В 2025 году обратилась к психологу в местную ЦРБ. Рассказала об особенностях своего травматичного детства. Разговор с психологом вышел за рамки кабинетного общения, каким образом не знаю. На работе стали подтрунивать и разговаривать за спиной. А к моей матери, стали подходить люди на улице и качая головой спрашивать - почему дочка такая неблагодарная, маму опозорила, не любит маму.
В начале 2026 пришлось уволиться с работы. Как справиться с чувством вины, что я вот так открыто, на весь честной мир, маму опозорила. ( я этого не хотела, разговор с психологом предполагал конфиденциальность)
Как справиться с чувством, что я неблагодарный человек?
Никто не знает всей трагедии моей жизни ( мать имеет по всем признакам шизотипический склад личности)
Здравствуйте, Анна!
Очень печально, что так произошло. Если психолог рассказал о содержании вашей сессии, то это грубое нарушение этики. Вы имеете право подать жалобу.
Вы не опозорили свою маму. Вы делились со специалистом вашей болью. Здесь нет вашей вины.
При этом я признаю, что вы чувствуете вину. И важно отличать ситуацию вины (у вас её не было) от внушенного чувства вины.
Работать и исследовать стоит именно внушенное чувство вины. У вас чувство, но нет оснований по факту. Может быть, осознание этого снизит ваше чувство вины.
Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.
Анна, если вы хотите убрать чувство вины, приходите на консультацию. Я работаю с темой вины, готов вам помочь и знаю, как это сделать.
Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна! Первое, что хочется сказать: вашей вины здесь нет ни на одном из уровней.
Согласно этическому принципу, всё сказанное вами в кабинете является тайной. Психолог не имел права разглашать эти сведения ни в личном общении, ни в профессиональной среде, за исключением лишь случаев прямой угрозы жизни или тяжкого преступления. Ваша ситуация в этот перечень не входит.
Произошедшее — это грубейшее нарушение профессиональной этики со стороны специалиста. Фактически вы стали жертвой предательства со стороны того, кто был обязан гарантировать вам безопасность.
Чувство вины, которое вы испытываете, возникает из-за смешения двух понятий: «разглашение тайны» (действие психолога) и «ваша искренность» (ваше здоровое желание исцелиться).
Вы не «опозорили» мать, вы доверились специалисту. Тот факт, что люди в городе и на работе узнали искаженную информацию — это результат халатности и непрофессионализма сотрудника ЦРБ.
Чтобы справиться с чувством «неблагодарности», отделите реальность от нарратива абьюзивной семьи. Благодарность — это добровольный акт, ее нельзя требовать через давление общественности.
Ваша трагедия — это ваша правда. Вам не в чем себя винить. Вся ответственность за нарушение границ и нанесенный ущерб лежит на том, кто нарушил свои прямые обязанности.
Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией!
Если вы найдете силы и возможность «переписать» данный негативный опыт, я буду рада вам помочь. Вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию и мы разберем вашу ситуацию и снизим ваше напряжение, чтобы вы могли себя почувствовать лучше. Контакты есть в моем профиле.
Добрый день Анна!
На самом деле мне очень жаль, что такие ситуации имеют место быть, но жизнь продолжается.
Направление и задачи сейчас будут иными, но они будут! Конфиденциальность является для меня ключевым и основным понятием. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле!
Консультирую онлайн!
Магистр психологии
Кабанов Владимир.
Анна, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо, и у меня сжимается сердце от того, через что Вам пришлось пройти. Вы сделали смелый и правильный шаг — обратились к психологу, чтобы разобраться с болью детства. А Вас за это предали, выставили виноватой и лишили работы. Это несправедливость, которая ранит до глубины души.
Самое главное, что я хочу Вам сказать: Вы не виноваты. Вы не «опозорили» мать. Вы рассказали о своей боли специалисту, который нарушил клятву молчания. Это его преступление, а не Ваш грех.
Знаете, на что это похоже? Вы пришли к врачу с переломом, а он вышел и сказал всем: «Смотрите, у неё сломана нога, потому что она неудачно упала!». И все начали смеяться над Вашим падением. Но проблема не в падении, а во враче, который разгласил тайну.
Ваша мать имеет шизотипический склад личности. Это диагноз. Это значит, что её поведение, её восприятие мира, её отношения с Вами были больными. Вы — ребёнок, который рос в этих условиях. Вы имеете полное право на свою боль, на свою историю, на то, чтобы лечить свои раны. Это не делает Вас неблагодарной. Это делает Вас человеком, который хочет выздороветь.
Что делать сейчас?
Подать жалобу на психолога.Нарушение конфиденциальности — это профессиональное преступление. Вы имеете право на защиту. Жалоба в Министерство здравоохранения, в этический комитет, в прокуратуру.
Прекратить чувствовать вину.Скажите себе каждый день: «Я имею право на свою историю. Я имею право на помощь. Виновен тот, кто нарушил тайну, а не я».
Ограничить общение с теми, кто Вас осуждает. Это касается и знакомых, и, если нужно, матери. Вам сейчас нужна поддержка, а не осуждение.
Найти нового, надёжного психолога. В частной практике, с гарантией конфиденциальности. Вам нужно место, где Вашу боль примут и не предадут.
Понять: Вы не обязана быть «благодарной» за боль.Благодарность не может быть принудительной. Вы имеете право на свои чувства к матери, даже если они сложные.
Анна, Вы — не «неблагодарная дочь». Вы — взрослая женщина, которая пытается исцелиться от детской травмы. Вы имеете на это право. И никто, даже мать, не может отнять у Вас право на свою правду. Пожалуйста, найдите поддержку. Вы справитесь.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
Анна, здравствуйте!
Я очень вам сочувствую. Вы попали к специалисту, который не соблюдает этический кодекс. Лишились работы. Я так понимаю и мама оказалась в курсе истории. История повлияла сразу на несколько сфер вашей жизни.
Как минимум можно подать жалобу. Можно это сделать в рамках больницы. А также посмотреть в каких сообществах состоит психолог и направить жалобу туда.
Вы жертва в этой истории. Вина предполагает совершение проступка. А его совершил другой человек, а не вы.
Вы в любом случае имеете право на свои переживания. Нет ничего плохого в том что вы поделились своими переживаниями, вы имеете право чувствовать разное. С родными бывают не простые отношения. Можно их любить, но при этом испытывать злость, обиду, и т.д. Это нормально!
Очень жаль, что встречаются такие некомпетентные специалисты. И жаль, что у вас случился такой опыт.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте,Анна.
Я не заметил в Вашей истории Вашей вины.Психолог,конечно,нарушил норму этики и вывел Вашу историю за пределы кабинета.Но,в этом случае,важно почувствовать,что Ваши границы нарушили,значит,налицо не высокая квалификация психолога,и его надо поменять.Кстати,по таким сложным вопросам,как детские,важно обращаться не к психологам,а к психотерапевтам или психоаналитикам.Только,эти специалисты помогут с Вами разобрать,конфиденциально,Ваше детство на молекулы и атомы,а потом,вместе с Вами поработать над самооценкой,над уверенностью в себе,над своим новым ресурсом,позитивным взглядом на мир и на себя,на собственную гармонию внутри себя и к миру,одновременно.Конфиденциально.
Но,Вы не могли этого знать.Такой информации на федеральных каналах не хватает,поэтому,сложились условия для ошибки.
Вообще,в глаза бросается Ваше повышенное чувство вины.Ведь,виноват,в норме,тот,кто нарушил границы(психолог).А,по факту,вину чувствуете Вы.Значит,вина невротическая,неуместная.Психолог заслужил,что бы от него,как минимум,ушли,а в норме,выразили ему недоверие и ушли.Но,ложное чувство вины заставляет Вас действовать по другому,быть жертвой нарушения этики.
Вы до сих пор испытываете вину,Вы называете себя без вины виноватой.Но,то,что Вы написали сюда,на сайт-уже прогресс и рост уверенности в себе.Умница!.
Думаю,проблемы с детством у Вас остались и воздействуют на Вас и сегодня,наверное,в какой-то мере.
Эффективнее всего,обращаться к специалисту не врачу,к психоаналитику или психотерапевту.Удобно комфортного специалиста выбрать на этом сайте.Для этого важна Ваша мотивация к выздоровлению,освобождению от ложной вины и,плюс,доверие к специалисту.Если доверие нужно сформировать,то длительность терапии будет дольше.
Вы станете более ценной,стрессоустойчивой,уверенной в себе,уйдет ложная вина и другие сопутствующие зажимы.
Смогу ,так же,помочь.