Нужно ли поддерживать общение с бывшим мужем и его мамой?

Елена 05.08.2013

Добрый день. С бывшим мужем мы познакомились в 2004г. первые два года я его унижала и т.п., а он сильно любил и все прощал. Два вторых года все поменялось. Ему надоело терпеть мои издевательства и многократно он угрожал, что бросит меня. Я начала унижаться бегать за ним, просить меня не бросать и при этом сама его доводила до этого состояния. В 2010 году я забеременела. Ему, да и никому не сказала. При очередной ссоре он предлагает расстаться. Я собираю вещи и ухожу. Он от своих родителей узнает о моем положении и начинает ходить и допекать меня, какая я плохая, что ему не сказала. Масло в огонь еще его мать подливала, говоря ему что я его ни во что не ставлю, раз не сказала о ребенке. Семь месяцев были одни скандалы и разборки. Я к нему вернулась и два месяца мы ожидали ребенка вместе при этом ни близости ни поцелуев ни радости у нас от присутствия друг друга не было. Родился сын. Бывший мне заявляет, что не хочет со мной расписываться, а только чтобы я ребенка на его имя зарегистрировала. Я с таким предложением не согласилась. При этом мама всегда его была тенью, что уж она ему говорила, точно не знаю, но всегда после общения с ней он приходил раздраженный и злой на меня. Мы расписались-это было только мое желание. Прожили год-это был год мучений. Муж меня во всем раздражал, все его действия меня раздражали и все это заканчивалось скандалом в который незаметно влезала его мать, причем она и меня незаметно нет нет да и клюнет острой фразой, но в большинстве случаев она делала это через сына. В июне 12года произошла ссора и муж весь день провел у родителей. Вернулся в 11вечера я ему не открыла он развернулся и ушел к маме ночевать. На следующий день муж и его мама едут на дачу к моей маме и говорят какая же я "хорошая". Он хотел меня и ребенка перевезти к моей маме, но сжалился, опять унизилась я. В июле этого же года он отравился едой в кафе и звонит родителям чтобы они приехали к нам и с ним посидели.Я начала нервничать, потому что мать от него не отходила, я не ребенка уложить не могла. Усыпила годовалого сына в коляске. Время 12 ночи, а она сидит рядом с сыном (30лет ему на тот момент было). Я не выдержала и грубо попросила ее выйти из комнаты. И тут началось...... На следующее утро мать и его отец заявляются молча заходят и вызывают скорую. Мужа увозят в больницу. И вечером он мне выдают не хочу тебя больше видеть и слышать, не хочу чтобы ты носила мою фамилию и все это в первый др нашего сына (ему исполнился год). И пока я не извинюсь перед его матерью он меня не простит-я унизилась перед ней извинилась, но она продолжала меня не видеть не слышать. Я взяла ребенка и ушла. У меня начались истерики целыми днями плакала, ночами не спала. Пришлось обратиться к психиатру. Мне прописали медикаментозное лечение. Как я ушла у нас началась СМС переписка собрали все что можно. В сентябре муж предлагает мне и ребенку с ним поехать в санаторий. Мы едем все вместе отдых проходит отлично. Я предложила ему заняться сексом, он мне отказал сказав что я его как женщина не интересую. После поездки я к нему вернулась, но он меня не звал. Прожили мы месяц я терпела все его дерганья и т.п., но снова скандал во время которого я ему пожелала сдохнуть. И снова он меня выгнал(его слова). В декабре 12 он подал на развод, когда я узнала у меня была истерика, скорее всего страх остаться одной с ребенком. Все это время мы друг другу писали только гадости. С его родителями я не общалась. С родственниками по его стороне он запретил общаться. Всегда сама ему звонила и просила прийти к ребенку, сделать что-нибудь для нас. В марте 13 перестаю его просить деньги о помощи и подаю на алименты. Сам он ни разу к ребенку не пришел и не позвонил спросить как у сына дела. В апреле нас развели. До июня я ему писала гадости он мне гадостями отвечал, пока я не начну общаться с его мамой он видеть нас не хочет. Кстати всю нашу смс переписку он показывал маме. Мне 33 года ему 31. До 28 лет он жил с родителями, друзей у него нет. Как быть, нужно ли мне ради сына, поддерживать отношение с бывшим мужем и его родителями????? И еще он мне говорит пока я не поменяюсь нам он помогать не будет. На протяжении 6 лет знакомства я избегала близкого общения с его родителями, все отвечала общими фразами или отмалчивалась. Сейчас его мать ему внушила что во всем виновата я , а он не может понять , что я поддавалась на ее провокации и это выливалось в истерики(все это началось с периода беременности). Когда я узнала, что она ему твердит-брось ее найдешь другую-я закатила истерику. Сейчас все наши с ним встречи заканчиваются только скандалами и взаимными оскорблениями друг друга. Как мне себя вести дальше с бывшими "родственниками"? Я ему твержу, что сейчас, я тем более не должна с ними общаться, они мне никто-это его еще больше злит. Спасибо.

Елена, доброго времени суток!

Если отбросить эмоции которые присущи детям неспособным трезво оценить происходящее и лелея свои обиды обзывающих друг друга, а также родителей обидчика и посмотреть на происходящее с точки зрения взрослого человека, то как бы Вы оценили происходящее?

Из того что Вы написали видно, что Ваш бывший муж принимает решение находясь под влиянием своих родителей, а следовательно любые негативные проявления с Вашей стороны по отношению к ним будут восприниматься как личное оскорбление. Это, как Вы понимаете отдаляет Вас от конструктивного диалога с отцом ребёнка.

К сожалению рамки данного формата общения не дают возможности давать какие-либо рекомендации основываясь на более достоверной информации (информации без эмоциональной), но если у Вас, Лена, будет желание разобраться в своих эмоциях и справившись с ними найти ответы на интересующие Вас вопросы, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.