Проблемы с посещением школы у сестры

Елена 28.01.2013

Добрый день, Ольга Борисовна! У моей младшей сестры (16лет, учится в 10 классе) существует серьезная проблема: девочка учиться на отлично, но при этом уроки делать может сутками на пролет, при том, если чего-то не успевает, то считает возможным просто не пойти в школу. Никакие доводы и уговоры не помогают, идти к психологу отказывается. Она может просидеть ночь на пролет, читая учебники или решая, а потом из-за того, что просто к чему-то не готова не идти...ее спрашивают почти на каждом уроке, мы уже обсуждали проблему с ее классным руководителем, та разговаривала с ней (при этом сестра не знала, что мы обращались к ее классному руководителю), к сожалению не помогло. Школьный психолог сказал, что у нее сильно развита ответственность (когда тестировал их класс). Сейчас она узнала, что классный руководитель знает о ее проблеме и не хочет идти в школу вообще (с 14.01 она не была в школе уже 6 раз!). Мы предлагали ей уйти после 9 класса (т.к. тогда уже существовала данная проблема, конечно не в таком масштабе, но все же). Из-за того, что она не знала куда идти (мы ей предлагали все варианты ей не нравилось) и из-за ее желания получить "золотую" медаль остались в школе. Что делать не знаем? Как помочь ребенку не поймем? С надеждой на помощь. С уважением, Елена

Елена, здравствуйте!

Спасибо, что письмо адресовали мне.

Нужно искать источник проблемы, который развивает невротизм. С чем связана потребность "высокой планки", которая так нелегко дается, кому хочет и что Ваша сестра доказать... Нужно "смотреть" самооценку и за счет чего идет ее повышение.

Всегда родителям, близких тех детей, которые обращаются за помощью, говорю, что проблемы детей - это зеркальное отображение проблем родителей!

Все вышеперечисленное нужно изучать, корректировать очно с квалифицированным психологом. Для этого необходимо мотевировать клиента (осознание что проблема действительно существует + желание изменить положение вещей).

С уважением, Ваш виртуальный психолог.

Благодарю, что перезвонили)