит поставить табличку, это для вас важно, то это вот такой ваш личный способ выражения чувств.

Другие люди могут подумать что угодно, осудить или похвалить, так всегда ведь.

Из формального: Так как могила принадлежит родственникам погибшего, они могут ее убрать по своему желанию.

А друзья тут вообще не причём, может, они и сами не ездят на могилу.

С уважением ,
Людмила Савченко
Клинический/медицинский психолог