Здравствуйте! Хотела узнать, какая может быть причина резкого ухудшения состояния здоровья. Последнее время часто переменчивое настроение, бывают дни, когда не хочется ничего вообще — злость и слёзы без причины, постоянно сижу дома, нарушился цикл сна (всегда спала 7–9 часов, сейчас же 3–5), также обострились и участились эпизоды дерматилломании и проблем с пищевым поведением.
Алиса, здравствуйте. По тому, что вы описываете, это уже не просто «плохое настроение», а состояние, в котором накопилось много напряжения и оно выходит сразу через разные стороны — сон, эмоции, тело, поведение. И это правда важно не игнорировать.
Резкие перепады настроения, злость и слёзы без видимой причины, сильное снижение энергии, нарушение сна, усиление дерматилломании и сложностей с едой — часто это сигнал, что психика перегружена. Это может быть связано со стрессом, внутренними конфликтами, тревогой или даже начинающимся депрессивным состоянием. Иногда такие реакции усиливаются, когда долго держишь в себе переживания или живёшь в напряжении.
Хочется вас спросить, если чуть прислушаться к себе, что происходило в вашей жизни до того, как состояние ухудшилось? Были ли какие-то события, изменения, переживания, которые могли вас задеть?
И ещё важно понять, что вы чувствуете чаще всего сейчас внутри? Это больше пустота, тревога, раздражение, усталость или что-то ещё?
Отдельно обращу внимание на сон. Когда он сбивается до 3–5 часов, это само по себе сильно влияет на психику — усиливает тревогу, снижает устойчивость, делает эмоции более резкими. И тогда замыкается круг: плохо спите — хуже состояние, хуже состояние — ещё сложнее уснуть.
Дерматилломания и трудности с едой тоже часто усиливаются, когда внутри много напряжения, с которым сложно справиться иначе. Это как способ хоть как-то регулировать состояние.
Сейчас важно не пытаться «собраться» через силу, а начать с базовых вещей. По возможности постепенно возвращать режим сна, даже если сначала это сложно. Стараться не оставаться всё время в изоляции, хотя бы немного выходить из дома или поддерживать контакт с кем-то. И очень важно дать себе право на помощь, а не оставаться с этим одной.
Хочется задать вам ещё вопрос: бывают ли у вас мысли, что вы не справляетесь настолько, что не хочется жить или что всё бессмысленно? Это важный момент, чтобы понять, насколько сейчас тяжело ваше состояние.
С тем, что вы описываете, лучше не тянуть и обратиться за поддержкой. Иногда помимо психолога бывает полезна и консультация врача, чтобы оценить общее состояние.
Если вы чувствуете, что вас «накрывает» и сложно из этого выбраться самостоятельно, приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, что с вами происходит, что усиливает это состояние и как постепенно вернуть себе устойчивость. Я работаю с такими состояниями, и в дальнейшем в терапии можно будет глубже разобраться с причинами, научиться по-другому справляться с напряжением и восстановить более стабильное эмоциональное состояние.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алиса!
То, что вы описываете, похоже не просто на «усталость» или плохое настроение, а на состояние, где нервная система уже находится в сильном истощении.
Резкое ухудшение сна, перепады настроения, раздражительность, слёзы, усиление дерматилломании и проблемы с пищевым поведением часто идут вместе, когда внутри накапливается тревога, внутреннее напряжение или эмоциональное выгорание. Психика перестаёт справляться привычным способом, и тело начинает это показывать через сон, кожу, еду, навязчивые действия.
Важно понимать, что сон по 3–5 часов сам по себе уже сильно влияет на состояние. На этом фоне усиливается тревожность, эмоциональные качели, ухудшается контроль над импульсами и становится тяжелее справляться даже с обычными вещами.
И ещё важный момент. Когда человек начинает всё больше сидеть дома и уходить от контакта с жизнью, состояние обычно усиливается. Замкнутый круг получается такой: нет сил меньше активности больше мыслей и тревоги ещё хуже состояние.
Здесь важно не пытаться «собраться», а серьёзно отнестись к своему состоянию. Потому что это уже сигнал, что психика перегружена.
Попробуйте задать себе вопросы:
После каких событий или периода я начала замечать это ухудшение?
Что сейчас в моей жизни вызывает наибольшее внутреннее напряжение?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.