Возможно ли вылечиться от ВСД посещением психолога?

Мадина 05.02.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я жительница Астаны. Ответьте пожалуйста, есть ли у нас в городе центры психологической помощи или опытные практикующие психологи, а лучше наверное психотерапевты, которые сталкивались с пациентами, страдающими заболеваниями: ВСД, астено-невротический синдром. Были неоднократно ПА, вроде немного прошло, но тревожность осталась, то затухает, то обостряется, АД бывает поднимается на этом фоне, мешает полноценно жить. Причина видимо в шейном остеохондрозе, либо в заболевании нервной системы. Что первично не могу разобраться самостоятельно. Диагноз поставил невропатолог, два раза лечилась в стационаре, в первый раз попала туда из-за внезапно начавшегося системного головокружения, второй раз для обследования причины повышения АД, после увиденного в стационаре, там люди после инсульта, появился сильный страх и тревожность, изменилось мироощущение, отношении к жизни, страх смерти, страх перед болезнями. После выписки стало повышаться давление, слабость, сухость во рту, зрение как-будто понизилось, хотя при проверке у окулиста изменений нет. Антидепрессанты и транквилизаторы не принимала. Незнаю как мне быть, можно ли вылечиться или это так и останется на всю оставшуюся жизнь? Кто-нибудь сталкивался с такими пациентами и были ли случаи выздоровления? Мне 40 лет, замужем, двое детей, домохозяйка. Очень хотелось бы избавиться, если это возможно, наверняка мне нужен больше психотерапевт, чем психолог. В любом случае хотелось бы услышать мнение специалистов. Заранее благодарю за ответ.

Мадина, здравствуйте!

Вы пишете: "появился сильный страх и тревожность, изменилось мироощущение, отношении к жизни, страх смерти, страх перед болезнями."

Это темы, которые следует проработать в формате личной консультации у психолога.

Имею опыт в этом направлении. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Здравствуйте,Мадина.Вы полны страхов и очень не уверены в себе.Симптоматика,вероятно,запущена.Психотерапевт Вам,конечно,поможет.Но,не психотерапевт врач,а психотерапевт-психолог.После цикла встечь Вы почувствуете облегчение и Вас покинут страхи.Я работаю в этом направлении.Выбирайте и обращайтесь.